Обзор матча Россия — Швейцария 4:3, 12.05.2018

Игровое преимущество сборной России в первых двух периодах и достаточно непростой третий период, и как следствие нервная концовка — непростая победа над швейцарцами.

12 мая 2018 года, 21:15 мск

Royal Arena (Копенгаген, Дания)

Составы команд

Сборная России

Никита Гусев восстановился после болезни и дебютировал на чемпионате мира. Тренерский штаб восстановил олимпийскую тройку Капризов — Дацюк — Гусев. Евгений Дадонов, игравший в предыдущих матчах с Дацюком и Каппризовым, был переведен в 3-е звено и составил тройку нападения с Андроновым и Маминым.

Кроме того появился в составе защитник Алексей Береглазов, дозаявленный перед этим матчем.

Сборная Швейцарии

После вылета из Кубка Стэнли «Нэшвилла» швейцарцы ждут приличного усиления своей команды. Дело в том, что в «Нэшвилле» сразу 3 швейцарских хоккеиста играют: Роман Йоси, Кевин Фиала, Янник Вебер. Правда, только два места в заявке осталось у Швейцарии. Поэтому были приглашены только двое: Йоси и Фиала. Вскоре они пополнят ряды сборной Швейцарии, завтра утром. Пока же швейцарцам пришлось обходиться без них.

Россия — Швейцария — 4:3

Россия — Швейцария- 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

1:0 Капризов (Дацюк, Гусев) — 22:22.
1:1 Унтерзандер (бол. Кукан, Корви) — 26:35.
2:1 Дадонов (Анисимов) — 27:47.
3:1 Нестеров (Гусев, Дацюк) — 39:47.
3:2 Андригетто (Майер, Вермин) — 51:52.
4:2 Григоренко (Анисимов, Гавриков) — 56:07.
4:3 Хаас (бол. Андригетто, Нидеррайтер) — 58:12

Броски в створ: 23-27

Штрафное время: 8-8

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

У сборной России солидное преимущество в личных встречах против сборной Швейцарии. 17 раз встречались команды и в 13 побеждали российские хоккеисты. После поражения от чехов 3:4 в овертайме в прошлом туре, сборной России необходимо было побеждать, чтобы сохранить шансы на 1-е место в группе. Да и вернуть себе уверенность не мешало бы.

Сборная Швейцарии ведет борьбу за место в четвертьфинале и задача эта на данный момент не решена. Так что швейцарская команда шла на этот матч с большой решительностью. Однако, преимущество в классе номинально на стороне российских хоккеистов и предстояло выяснить смогут ли они этим воспользоваться и победить в этом матче.

1 период

Матч российские хоккеисты начали с активной игры в чужой зоне. Прессинговали соперника в чужой зоне.

На 3-й минуте Никита Гусев бросал с пятака и шайба угодила в штангу. Через пару минут Евгений Дадонов отбирает шайбу у защитника швейцарцев, выкатывает из-за ворот и бросает, но шайба застревает в щитках голкипера.

На 6-й минуте Свен Андригетто за игру высоко поднятой клюшкой был наказан 2-х минутным штрафом. Мощно провели российские хоккеисты это большинство, много создали опасных моментов, но забросить шайбу в ворота соперника не удалось.

На 11-й минуте снова шайба попадает в штангу ворот швейцарцев, на этот раз после броска Никиты Зайцева.

На 18-й минуте Никита Гусев отличную передачу выдает Павлу Дацюку, тот с пятака бросает, но вратарь швейцарцев выручает свою команду.

Таким образом, первый период прошел с преимуществом сборной России. Шайба дважды попала в каркас ворот швейцарцев, но счет так и не был открыт. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

2 период

После перерыва сборная России продолжила атаковать и вскоре активность была вознаграждена. Тройка Дацюка в полном составе поучаствовала в позиционной атаке и Кирилл Капризов открыл счет — 1:0.

На 26-й минуте новичок сборной Алексей Береглазов за задержку клюшкой был отправлен в штрафной бокс и у швейцарцев появился шанс сравнять счет при игре в большинстве. Этим шансом они воспользовались. Рамон Унтерзандер делает счет равным — 1:1.

Не долго счет был равным. Буквально через минуту Артем Анисимов выиграл борьбу у борта в чужой зоне и адресовал шайбу Евгению Дадонову, который сместился в центр зоны и точно бросил — 2:1.

Российские хоккеисты продолжили атаковать  и была отличная возможность отличиться у Гусева, который с близкого расстояния бросал, но не смог переиграть Берра.

А затем уже швейцарцы ответили острой атакой и пришлось Кошечкину выручать свою команду после броска Майера с пятака.

В конце второго периода сборная России получила просто шикарную возможность увеличить отрыв в счете. Сначала швейцарский хоккеист Шервай был удален за грубость, через 30 секунд за нарушение численного состава швейцарцы были наказаны еще одним 2-х минутным штрафов. Таким образом, сборная России на 1,5 минуты получила преимущество 5 на 3. Швейцарцы едва не дотерпели до перерыва, за 3 секунды до сирены Никита Нестеров реализовал это солидное преимущество — 3:1.

Таким образом, сборная России перед самым перерывом смогла себе сделать комфортное преимущество в две шайбы.

3 период

Третий период начался спокойно и ничего не предвещало какого-то разворота игры. Но ближе к середине периода швейцарцы начали прибавлять в активности. Им нужно было отыгрываться, а российские хоккеисты зачем то отдали территорию сопернику. Это привело к взятию ворот Кошечкина. Швейцарцы провели хорошую позиционную атаку со множеством передач в чужой зоне и бросков по воротам. После серии рикошетов шайба все-таки нашла путь в ворота Кошечкина. Шайба была записана на Свена Андригетто — 3:2.

Это приободрило швейцарцев и они с еще большим усердием бросились отыгрываться. Швейцарские хоккеисты старались доводить шайбу до пятака Кошечкина и играть на добивании. Либо использовали набросы, либо выводили шайбу из-за ворот. Временами было жарко у ворот  Василия Кошечкина.

Но на 57-й минуте российские хоккеисты убежали в контратаку 2 в 1 и Михаил Григоренко направил шайбу в ворота Берра — 4:2.

Оставалось играть чуть более 3-х минут и казалось, что все — победа в кармане. Но швейцарцы так не думали и не собирались сдаваться. А тут еще нарушение численного состава у сборной России на 58-й минуте и Швейцария получает численное преимущество. Тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер берет тайм-аут и принимает решение о замене вратаря шестым полевым игроком, чтобы поиграть в формате 6 на 4.

Швейцарцы плотно запирают соперника в зоне и устраивают обстрел ворот. В результате добивания Гаэтан Хаас все-таки зажег красный свет за воротами Кошечкина — 4:3.

Швейцарцы сократили отставание до минимума и оставалось играть еще чуть менее 2-х минут. На этот раз пришлось брать тайм-аут уже Илье Воробьеву. Нужно было успокоить своих хоккеистов и подсказать как сыграть понадежнее на последних минутах матча.

Швейцарцы снова сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Швейцарские хоккеисты обрушили шквал атак на ворота Кошечкина. В одном из эпизодов после броска с близкого расстояние шайба попадает в штангу. Затем еще была серия бросков с пятака, но шайба так и не нашла путь в ворота Кошечкина в четвертый раз и сирена, извещающая об окончании матча, зафиксировала счет на табло 4:3 в пользу сборной России.

Лучшими игроками матча были признаны Владислав Гавриков в составе сборной России и Энцо Корви в составе сборной Швейцарии.

Свой следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет 14-го мая со сборной Словакии в 17:15 по московскому времени.

Опубликовано 13.05.2018, 00:23 автором:       Оставить свой комментарий