Обзор матча Стивенс – Векич, 0-2, 02.07.2018

2 июля 2018 года, 15:00 мск, Уимблдон, трава, 1-й круг

Финалистка Ролан Гаррос этого года и победительница прошлогоднего Открытого чемпионата США, 4-я ракетка мира Слоан Стивенс на старте Уимблдона-2018 играла против хорватской теннисистки Донны Векич. Накануне матча были опасения и сомнения по поводу готовности Слоан к выступлению на траве, особенно на фоне отлично играющей на этом покрытии Донны Векич. Как показал матч и итоговый счет с победой Донны Векич, опасения эти были не напрасными.

Статистическая картина матча

Итоговый счет матча 0-2 (1-6, 3-6) с поражением Слоан Стивенс в полной мере отражает то, что мы видим в итоговом статистическом протоколе матча.

Полный провал наблюдаем у Слоан Стивенс в игре на своей подаче:

47% набранных очков на 1-й подаче и 42% на второй подаче – для травы это совершенно отвратительные цифры, с которыми в современном теннисе делать фактически нечего на корте, особенно в матчах против мощных соперниц.

При этом даже на фоне такого разгромного счета назвать безупречной игру Донны Векич также нельзя. Видим у нее отрицательное соотношение по виннерсам-анфорсам 12-16. Видим также 2 отданные подачи. И 9 двойных ошибок в исполнении Векич также говорят о многом.

Конечно, показатель Донны Векич по очкам на 1-й подаче в 87% вызывает восхищение, но при этом нельзя не отметить, что всего 50% точность ее попадания первым мячом. И на таком фоне 30% набранных очков на 2-й подаче говорят о многом, а точнее, о том, что не так убедительна была хорватская теннисистка в розыгрышах, неуверенно она себя ощущала на второй подаче.

Однако в этот день слишком много сама Слоан Стивенс «дарила» сопернице очков:

26 невынужденных ошибок за 16 сыгранных геймов – это явный перебор у Слоан. Особенно если вспомнить, насколько четко и безошибочно она играла на том же «Ролан Гаррос»…

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Игра между Слоан Стивенс и Донной Векич в целом проходила под диктовку хорватской теннисистки. Явно сказывался фактор покрытия в прошедшем матче, а точнее, отсутствие игровой практики на траве у Слоан Стивенс. Теннисистка не провела ни одного турнира после «Ролан Гаррос», заметно было, что тяжело ей было приспособиться к отскоку, часто ошибалась по длине. А как только пробовала сыграть более аккуратно и надежно, Векич тут же атаковала. Если на более медленном грунте большинство таких мячей удавалось бы доставить и возвращать Слоан и при этом самой переходить в атаку, то на траве так играть не удавалось. А перестроиться не могла Слоан. Да и мощная Векич не давала этого сделать, используя весь потенциал своего форхенда.

Конечно, важную роль в игре сыграла подача теннисисток. Слишком слабо подавала Слоан, серьезных проблем на приеме не было у Векич. При этом были заметны попытки Слоан как-то разнообразить свою подачу, но каких-либо дивидендов это не приносила. Явно Векич была готова к таким маневрам со стороны соперницы.

Стоит отметить, что и по настрою не была готова Слоан к сражению, к битве, не было в глазах огонька, на что еще влияли и откровенные невынужденные ошибки американской теннисистки, после которых словно руки опускались у нее.

Первый сет

По старту матча было заметно, что Донна Векич вышла играть с определенным планом на игру, в котором немаловажная роль отводилась акценту на постоянные атаки, на завершение розыгрышей в 2-3 удара. Серьезно рисковала Донна на своей подаче, что привело уже в первом сете к 4 двойным ошибкам. Но под шквалом таких атак не выдерживала Слоан Стивенс.

Только в первых двух геймах увидели мы равную игру, соперницы присматривались одна к одной. А затем уже Векич поняла, что ее план на игру сегодня способен дать результат, и заиграла более агрессивно. Слоан Стивенс была не готова к такому развитию событий и после попытки в пятом гейме вернуться в игру с нереализованным брейк-поинтом, отдала сет 1-6.

Второй сет

Со старта второго сета показалось, что в игре наступил перелом. Несколько раз в простых ситуациях сыграла неуверенно Векич, отдала свою подачу. Но слишком слабо отыграла Слоан Стивенс на своей подаче. За весь сет только один взятый на старте гейм на своей подаче… Для того, чтобы противостоять мощной и агрессивной Векич, этого было явно мало. Хорватская теннисистка допускала приличное количество брака, особенно при игре с бэкхенда, но по-настоящему не смогла нагружать ее Слоан. Не хватало мощи в ударах, успевала часто заходить под более удобный для себя форхенд Векич.

В концовке сета непросто было закрыть матч на своей подаче хорватской теннисистке. Заметно было, как волновалась, все же впервые в карьере «закрывала» представительницу топ-5. Однако справилась и с четвертого матч-поинта сумела поставить точку в матче.

Выводы и перспективы теннисисток

Расстроена была после матча Слоан Стивенс, хоть старалась и не показывать этого:

«После открытого чемпионата Франции я усердно тренировалась, даже больше, чем обычно. Конечно, я очень расстроена. Моя оппонентка действовала превосходно, и я ничего не могла ей противопоставить. Впрочем, я не собираюсь заливаться слезами или ломать ракетки. Проанализирую случившееся и сделаю выводы. Нельзя зацикливаться на поражениях».

Интересно, конечно, будет посмотреть на Слоан Стивенс после перерыва на хардовых турнирах. Вполне возможен серьезный спад в ее игре на фоне успешного «Ролан Гарроса». Напомним, в прошлом году после титула в Нью-Йорке у теннисистки до конца сезона был серьезных спад.

По поводу Донны Векич, думаем, все же не стоит слишком переоценивать ее победу. Неоднозначное впечатление оставила ее игра. Несмотря на уверенный счет, довольно много ошибок мы видели в игре хорватской теннисистки. Во 2 круге ее ожидает не хватающая звезд с неба Ребекка Петерсон. Потенциально шансы на 3-й круг у Донны Векич неплохие, но слишком переоценивать теннисистку не стоит. Стабильности ей не всегда хватает.

Опубликовано 03.07.2018, 01:20 автором:       Оставить свой комментарий