Обзор матча Россия – Хорватия 2:2 (3:4), 07.07.2018

Прекрасный матч подарили сборные, где все решила в очередной раз серия пенальти, по итогам которой в полуфинал вышли хорваты.

Станислав Черчесов решил в этом матче сделать упор на атаку, об этом говорит стартовая расстановка российских игроков: 4-2-3-1.

Состав сборной России

Впереди уже привычно играет Дзюба.

Хорваты, учитывая проблемы российской защиты, также решили сделать упор на атаку.

Состав сборной Хорватии

Здесь мы также видим 4-2-3-1, что спокойно исправляется на 4-3-3.

1-ый тайм

Начало первого тайма осталось за хорватами, которые уже на 7-ой и 8-ой минутах организовали две опасные атаки на ворота сборной России, но каждый раз буквально чуть-чуть не хватало для взятия ворот.

После нескольких тревожных минут в своей штрафной россияне сумели отодвинуть игру от своих ворот ближе к центру, активно используя тактику мелких фолов.

Подопечные Черчесова больше оборонялись, хорваты старались организовать грамотную позиционную атаку, но это все больше вело к жесткой борьбе в центре поля.

На 31-ой минуте случилось то, чего ждали более 200 млн. человек из всего постсоветского пространства: Черышев красивым ударом со средней дистанции вывел сборную Россию вперед.

Черышев

Хорваты после пропущенного гола немного психологически подсели, но потом пошли большими силами вперед отыгрываться. И когда до конца первого тайма оставалось всего лишь шесть минут гости сумели буквально разорвать защиту хозяйки турнира и забить гол, где никаких шансов россиянам не оставил Андрей Крамарич. Счет стал равным 1:1.

Было видно, как соперники просто доигрывали первый тайм, и он на 47-ой минуте закончился.

2-ой тайм

Начало второго тайма показало, что россияне решили сыграть по той же самой схеме, что и с испанцами, от обороны. Но такая тактика привела к большому напряжению возле ворот Акинфеева, раз за разом хорваты опасно приближались к воротам россиян, подбирая ключики к ним.

И на 60-ой минуте «шашечные» имели прекрасную возможность выйти вперед, когда в левую штангу попал Иван Перешич. После этого хорваты организовали еще одну опасную атаку и вновь буквально на волоске оказалась страна хозяйка.

Надо было что-то менять, и на 67-ой минуте Черчесов решил поменять автора первого гола и выпустить на поле второго нападающего – Смолова. Это был немного рискованный шаг.

Смолов

Вышедший на поле Смолов оказал влияние на ход игры, уже сборная России провела несколько перспективных атак. Казалось бы, хорваты наседают на ворота, Черчесову надо укреплять оборону, а он решил усилить атаку, и уже возле ворот Субашича становилось все тревожнее и тревожнее.

Все это стало причиной проведения замен в составе сборной Хорватии.

Постепенно гости выровняли игру, в очередной раз стараясь организовать опасный момент возле ворот Акинфеева. Борьба пошла уже на встречных курсах.

К концу второго тайма хорваты устроили самый настоящий навал, но российские футболисты самоотверженно оборонялись.

Дополнительные таймы

С первых минут дополнительного времени у хорватов возникли большие проблемы: у футболистов начало сводить ноги, и в одном моменте тренерскому штабу гостей пришлось проводить вынужденную замену, а ведь в это время вратарь команды, Субашич, сам находился «под заменой», он в одном из игровых эпизодов сильно потянул мышцу.

Казалось бы, что все благополучно складывалось для россиян, но при розыгрыше углового на 101-ой минуте гол забили хорваты, отличился Домагой Вида.

Сборная России оказалась в сложном положении.

Россияне мощно давили на соперника и на 115-ой минуте сумели отыграться: хороший навес со штрафного сделал Дзагоев, который головой замкнул Фернандес. Счет стал 2:2.

Закончилось и дополнительное время, пришло время пенальти.

Серия пенальти

Со счетом 3:4 по серии пенальти викторию одержала сборная Хорватии и вышла в полуфинал мундиаля, где сыграет со сборной Англии.

Опубликовано 08.07.2018, 00:18 автором:       Оставить свой комментарий