Обзор матча Надаль – Поспишил, 3-0, 30.08.2018

30 августа 2018 года, 04:30 мск, Нью-йорк, хард, 2-й круг

Один из главных фаворитов нынешнего Открытого чемпионата США и действующий обладатель титула Рафаэль Надаль во 2 круге встречался с канадским теннисистом Вашеком Поспишилом. В матче 1 круга против Давида Феррера Надаль победил на снятии, интересно было посмотреть, насколько он сейчас готов к защите прошлогоднего титула.

Статистическая картина матча

Матч проходил последним запуском, жара не оказывала уже сильного влияния на игру. Статистика матча демонстрирует нам, во-первых, хороший процент попадания первым мячом у испанского теннисиста: 73% попадания при 84% эффективности по набранным очкам оставляют мало шансов сопернику на возможные брейк-поинты и брейки.

Именно это мы и наблюдаем по итогам матча: всего 5 брейк-поинтов было за матч у Поспишила, из которых он один реализовал.

Во-вторых, несмотря на то, что Вашек Поспишил обладает мощной первой подачей, проблем на приеме у Надаля не возникло ни на 1-й подаче, ни на 2-й подаче: 61% и 50% набранных очков у канадского теннисиста соответственно. И на таком фоне даже 12 выполненных эйсов не помогли особо Поспишилу, который 5 раз за матч отдавал свою подачу сопернику.

В-третьих, за три сета Надаль выполнил 26 виннерсов при всего 16 невынужденных ошибках. Заметно было, что чисто отыграл матч Надаль, в положительный баланс виннерсов-анфорсов говорит о хорошей форме испанского теннисиста.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

На протяжении всего матча ощущалось преимущество Рафаэля Надаля. При этом надо отдать должное Поспишилу, который насколько мог, старался и не отдавал просто так без борьбы розыгрыши.

Однако переиграть Надаля в этот вечер вряд ли смог бы канадский теннисист. На задней линии испанец был безупречен, временами складывалось ощущение, что играют теннисисты не на харде, а на грунте. Очень легко доставал мячи на задней линии Надаль, периодически использовал укороченные.

Бэкхенд Надаля проявил себя во всей красе в матче, четко укладывал Рафа мячи под заднюю линию, не давал возможности Поспишилу атаковать с удобных мячей. Особенно это заметно было, когда не летела у канадца первая подача.

Заметно было, что играл Надаль с азартом, старался завершить дело в трех сетах. Хорошее движение, работу ног у Надаля мы наблюдали на протяжении всей игры. Чуствовалась мощь при выполнении первой подачи.

Первый сет

В стандартном режиме с одним брейком прошел первый сет. Уже в своем первом гейме на приеме Надаль четко со брейк-поинта взял подачу соперника, дальше уже не позволил Поспишилу даже приблизиться к возможному обратному брейку. Четкая игра на своей подаче, взятые под 0 или со счета 40-15 геймы. Этакая образцовая игра у Надаля была в этом сете.

Поспишил явно не мог долго приспособиться к ударам Надаля, на преиме совсем ничего не получалось. Уверенно на своей подаче Надаль довел дело до победы 6-3 в стартовой партии.

Второй сет

Сценарий второго сета уже отличался от того, что мы видели на старте матча. Сумел приспособиться к игре Надаля и его ударам Поспишил, в 4 гейме видели мы сразу 4 нереализованных брейк-поинта у канадского теннисиста. Сложилось ощущение, что Надаль взял некоторую паузу для себя в этом время.

Некоторый спад в игре Надаля, несколько невынужденных ошибок привели к тому, что в 6 гейме под 0 взял подачу испанца Поспишил.

Однако удержать свое преимущество Поспишил не сумел. Уже со следующего гейма снова стал играть боле мощно и агрессивно Надаль, захватывая инициативу в розыгрышах сразу же с приема.

Без серьезных видимых проблем со счета 2-4 Надаль сделал 6-4.

Более того, за эти самые 4 гейма позволил сопернику взять всего 1 очко Надаль.

Третий сет

В третьем сете не сбавил обороты Рафаэль Надаль, сразу же сделал брейк, только во 2 гейме на приеме Поспишил попробовал вернуться в игру, но явно заметно было, что уже Надаля в этот вечер было не остановить.

В итоге, с двумя брейками 6-2 Рафаэль Надаль довел дело до логического завершения.

Выводы и перспективы теннисистов

Вашек Поспишил на данный момент очень серьезно не дотягивает по уровню игры до представителей топ-10. Подача не всегда выручает, стабильной игры на задней линии нет. Тот случай перед нами, когда нет чего противопоставить своему сопернику. Потенциально нынешний выход во 2-й круг «мэйджора» для него является пределом.

Рафаэль Надаль по игре показал нам, что не просто так является одним из главных фаворитов турнира. В нужный момент заметно было, как прибавлял Надаль, играл очень надежно и мощно, активно используя потенциал своего бэкхенда, который в этот вечер его практически не подводил.

В 3 круге Надаля ждет Карен Хачанов, с которым у испанского теннисиста 4-0 по личным встречам. Конечно, нынешняя форма российского теннисиста впечатляет, но противостоять натиску Надаля в пятисетовом формате будет непросто, исходя из того, что мы видим у него по матчу против того же Поспишила. Плюс ко всему, запас прочности чувствуется еще очень серьезный у первой ракетки мира.

Опубликовано 30.08.2018, 11:45 автором:       Оставить свой комментарий