Обзор матча Шаповалов – Гранольерс, 2-0, 07.02.2019

7 февраля 2019 года, 16:30 мск, хард (индур), Монпелье

В первом круге Марсель Гранольерс в непростом матче сумел пройти Иво Карловича. Денис Шаповалов после успешных матчей в Кубке Дэвиса стартовал в Монпелье со второго круга. Были сомнения накануне матча, что удастся сразу адаптироваться к залу в Монпелье Шаповалову. Однако игра показала, что все очень неплохо сейчас у представителя Канады и перспективы на данном отрезке сезона очень хорошие.

Статистическая картина матча

Статистика матча демонстрирует нам, что шансов на приеме у Марселя Гранольерса практически не было:

91% набранных очков на первой подаче у Шаповалова и 75% на второй подаче. Ни одного брейк-поинта не было у соперника.

Однако несмотря на то, что Гранольерс не отличается мощной и надежной игрой на своей подаче, сам Денис Шаповалов не слишком впечатлил на приеме:

34% очков на приеме, всего два брейк-поинта, из которых один был реализован в первом сете.

На первой подаче не смог сдержать Шаповалов, позволив Гренольерсу взять 79% очков.

В целом, несмотря на не слишком явное преимущество Шаповалова по цифрам, по игре заметно было, что ему легче доставались геймы на своей подаче, на приеме второй подачи соперника постоянно «поддавливал» испанца.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Теннисисты по ходу матча действовали в разной манере. Гранольерс больше акцентировал игру на задней линии, нечасто шел к сетке. Все же заметно, что для него на быстром покрытии не слишком удобно играть.

Денис Шаповалов постоянно был нацелен на атаку, старался завершать быстро розыгрыши. Ощутимую помощь оказывала ему мощная подача, с которой испанцу непросто было на приеме справляться.

Отметим хороший и надежный одноручный бэкхенд канадского теннисиста, который редко подводил его в этой игре. Гранольерс отвечал своим двуручным бэкхендом, стараясь пробивать глубоко под заднюю линию, чтобы не давать возможности атаковать сопернику. Не всегда это удавалось, Денис зачастую находил моменты и загонял Марселя в глухую оборону.

Первый сет

В спокойном режиме начали матч теннисисты. Гранольерс не сразу приспособился к подаче леворукого Шаповалова. Сам Денис уверенно подавал, но не удавалось цепляться на приеме за очки.

Однако уже в восьмом гейме был определенный намек на возможный брейк Шаповалова, когда он впервые в матче сумел на приеме довести дело до 40-40. Как оказалось, это были предпосылки. В десятом гейме агрессивная и атакующая игра Шаповалова дала свои плоды. При первом брейк-поинте ошибся по длине немного канадец, но следом снова же сам себе создал ситуацию для атаки и сумел закрыть сет на приеме.

Второй сет

Ничего не изменилось коренным образом во втором сете. По-прежнему никаких шансов на приеме не было у Гранольерса. Хоть и удавалось цепляться за мячи, но тут же следовали мощные удары соперника.

Следует отдать должное Гранольерсу, который продолжал спокойно играть, придерживаясь своей тактики, когда глубокие удары и изменение направлений вынуждали соперника ошибаться.

В этот раз за весь сет теннисисты не дошли ни разу даже до счета 40-40 в гейме. Все решилось на тай-брейке, где более уверенная игра на своей подаче стала определяющей.

Выводы и перспективы теннисистов

Опытный Марсель Гранольерс, давно уже переживающий не самые лучшие времена в карьере (111-й номер рейтинга АТР) в целом показал хороший и надежный уровень тенниса. С такой игрой явно не заслуживает он столь низкой позиции в рейтинге. Ждем от него успешного продолжения на следующих турнирах.

Денис Шаповалов, за исключением не слишком уверенной игры на приеме, в целом оставил хорошее впечатление. Сразу же прибился к корту в зале в Монпелье, хорошо подавал, ощущалась определенная уверенность в себе и в своих силах. Впереди непростая встреча за выход в полуфинал против местного теннисиста Пьера-Юга Эрбера.

Опубликовано 08.02.2019, 00:58 автором:       Оставить свой комментарий