Обзор матча Нишикори – Медведев, 2-0, 18.04.2018

18 апреля 2018 года, 12:00 мск, Монте-Карло, грунт, 2-й круг

Статистическая картина матча

Кеи Нишикори удалось в Монте-Карло одержать свою вторую победу. На этот раз, в отличие от стартового матча против Томаша Бердыха, японскому теннисисту для этого понадобилось два сета. 7-5, 6-2 – такой итоговый счет был зафиксирован в матче против Даниила Медведева.

Заметно прибавляет Кеи Нишикори, гораздо быстрее двигается, практически не допускает ошибок, успевает за многими мячами. Победа в игре против Даниила Медведева вполне заслуженная. При этом и сказать, что российский теннисист был плох, никак не можем.

По статистике матча стоит отметить, что ни один ни второй теннисисты не порадовали точностью в попадании первым мячом (53% у Медведева и 45% у Нишикори). Однако на приеме второй подачи гораздо эффективнее действовал Кеи Нишкори, старался принимать агрессивно, в ноги Даниилу, что явно было неудобно для молодого российского теннисиста.

В итоге, всего 37% очков на 2 подаче сумел взять Медведев.

Традиционно подача не является грозным оружием Кеи Нишикори. В принципе, матч это подтвердил в очередной раз. 6 брейк-поинтов было у Медведева. Вот, правда, реализовать удалось всего один. В нужный и ответственный момент японский теннисист действовал надежно.

При этом удивляться слишком не стоит, что столь низкий процент попадания первым мячом у Нишикори. Явно пробовал рисковать при подаче первым мячом Нишикори, делал акцент на то, чтобы постараться сразу выбивать соперника с приема. И  явно это удалось ему сделать, т.к. видим здесь очень высокие для грунта 86% набранных очков (24 из 28 розыгрышей остались именно за Кеи).

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Счет матча 7-5, 6-2 в целом отражает то, что происходило на корте. Тяжелым был стартовый отрезок игры для Нишикори, когда Даниил Медведев сумел повести с брейком 3-1. Что-то похожее было и в игре первого круга против Бердыха. Тогда, правда, не удалось развернуть сет в свою пользу. Сейчас же в игре с российским теннисистом сумел Кеи Нишикори справиться непосредственно в первом сете.

После матча именно про свои проблемы на старте матча отмечал Кеи Нишикори:

«На старте матча он играл лучше, но я оставался спокойным. Во втором сете мне удалось заметно прибавить, и это привело к победе».

Действительно, после того, как удалось в первом сете сделать обратный брейк, Кеи Нишикори уже полностью контролировал ход матча, постоянно вынуждая соперника что-то придумывать на корте, т.к. ни одного мяча и розыгрыша просто так без борьбы Кеи не отдавал. А это, в свою очередь, приводило к ошибкам российского теннисиста либо к четким контратакам в исполнении Нишикори.

Первый сет

Уже на старте первого сета Даниил Медеведев имел два нереализованных брейк-поинта. Явно именно российский теннисист действовал увереннее, сразу же навязал свой теннис сопернику, хорошо попадал при выполнении ударов с форхенда. Кеи довольно долго приспосабливался к манере игры соперника.

То, что не удалось сделать во 2 гейме, Даниил Медведев совершил в 4 гейме, когда уверенно взял подачу соперника и повел 3-1 с брейком. Однако закрепить свой успех не сумел. Кеи Нишикори очень неплохо сыграл на приеме, стал более агрессивно действовать, постоянно загружая Даниила под заднюю линию, откуда ему приходилось вытягивать неудобные мячи. Тут же следом получая в ответ острые удары Кеи.

В концовке сета уже было четко заметно преимущество японского теннисиста, дело шло к брейку, что мы и увидели в 11 гейме.

Второй сет

Следует отдать должное Даниилу Медведеву, который не опустил руки, продолжал, как мог, играть против поймавшего хорошую игру Нишикори.

Во 2 сете явно пошел по нарастающей японский теннисист, у которого практически не было невынужденных ошибок. Каждый гейм на своей подаче Медведеву приходилось «выцарапывать» у цепкого Кеи. В итоге, получилось это сделать только дважды. Однако каких-либо шансов, даже намеков на то, что удастся развернуть ход сета и всей игры в свою пользу, не было у российского теннисиста. Все же на медленном грунте в Монте-Карло, когда у Кеи все получается, по своему техническому арсеналу заметно уступает Медведев сопернику, что и проявилось в матче.

Выводы и перспективы Кеи Нишикори

Еще после матча 1 круга против Бердыха было заметно, что вот-вот должен пойти по нарастающей Кеи. Конечно, там помог Бердых. Однако матч 2 круга против Даниила Медведева дает уже нам недвусмысленный намек на то, что выздоровевший Нишикори прибавляет от матча к матчу, очень хорошо передвигается на корте, работает ногами, достает многие мячи в защите. Сам Кеи это также прекрасно понимает и рад этому, все же явно соскучился по теннису. Да и нынешняя 36-я позиция в рейтинге явно не то, на что рассчитывает Кеи:

«Сейчас я отдохну, а потом буду тренироваться перед третьим кругом. Надеюсь, что снова покажу хороший теннис».

В третьем круге у Кеи Нишикори в соперниках довольно цепкий и неуступчивый Сеппи. Правда, стоит отметить, что у итальянца были приличные нагрузки по ходу турнира, в любом случае, шансы на выход в четвертьфинал мастерса в Монте-Карло у Кеи Нишкори очень хорошие.

Опубликовано 19.04.2018, 02:45 автором:       Оставить свой комментарий