Обзор матча Возняцки – Квитова, 2-1, 23.10.2018

23 октября 2018 года, 14:40 мск, Indoor Hard, Сингапур

Накануне старта Итогового турнира в Сингапуре в Белой группе именно Каролин Возняцки и Петра Квитова рассматривались как главные фавориты на выход из группы. Однако обе проиграли свои стартовые матчи и во втором туре в очном противостоянии во многом определяли, у кого из них останутся серьезные шансы на выход из группы. Игра за 6 очков, как принято называть такие матчи в футболе, во многом оправдала ожидания болельщиков.

Статистическая картина матча

При первом взгляде на статистический отчет по матчу между Каролин Возняцки и Петрой Квитовой бросается в глаза, что серьезно сумела сдержать датская теннисистка свою соперницу на ее первой подаче:

51% набранных очков на первой подаче для Петры Квитовой с ее мощной и неудобной для приема подачей «приговор» для нее.

Несмотря на то, что целых 40 виннерсов сумела выполнить Петра Квитова, дивидендов ей это серьезных не дало, т.к. те же самые 40 невынужденных ошибок увидели у Петры. На фоне соотношения 19-14 по виннерсам-анфорсам у Возняцки, явно выбивается такая статистика Петры.

Каролин Возняцки сумела ровно отыграть как на своей первой подаче (62% набранных очков), так и на второй подаче (50%). Эта самая ровность характеризует ее большую надежность и стабильность в прошедшем матче.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Очень неровным и нервным получился матч между теннисистками. В первую очередь, это касается Петры Квитовой. В сравнении с предыдущим матчем против Элины Свитолиной на протяжении 2-х сетов уже гораздо лучше двигалась Петра, лучше работали ноги. Но к третьему сету все это исчезло и заметно было невооруженным глазом, что сдала чешская теннисистка в плане физической готовности к затяжному матчу. А постоянно играть агрессивно и попадать все мячи при текущей готовности Петры было очень непросто.

Каролин Возняцки с помощью своего тренера и отца по совместительству очень четко определили слабые места у Петры, которые постоянно давали сбои. В первую очередь, это касается бэкхенда на приеме. Постоянно подавала именно туда Каролин и также постоянно Петра ошибалась. Плюс периодически Возняцки подключала удары с низким отскоком, что традиционно неудобно для Петры.

Отметим, что очень много ошибок у Квитовой было с попаданием мяча в сетку. Явно это свидетельствует о том, что часто кистью недорабатывала, игровой практики не хватало (ведь в Азии в этом году неудачно отыграла турниры чешская теннисистка).

Назвать полностью безупречной игру Возняцки не можем, но при этом отметим хорошие переводы по линии, против которых соперница часто не находила ответов, периодами получалось стабильно держать глубину ударов, что также было неудобно для Квитовой.

Первый сет

С самого старта сета обе теннисистки неплохо вошли в игру, сразу без разведки начали играть активно на своей подаче, ведь играли между собой до этого много матчей, прекрасно знают одна одну. Казалось, что Квитова сумела прибавить в сравнении со своим предыдущим матчем.

Однако с каждым геймом брак в игре чешской теннисистки увеличивался, не всегда хватало концентрации, где-то был неоправданный риск. В итоге, Возняцки первой сделала брейк, подавала на сет, имела сет-поинт, но неуверенно сыграла в том розыгрыше.

Явно было заметно, что рано понадеялась Каролин на победу и на ошибки Петры, которая поймала определенный кураж в концовке сета. Но нереализованный брейк-поинт при счете 5-5 очень прилично выбил из колеи Петру. После того сразу 4 розыгрыша подряд остались за Каролин, вернуть прежнюю уверенность в себе Петра не смогла… 5-7

Второй сет

На старте второго сета здорово вошла в игру Квитова. Серьезно завела сама себя эмоционально, стала играть практически без ошибок. Повела 3-1. Каролин Возняцки была вынуждена пойти на «хитрость» — взять медицинский тайм-аут по причине повреждения колена, хотя визуально не было заметно никаких проблем.

Удалось этой паузой сбить настрой и кураж Петры. Но в этот раз сценарий первого сета не повторился. Определяющим стал седьмой гейм, когда с первого же брейк-поинта реализовала свой шанс Петра и дальше уже не упустила преимущества, сумела закрыть на приеме сет 6-3.

Третий сет

В ожидании серьезной и напряженной борьбы были все зрители матча в третьем сете. Как оказалось, напрасно. Со старта сета стала много ошибаться Квитова, невынужденные ошибки, чаще всего в виде ударов в сетку, просто зашкаливали. А тут еще в первых геймах несколько затяжных розыгрыше показали, что физически «поплыла» Петра. Стала злиться сама на себя, ракетка полетела на корт…

Лишь одна попытка была вернуться в игру в четвертом гейме, но бездарно не использовала шанс на приеме Петра при брейковом мяче. Дальше уже полностью расклеилась игра у чешской теннисистки, Каролин же уверенно довела дело до победы в сет и в матче.

Выводы и перспективы теннисисток

После матча Каролин Возняцки следующим образом прокомментировала свою победу:

«На этот раз я играла гораздо лучше. Мне удалось вернуться в игру. Я неплохо двигалась по корту и подавала. В матчах с Петрой нужно сосредоточиться на своей игре и возвращать как можно больше мячей. Я боролась до последнего розыгрыша и верила в успех».

Стоит согласиться с этим, но впереди еще во многом решающая игра против Элины Свитолиной, которая проповедует иной стиль игры и против которой нужно будет еще прибавлять.

Петра Квитова в этом матче и в целом на турнире показывает нам, что сейчас далека от своей лучшей игры и готовности. Это далеко не та Петра, которую мы видели в первой половине сезона. Периодически были хорошие отрезки игры, но не более того. Впереди матч против соотечественницы Каролины Плишковой. По игре на турнире не слишком очевидно просматриваются перспективы на победу у Петры.

Опубликовано 24.10.2018, 00:41 автором:       Оставить свой комментарий