Обзор матча Россия — Швеция 1:3, 15.05.2018

Российские хоккеисты здорово начали матч, открыли счет, были активны в атаке. Но во втором периоде при равной игре шведы забросили 2 шайбы и смогли грамотно сохранить преимущество в счете, забросив 3-ю шайбу в пустые ворота, когда вратарь сборной России был заменен шестым полевым игроком.

4 звено: Эверберг, де ла Роз, Йохан Ларссон, Пайаярви

Филип Форсберг дебютировал на чемпионате. Он на днях прилетел из Нэшвилла. Рикард Грёнборг его поместил в 3-е звено с Арвидссоном и Кемпе. Довольно логичное решение, все-таки Арвидссон и Форсберг играют в одном звене в «Нэшвилле».

Россия — Швеция — 1:3

Россия — Швеция — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

1:0 Капризов (бол. Гусев, Дацюк) — 02:44.
1:1 Зибанежад (бол. Экман-Ларссон, Нюквист) — 29:27.
1:2 Ракелл (Зибанежад, Янмарк) — 36:04.
1:3 Экхольм (пустые ворота Нильссон) — 58:55.

Броски в створ: 31 (10, 8, 13) — 29 (14, 11, 7)

Штрафное время: 4-14

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

Этим матчем завершался групповой этап. Перед этим матчем у шведов было 17 очков, у сборной России — 16. Шведы шли на первом месте, российская команда — на втором. Так что этот матч должен был решить судьбу первого места в группе «A».

После побед сборной Финляндии над сборной США 6:2 и сборной Канады над сборной Германии, в группе «B» определились первые 3 места: Финляндия, США, Канада. Это означало, что проигравший в матче Россия — Швеция займет 2-е место в группе и в четвертьфинале получит в соперники в соперники канадцев.

1 период

Первый период начался очень удачно для сборной России. Рикард Ракелль уже через 30 секунд после начала матча отправился в штрафной бокс за толчок на борт. В формате 4 на 5 шведы отыграли полторы минуты и Адам Ларссон за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил штраф 2+2 минуты. Сборной России предоставилась возможность сыграть в формате 5 на 3. Большое преимущество реализовать не удалось, но вот один из штрафов Ларссона россияне использовали с пользой для себя и открыли счет. Дацюк адресовал шайбу Гусеву за ворота, тот направил её Кириллу Капризову на пятак и тот был точен — 1:0.

Российские хоккеисты играли быстро, старались заводить шайбу в чужую зону и вести игру там. В первой половине периода это удавалось. Шведские защитники как-то неуверенно себя чувствовали.

Затем игровое преимущество перешло к шведам. Они много времени проводили в зоне Василия Кошечкина. Старались постоянно заводить шайбу на пятак. В одной из позиционных атак очень прилично шведы прижали российскую сборную и нанесли несколько опаснейших бросков в одной смене.

Российские хоккеисты отвечали контратаками. В одной из них Евгений Дадонов едва не убежал один на один.

Был выход один на один у шведов. Защитники российской сборной ошиблись на чужой синей линии, делая поперечную передачу, которая получилась прямо на крюк клюшки Микаэля Бэклунда, который убежал один на один с Кошечкиным, но после его броска шайба прошла рядом с верхним углом ворот.

На 17-й минуте Максим Шалунов был наказан 2-х минутным штрафом и шведы получили возможность поиграть в большинстве. Филип Форсберг опасно бросал после розыгрыша лишнего, шайба после его броска попала в штангу.

На 19-й минуте шведы получили очередные 2 минуты. Вообще шведы очень много удалялись в первом периоде. Последние минуты периода, играя в большинстве, российская спецбригада большинства неплохо напрягла соперника, но забросить не удалось.

2 период

Второй период российская сборная начала в большинстве. Реализовать его не удалось. А после его завершения, выскочивший из штрафного бокса Виктор Арвидссон убежал один на один с вратарем, но переиграть Кошечкина не смог.

Затем шведы продолжили делать подарки российской сборной. Сначала Виктор Арвидссон (на 24-й минуте) во второй раз в этом матче отправился отдыхать на скамейку штрафников.

Затем Филип Форсберг (на 27-й минуте) заработал 2 минуты штрафа для себя.

Этими шансами в большинстве сборная России не воспользовалась.

А когда такой шанс предоставился шведам, после удаления Максима Шалунова, счет стал равным. Мика Зибанежад бросил в ближний угол ворот. Кошечкин был закрыт Ракеллом и не увидел момент броска. Шайба влетела в сетку ворот — 1:1.

После заброшенной шайбы шведы прибавили в активности и старались забросить еще одну шайбу и выйти вперед. Но эта активность длилась не долго.

Игра перешла в фазу без ворот. Команды снизили скорость и особо ничего опасного у ворот не создавали.

Стоит отметить яркий момент с участием Филипа Форсберга, который обошел на скорости защитника и бросил по воротам, держа клюшку одной рукой. Великолепно шведский форвард исполнил этот сложный прием, бросок получился достаточно опасным и Кошечкин не без труда справился с ним.

На 37-й минуте Мика Зибанежад организовал еще одну шайбу в ворота Кошечкина. Зибанежад на скорости вошел в зону с правого фланга, объехал ворота и выдал шайбу Рикарду Ракеллу, который бросил её в пустые ворота — 1:2.

3 период

Третий период шведы очень грамотно, сохраняя преимущество на табло. Шведские хоккеисты заводили шайбу в чужую зону и по-долгу её там держали. Без риска направляли её в глубину зоны и там навязывали борьбу.

Было видно, что шведская команда стремится отвести игру подальше от своих ворот, не целью забросить шайбу, а с целью сократить давление на свои ворота.

У сборной России не так много было возможностей сравнять счет, хотя команды играла неплохо.

На последних минутах основного времени матча российская сборная заменила вратаря шестым полевым игроком. Это привело к тому, что Маттиас Экхольм от своих ворот направил шайбу в пустые ворота российской команды — 1:3.

Таким образом, сборная Швеции заняла первое место в группе. Сборная России финишировала на втором. Это означает, что в четвертьфинале нас ждет тяжелое, но чрезвычайно увлекательное противостояние Россия — Канада.

Сборная Швеции сыграет с четвертой командой группы «B», которой стала сборная Латвии, обыгравшая в параллельном матче датчан.

Опубликовано 15.05.2018, 23:47 автором:       Оставить свой комментарий