Обзор матча Надаль – Тим, 0-2, 11.05.2018

11 мая 2018 года, 18:20 мск, Мадрид, грунт, четвертьфинал

К четвертьфинальному матчу в Мадриде против Доминика Тима Рафаэль Надаль подходил с 12-матчевой беспроигрышной серией побед в текущем сезоне в Монте-Карло и Барселоне, с победой 6-0, 6-2 над Тимом в Монте-Карло. Серьезных сомнений накануне игры в победе первой ракетки мира не было. Однако Доминик Тим сумел провести один из своих лучших матчей в сезоне и одержать довольно сенсационную победу. Как это было?

Статистическая картина матча

Еще после очень напряженной битвы с Борна Чоричем Доминик Тим довольно осторожно высказывался о предстоящем матче против Рафаэля Надаля:

«Дальше сыграю с Надалем – это самое большое испытание в теннисе. Конечно, я хочу победить, но это не слишком реалистично. Мы на разных уровнях. Но я не хочу играть эпизодическую роль в его шоу»

Как показала игра, в этот раз удалось Доминику Тиму сыграть очень важную роль в игре с Надалем. Насколько она окажется эпизодической, покажут дальнейшие матчи между теннисистами, которые, несомненно, нас будут ожидать.

На протяжении всего матча Доминик Тим выглядел более агрессивно в плане игры. В статистической картине матча видим проявление этой самой агрессивности в работе на приеме, особенно на приеме второй подачи Рафаэля Надаля:

Всего 34% набранных очков на второй подаче у Рафаэль Надаля – это очень низкий показатель не только для его, но в и в целом для мужского тенниса.

На фоне того, что по ходу матча не слишком высокие цифры у испанского теннисиста были по проценту попадания первым мячом, столь низкая эффективность игры на второй подаче была во многом определяющей в плане исхода.

Традиционно Рафаэль Надаль серьезно сдерживает своих соперников на приеме. В этот раз видим, что не удалось ему выйти даже на уровень 40% очков на приеме. И заслуга в этом полностью на стороне Тима. Ведь нельзя по матчу сказать, что не принимал Надаль соперника. Однако заметно было, что слишком осторожно, мягко и при этом довольно удобно для соперника действовал Надаль в розыгрышах при подаче Тима. Доминик же не стеснялся и уверенно захватывал инициативу в свои руки, зачастую рискуя, конечно, но в этот день у него все очень неплохо получалось при игре и с бэкхенда, и с форхенда.

74% набранных очков у Тима на первой подаче при довольно высоком для него проценте попадания (65%) также являются во многом определяющим компонентом его победы.

В целом, общая статистическая картина матча во многом отражает то, что мы видели на корте непосредственно во время игры.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

То, что происходило на корте, в принципе, довольно четко описал сам Рафаэль Надаль после матча:

«Мне противостоял один лучших игроков в мире. Он продемонстрировал замечательный теннис. Когда твой оппонент хорошо вошел в игру, необходимо нейтрализовать его сильные стороны, но у меня этого не получилось. Я старался переломить ход поединка, но не смог. Проанализирую эту встречу, чтобы в дальнейшем играть более активно и решительно».

Действительно, с самого начала матча Доминик Тим хорошо вошел в игру, сразу стал действовать агрессивно, не давал возможности Надалю захватывать инициативу в розыгрышах и загонять себя в глухую оборону. Заметно было, что тактически Тим переигрывал Надаля, постоянно загружал его под бэкхенд, причем делал очень мощно, периодически использовал переводы по линии.

Надаль на протяжении матча пробовал менять ритм, пробовал как-то разнообразить свою игру, но своих плодов это не давало. Агрессивность и напор в этот веер были на стороне Тима. А тот факт, что к этому добавилось небольшое для Доминика число невынужденных ошибок, только добавлял преимущество австрийскому теннисисту. Конечно, стоит отметить, что по цифрам все это привело к тому, что более чем в два раз больше было зафиксировано виннерсов у Доминика Тима. Попытки Надаля переломить ход матча были и в первом сете, и во втором сете, но Тим выстоял, продолжая гнуть свою линию.

Первый сет

Уже первый гейм в игре насторожил поклонников Рафаэля Надаля. Сразу же на старте имел два брейк-поинта Тим, заметно было, что хорошо вошел в игру австрийский теннисист, очень серьезно был настроен на этот матч.

Дальше все пошло довольно стабильно со стороны одного и второго, оба уверенно брали свои подачи. Казалось вот-вот и включится на полную, прибавит Надаль в первом сете. Однако этого не произошло. Тим явно почувствовал, что в этот вечер у него много получается на корте, что он способен на равных играть с Надалем. Именно Доминик первым сделал брейк в 7 гейме и вышел вперед 4-3. Следом четко отыграл на своей подаче, закрепив преимущество. Закрыть сет на своей подаче не удалось, не использовав сет-поинт, австрийский теннисист допустил две невынужденные ошибки позволил Надалю вернуться в игру.

Появились мысли, что все на этом, что сломается Доминик. Однако уже на следующий гейм он вышел с прежним настроем, сумел забыть тот самый нереализованный сет-поинт, сделал уверенно брейк и эйсом закрыл сет.

Второй сет

На старте второго сета очень уверенно смотрелся Надаль, хорошо отыграл в своем первом гейме на своей подаче. Однако Тим не дрогнул, а продолжил свой натиск и свои атаки. Во многом определяющими стали третий и четвертый геймы, когда с огромным трудом Тиму удалось сделать брейк и следом удержать свою подачу.

В последующем еще одну попытку вернуться в игру и развернуть ход матча видели мы у Надаля, сумел он сделать обратный брейк. Однако заметно было, что очень спокойно Тим относится в этой игре к потере своей подаче, явно ощущал австрийский теннисист, что способен уверенно принимать Надаля и захватывать инициативу в розыгрышах на подаче испанца.

В итоге в этот раз уже на приеме смог закрыть сет и матч Доминик Тим, не откладывая дело в долгий ящик.

Выводы и перспективы теннисистов

Конечно, в планы Рафаэля Надаля не входило терять очки и звание первой ракетки мира по итогам турнира в Мадриде (испанец не защитил здесь прошлогодний титул). Однако впереди еще Рим, есть шанс выступить там более успешно (с прошлого года четвертьфинал там у Надаля). Потенциально по игре нынешней Рафы ожидать, что очень серьезно выбьет его из колеи это поражение, вряд ли стоит.

Доминик Тим наконец-то одержал настоящую победу на этом отрезке сезона. Ведь по-настоящему уверенных побед не было у него. Как повлияет это на него в дальнейшем? Или это был только один суперматч? Сам Доминик Тим настроен очень положительно после этой игры:

«Рафаэль находится в потрясающей форме. Он выиграл 21 поединок подряд, победил в 50 партиях на грунте. Чтобы рассчитывать на успех, я должен был показать свой лучший теннис, и рад, что у меня это получилось. Эта победа очень важна для меня и придаст мне очень большой заряд уверенности».

Дальше у Тима в полуфинале в соперниках Кевин Андерсон. Посмотрим, насколько победа над Надалем придала уверенности Доминику.

Опубликовано 12.05.2018, 12:14 автором:       Оставить свой комментарий