Обзор матча Плишкова – Азаренко, 2-1, 07.05.2018

7 мая 2018 года, 23:00 мск, Мадрид, грунт, 2-й круг

Центральный матч не только игрового дня 7 мая на теннисном турнире в Мадриде у женщин, но и, пожалуй, всего 2 круга состоялся поздним вечером. Каролина Плишкова, набравшая на данном отрезке сезона отменную форму, играла с Викторией Азаренко, которая проводит свой первый турнир в Европе после того, как удалось получить разрешение на выезд за пределы США с ребенком. Соперницы оказались достойны одна одной. Котировки букмекеров, которые предлагали накануне матча линию с небольшим статусом фаворита в лице Каролины Плишковой, в целом отразили то, что мы увидели на корте.

Статистическая картина матча

Очень неоднозначным получился матч между Каролиной Плишковой и Викторией Азаренко. 2 часа и 8 минут понадобилось теннисисткам, чтобы определить победителя. При этом 1 и 2 сет были сыграны за 64 минуты, 3-й сет затянулся на целый час. Такое ощущение сложилось, что в первых двух сетах теннисистки показали свой определенный уровень и класс, показали, что способны по ходу матча как прибавить, так и убавить. В целом, во многом нелогичной получилась и статистическая картина матча.

Несмотря на поражение, Виктория Азаренко по набранным очкам победила 93-92. По работе на своей подаче также на несколько процентов показатели оказались выше у белорусской теннисистки. Одна и вторая теннисистки отметились приличным количеством двойных ошибок: 7 у Азаренко и 8 у Плишковой. И если для Виктории это вполне традиционные цифры, то для Каролины явный перебор. При этом во втором сете были моменты, когда у Плишковой сыпались двойные как из ведра, что не слишком для нее характерно.

Во многом определяющим моментом в игре стала реализация брейк-поинтов:

3 из 12 реализованных брейк-поинтов у Виктории Азаренко (25%) – это очень низкий показатель. Причем в решающий момент игры в 3 сете в 11 гейме увидели мы сразу 4 нереализованных брейк-поинта у белорусской теннисистки. А ведь это был минимум выход на тай-брейк…

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Весь матч прошел с огромными перепадами как по игре, так и по настроению у Виктории Азаренко и у Каролины Плишковой. Видели мы эмоции Вики, ее выкрики, ее не совсем приятные слова в адрес тренера, поврежденную ракетку, предупреждение от арбитра…. В общем, напомнила Вика периодами в этом матче саму себя образца нескольких лет назад. Увидели мы и не совсем привычную картину, когда у традиционно спокойной и сдерживающей себя Каролины эмоции вырывались наружу.

По стартовому отрезку матча могло показаться, что здесь и сейчас соперницы несопоставимы по игре и стоит ожидать уверенную победу в двух сетах Каролины. Однако то, что стала делать чешская теннисистка во 2 сете, не поддавалось никакой логике. Ошибки в самых простых ситуациях, двойных ошибки, вполне могла быть и во 2 сете и «баранка» у Каролины, но снова же, подвела Вику плохая реализация брейк-поинтов.

Сложилось впечатление, что весь свой потенциал, всю свою игру и силы теннисистки берегли на 3-й сет, который получился просто на загляденье и держал в напряжении всех болельщиков.

Первый сет

Со старта первого сета Каролина захватила инициативу в свои руки, уже в первом гейме сделала брейк, дальше старалась доработать на своей подаче. Вика долго приспосабливалась к подаче Каролины, играла не слишком активно на приеме, довольно часто играла коротко, «нарываясь» на бэкхенд соперницы.

В шестом гейме был шанс у Виктории Азаренко попробовать выровнять ход неудачно складывавшегося сета, но два брейк-поинта не использовала белорусская теннисистка. Эмоциональный фон пока в первом сете был в норме, все протекало довольно спокойно.

Второй сет

Заметно было со старта второго сета, что Азаренко внесла определенные корректировки в тактические схемы игры, стала действовать агрессивнее, глубже, чаще нагружала Каролину под форхенд, который не так четко работал у нее на протяжении практически всего матча. Это позволяло втягивать чешскую теннисистку в некоторые затяжные розыгрыши либо рисковать. Посыпались буквально градом ошибки со стороны Каролины.

Довольно быстро счет на табло был уже 5-0 в пользу белорусской теннисистки, Каролина уже готовилась к третьему сету. Вика, казалось, поймала свою игру, свой ритм, действовала очень спокойно. Этот самый ритм игры был явно не по душе более медленной Каролине.

Третий сет

Настоящий триллер устроили теннисистки в 3 сете. Откровенно «посыпалась» Виктория Азаренко со старта сета. Чешская теннисистка демонстрировала огромное желание к победе, доставала сумасшедшие мячи на задней линии, что не всегда для нее характерно. Вика уже не сдерживала эмоции, досталось и тренеру, который, по мнению Вики, был виноват в ее ошибках и неудачах.

Следует отдать должное силе воли и характеру Виктории Азаренко. В четвертом гейме при счете 0-3, не взяв свою подачу сразу со счета 40-15, она сумела перебороть себя и свои эмоции, отыграла два брейк-поинта и взяла гейм, который продолжался почти 15 минут. Следом с первой же попытки взяла подачу соперницы, сравняла счет в сете.

Казалось, игра успокоилась и все идет к тай-брейку, который, пожалуй, был бы верным решением для определения победителя в этом матче.

До десятого гейма теннисистки уверенно брали свои подачи, действовали спокойно и надежно. Однако в 11 гейме первой дрогнула Каролина, сыграв не слишком удачно при обмене ударами. В итоге 15-40. Тут уже следует отдать должное чешской теннисистке, которая сумела собраться в нужный момент, дважды хорошо подала, один раз очень уверенно под самую заднюю линию сыграла с бэкхенда. Не удалось сделать брейк Виктории. Следом уже под серьезным психологическим прессом подавала Вика, однако уверенность в себе у Каролины Плишковой сделала свое дело.

Выводы и перспективы теннисисток

Несмотря на победу, после матча Каролина Плишкова отметила следующее:

«Кажется, это моя худшая игра за долгое время. Я про второй сет. Отвратительное чувство. Не знаю, что происходило, но я очень расстроилась. Выход в следующий круг не сильно все исправил».

Явно недовольна собой осталась Каролина, а ведь дальше по турнирной сетке матч против Слоан Стивенс. Думаем, при таких перепадах по игре очень непросто придется Каролине.

Виктория Азаренко, конечно, пока еще далека от своих оптимальных игровых кондиций. Другого, в принципе, ожидать не стоило. Однако впереди у нее следующие турниры в Европе, думаем, способна еще прибавить белорусская теннисистка. Ведь не стоит забывать, что играла она сегодня против находящейся в отменной форме Каролины, за плечами у которой сейчас титул в Штутгарте с победами над очень серьезными соперницами.

Опубликовано 08.05.2018, 16:39 автором:       Оставить свой комментарий