Обзор матча Россия — Канада 4:5 ОТ, 17.05.2018

Этот зрелищный матч между двумя великими хоккейными державами стал украшением чемпионата мира. 9 заброшенных шайб увидели болельщики. А также увидели болельщики как Коннор Макдэвид своими потрясающими передачами выводит Канаду в полуфинал.

17 мая 2018 года, 17:15 мск

Royal Arena (Копенгаген, Дания)

Составы команд

Сборная России

Тренерский штаб доверил место в воротах Игорю Шестеркину, который до этого матча не пропустил ни одной шайбы. Вернулся в состав Сергей Андронов, пропускавший матч против сборной Швеции из-за травмы.

Сборная Канады

Главной головной болью тренерского штаба сборной Канады являются вратари. Оба на групповом этапе сыграли неубедительно. В этом матче Билл Питерс решил, что Дарси Кемпер лучше справится со своими задачами, чем Кертис Макэлинни.

Россия — Канада — 4:5 ОТ

Россия — Канада — 4:5 (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

0:1 Парэйко (бол. Макдэвид, Эберле) — 04:45.
0:2 Наджент-Хопкинс (бол. Макдэвид, Парэйко) — 31:51.
1:2 Михеев (Анисимов, Зайцев) — 32:53.
2:2 Барабанов (Дадонов) — 37:53.
2:3 Туррис (Шварц) — 47:11.
3:3 Андронов (Зайцев, Сошников) — 48:44.
3:4 Дюбуа (Джост) — 52:36.
4:4 Анисимов (Григоренко, Зайцев) — 54:34.
4:5 О’Райлли (бол. Макдэвид, Экблад) — 64:57.

Броски в створ: 30 (4, 15, 8, 3) — 41 (12, 9, 15, 5)

Штрафное время: 8-2

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

Соперничество двух великих хоккейных держав, России и Канады, всегда вызывает огромный интерес у болельщиков. Обычно эти команды встречаются на более поздних стадиях соревнований. На этот раз результаты группового этапа эти команды свели уже на стадии четвертьфинала.

1 период

Уже на 3-й минуте Сергей Андронов был неаккуратен в борьбе против оппонента и за подножку был наказан 2-х минутным штрафом. Канадцы получили возможность поиграть в формате 5 на 4.

Коннор Макдэвид этим шансом воспользовались и после его передачи Колтон Парэйко мощнейшим броском поразил ворота Игоря Шестеркина — 0:1.

Первый период канадцы были значительно активнее. В атаке они ничего сверх естественного не придумывали, но почти каждая атака доводилась до броска по воротам.

В итоге в первом периоде у канадцев сформировалось преимущество по броскам в створ 12-4.

2 период

Второй период немного активнее начали российские хоккеисты. Не сказать, что были какие-то опасные моменты. Их не было вообще ни у тех, ни у других ворот. Игра достаточно спокойно шла в первой половине периода, не соответствовала громкой вывеске матча. Было территориальное преимущество у сборной России, но моментов не было. В середине периода преимущество российской команды начало давало плоды в виде опасных моментов у ворот Кемпера.

Но очень не кстати нарушил правила Сергей Андронов и отправился в штрафной бокс на 2 минуты.

Численное преимущество канадцы реализовали во второй раз в матче. Коннор Макдэвид выдал отличную передачу Райану Надженту-Хопкинсу, который бросил в притирку со штангой — 0:2.

Буквально через минуты российские хоккеисты провели отличную атаку, классно обложили пятак и Илья Михеев в пустые ворота направил шайбу -1:2.

Заброшенная шайба похоже вселила уверенность в игроков сборной России и те стали смелее идти вперед. Эта активность впереди привела к удалению защитника канадцев Джоэля Эдмундсона. Появился отличный шанс сравнять счет, но спецбригада большинства сборной России смогла только в начале большинства войти в зону канадцев, да и то, очень быстро вышли оттуда. Остальное время большинства российские хоккеисты провели в попытках отобрать шайбу у канадцев в своей же зоне и войти в чужую. Отобрать шайбу удавалось, но вот со входом в зону канадцев были проблемы. Вообще без моментов прошло это большинство.

На 38-й минуте матча тройка Барабанов — Каблуков — Дадонов здорово прижали канадцев в их зоне, создав остроту у ворот Кемпера, что спровоцировало нарушение правил со стороны канадцев. Однако удаления не последовало, российские хоккеисты забросили шайбу при отложенном штрафе. Александр Барабанов был вознагражден своей активностью — 2:2.

Во втором периоде инициатива была уже на стороне российской команды, что отражено было и в статистике бросков (15-9 в пользу сборной России).

3 период

Третий период получился самым ярким игровым отрезком этого матча. Обе команды с первых минут показали свое желание сыграть первым номером и решить исход в свою пользу.

В третьем периоде было много атакующих действий со стороны команд, много заброшенных шайб.

Сначала контратака канадцев стала результативной. Джейден Шварц развернул нашего защитника у борта и в одиночестве вошел в зону, адресовал шайбу Кайлу Туррису, у того бросок сильным не получился, но шайба скользнула между щитков Шестеркина — 2:3.

Очень быстро (буквально через минуту) равенство на табло восстановилось. После наброса на ворота канадцев Никиты Зайцева Сергей Андронов подставил, даже не клюшку, а часть своего тела (руку или плечо) и подправил шайбу в ворота Кемпера — 3:3.

На 53-й минуте Пьер-Люк Дюбуа выиграл борьбу перед воротами Шестеркина и точно бросил — 3:4.

На 55-й минуте Артем Анисимов забросил шикарную шайбу. Вошел в зону по правому флангу атаки и с неудобной руки бросил шайбу в ближнюю девятку. Кемпер был бессилен — 4:4.

Команды после этого продолжили атаковать, но шайб в основное время матча заброшено больше не было.

Овертайм

Овертайм игрался в формате 4 на 4. Обе команды старались подолгу держать под своим контролем шайбу.

А на 4-й минуте овертайма случился ключевой эпизод матча. Кирилл Капризов за удар соперника клюшкой был отправлен в штрафной бокс. Канадцам предоставилась возможность поиграть в формате 4 на 3. В очередной раз в этом матче (уже в третий) канадцы реализовали большинство и снова это было сделано после передачи Макдэвида, который выложил шайбу Райану О’Райлли, находящемуся на пятаке и тот не промахнулся — 4:5.

Достойно сыграли российские хоккеисты против сильной сборной Канады. Канадцы, видимо, старались в этом матче сыграть дисциплинированно, лишь одно удаление у них было за весь матч и вообще «кленовые» два периода играли достаточно осторожно.

В третьем периоде игра по-настоящему открылась и подарила болельщикам праздник хоккея.

И, конечно, нельзя не отметить Коннора Макдэвида, чьи 3 передачи при игре в большинстве сделали результат канадцам.

Скажу честно, от канадцев ждал большего. В третьем периоде они более-менее были похожи на себя, в двух первых периодах слишком осторожничали. Таких канадцев сборная России могла обыграть. Но у нас нет Макдэвида. Поэтому канадцы идут в полуфинал, а российские хоккеисты едут домой.

В полуфинале сборная Канады сыграет с победителем четвертьфинальной пары Финляндия — Швейцария. Полуфинальные матчи состоятся 19 мая.

Опубликовано 17.05.2018, 20:26 автором:       Оставить свой комментарий