Обзор матча Россия — Словакия 4:0, 14.05.2018

Тотальное игровое преимущество сборной России в первом периоде, отличная игра в пас, много комбинаций в чужой зоне и голевых моментов.  Созданное в первом периоде преимущество и предопределило исход матча.

14 мая 2018 года, 17:15 мск

Royal Arena (Копенгаген, Дания)

Составы команд

Сборная России

Стартовым вратарем на этот матч тренерским штабом был заявлен Игорь Шестеркин. На тренировке получил небольшое повреждение Сергей Андронов и поэтому в центре 3-го звена сыграл Максим Шалунов.

Сборная Словакии

Чиляк – Чайковски, Секера, Далога, Ярош, Граняк, Фехервары, Грман, Яношик – Юрчо, Надь, Кристоф – Бакош, Хачшак, Говорка – Бондра, Бук, Свитана – Цингел, Марчинко, Кудрна.

Россия — Словакия — 4:0

Россия — Словакия — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 Мамин (Сошников) — 11:10.
2:0 Гусев (Дацюк, Зайцев) — 16:50.
3:0 Шалунов (пустые ворота Сошников) — 58:49.
4:0 Михеев (пустые ворота Барабанов, Шалунов) — 59:44.

Броски в створ: 36 (17, 8, 11) — 23 (2, 11, 10)

Штрафное время: 8-8

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

Перед этим матчем против сборной Словакии многим вспоминался матч на Олимпиаде 2018, когда сборная России, выигрывая по ходу матча 2:0, уступила в итоге 2:3. Возникали мысли о реванше, но значительно важнее было выиграть даже не ради реванша, а для сохранения возможности побороться за первое место в группе «А».

1 период

С первых минут матча российские хоккеисты завладели инициативой и на протяжении всего первого периода здорово комбинировали в чужой зоне. В каждой атаке хоккеисты совершали большое количество передач. Тройки работали при этом очень слаженно и словаки не успевали за ходом этих атак, и только вратарь Марек Чиляк какое-то время держал свою команду в игре.

Был отличный момент у Дацюка, который получил шайбу, находясь сбоку от ворот соперника. Своими быстрыми руками с неудобной направлял шайбу под перекладину и от плеча Чиляка шайба попала в штангу и проскользила вдоль линии ворот.

Затем Михаил Григоренко вывел на бросок Евгения Дадонова, который бросал с пятака, но вратарь снова среагировал.

На 9-й минуте за удар локтем был удален форвард словаков Томаш Юрчо. В этом большинстве российская спецбригада большинства очень прилично повозила словаков. Возможностей для взятия ворот было огромное количество, но вратарь был превосходен, а в каких-то эпизодах ему просто везло.

В меньшинстве словаки отбились, хоть и с большим трудом. Но вскоре пропустили словаки уже играя в равных составах. Максим Мамин удачно сыграл на добивании после броска Никиты Сошникова — 1:0.

На 17-й минуте звено Павла Дацюка провело позиционную атаку, Никиту Гусева вывели на бросок, который был точен — 2:0.

В конце первого периода (на последней минуте) словаки заработали 2 удаление в течение 30 секунд и остались втроем против пятерых. До конца периода оставалось порядка 30 секунд. В первом периоде реализовать это преимущество российским хоккеистам не удалось.

Таким образом, в первом периоде было подавляющее преимущество сборной России. 17-2 по броскам в створ, огромное количество голевых моментов.

2 период

Второй период российские хоккеисты начали в формате 5 на 3, поскольку штрафное время удаленных в первом периоде хоккеистов еще не закончилось. Реализовать это преимущество не смогли российские хоккеисты.

В равных составах сборная России продолжила атаковать и у ворот Чиляка было жарко.

Казалось, что второй период пройдет в том же ключе, что и первый, и ворота Чиляка будут поражены еще. Но в определенный момент игра выровнялась. Словаки начали играть активнее. Шайба стала чаще бывать в зоне Игоря Шестеркина. У словаков стали появляться моменты.

Не сказать, что словаки перехватили инициативу, но такого внушительного преимущества у сборной России уже не было и игра шла с равными шансами.

Второй период закончился без заброшенных шайб, а словаки в этом игровом отрезке перебросали россиян (8-11 по броскам в створ).

3 период

Словаки начали активно третий период. Старались перевести игру в зону соперника. На первых минутах возник опасный момент у ворот Игоря Шестеркина, когда Александр Барабанов начал обводить в своей зоне соперника. Закончилась эта авантюра потерей и опасным броском по воротам российской сборной.

На 5-й минуте периода Максим Мамин оставляет свою команду в меньшинстве за этот прием, который арбитры оценили 2-х минутным штрафом.

Большую часть большинства словаки провели в чужой зоне, провели пару бросков, но не были опасными.

Словаки владели инициативой и большая часть игрового времени шла в зоне российской сборной. Правда, особо опасных моментов словакам создать не удалось, а российские хоккеисты ответили очень острой атакой. Евгений Дадонов бросал с пятака, находясь один перед воротами, но пробить вратаря не удалось.

За 2 минуты до окончания основного времени матча тренерский штаб словаков заменил вратаря шестым полевым игроком, но закрепиться в чужой зоне словаки не смогли, а в пустые ворота шайбу пропустили. Максим Шалунов её в них направил — 3:0.

Тренер словаков Крейг Рэмзи не успокоился и взял тайм-аут. Снова вратарь был заменен шестым полевым игроком. То есть словаки намеревались отыграть 3 шайбы за 1 минуту. С другой стороны деваться некуда, очки в этом матче сборной Словакии нужны были катастрофически.

Но чудес никаких словаки совершить не смогли, а четвертую шайбу в пустые ворота пропустили.  Барабанов, Шалунов и Михеев еще и небольшую комбинацию разыграли, прежде чем Илья Михеев направил шайбу в ворота — 4:0.

Завтра в 21:15 сборная России проведет последний матч группового этапа против сборной Швеции и этот матч решит судьбу первого места.

Опубликовано 14.05.2018, 19:36 автором:       Оставить свой комментарий