Обзор матча Возняцки – Шарапова, 1-2, 18.01.2019

18 января 2019 года, 07:40 мск, хард, Мельбурн

Центральный матч игрового дня 18 января в женской сетке между Каролин Возняцки и Марией Шараповой многие ожидали с нетерпением. Хотелось увидеть, насколько серьезны намерения Шараповой на турнире на фоне серьезной соперницы? Готова ли Возняцки к защите прошлогоднего титула? Также добавляло интриги то, что Возняцки не очень лестно отзывалась ранее в прессе по поводу допингового скандала с российской теннисисткой. Игра оправдала все ожидания.

Статистическая картина матча

Учитывая во многом противоположную манеру игры теннисисток, итоговые статистические показатели не вызывают удивления.

Мария Шарапова играла в атакующей манере, Каролин больше рассчитывала на ошибки соперницы и на свои оборонительные схемы. В итоге видим небольшое преимущество Шараповой по игре на первой подаче (74% очков против 69%) и уже гораздо более ощутимый перевес на второй подаче (59% очков против 39%). Данные цифры неслучайны, т.к. именно на приеме второй подачи активно сразу же с первого мяча атаковала российская теннисистка, захватывая инициативу в розыгрышах.

Очень показательными в статистической картине матча являются виннерсы и анфорсы:

За три сета и более двух часов игры Возняцки сумела выполнить лишь 10 виннерсов. Шарапова отметилась 37 активно выигранными мячами. И на таком фоне даже с учетом 46 анфорсов у Марии устоять Возняцки не смогла.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

В плане зрелищности игры вся энергия исходила от Марии Шараповой и ее нацеленности на борьбу за каждый мяч и розыгрыш. Настрой серьезно сказался на итоговом результате. Причем тот случай, когда эмоции не мешали Марии на корте.

На протяжении матча все усилия Шараповой были направлены на то, чтобы пробить Возняцки на задней линии. Прекрасно понимала российская теннисистка, что тягучей игре, в постоянных затяжных розыгрышах, без собственной активности ей ничего не светит. И, засучив рукава, с первых же геймов принялась за дело. Ошибки при такой игре неизбежны, и мы не можем сказать, что все в этот день получалось у россиянки. Но серьезное давление на Каролин она сумела оказать. Не слишком удобно было постоянно терпеть и находиться под таким серьезным прессом датчанке.

Отметим, что психология здесь в этом во многом равном матче сказалась. Особенно в третьем сете, когда игра фактически шла до первой ошибки. И здесь характер Шараповой сыграл немаловажную роль.

Первый сет

Традиционно непросто входила в игру Шарапова, хоть имела в первом же гейме на приеме несколько хороших возможностей, чтобы захватить инициативу со старта. В нужный момент на брейковых мячах ошибалась российская теннисистка.

Дальше по ходу сета инициатива несколько раз переходила от одной теннисистки к другой. В решающий момент в седьмом гейме дрогнула Возняцки, сыграла очень мягко и удобно для форхенда Марии.

А ведь вела 4-1 Каролин. Потом уже после матча с горечью вспоминала этот отданный сет.

Для Марии Шараповой и для ее уверенности в себе этот брейк имел в первом сете решающее значение. Поймала серьезный кураж, провела следом три отличных гейма и взяла непростой сет.

Второй сет

Все прекрасно понимали, что слишком велика цена этого матча для Возняцки и что не из тех она теннисисток, кто сразу опускает руки. Успокоилась и продолжила гнуть свою линию. Серьезно помогла ей во втором сете подача, которая зачастую направлялась в корпус и была неудобной для Марии.

В этом сете наблюдали мы, что спокойствие и надежность в игре помогали Каролин. С первой же попытки она реализовала сет-поинт на приеме. Причем случилось это на невынужденной ошибке Марии при обмене ударами, когда по длине ошиблась

Третий сет

Со старта третьего сета не просматривалось какого-либо преимущества. Обе хорошо подавали первым мячом, часто заканчивали розыгрыши на своей подаче за счет активных мячей. Физически незаметно было спада ни Марии, ни у Каролин.

В таких случаях на первый план выходит психология и характер. Снова же в седьмом гейме сумела дважды отлично сыграть на приеме Мария, почувствовала явно, что здесь и сейчас у не есть шанс на победу. При этом в этом самом гейме удалось сыграть активно и предельно надежно. Как ни защищалась Каролин, но с третьей попытки реализовала Мария брейк-поинт.

Найти в себе уже силы вернуться в игру Каролин не смогла. Да и Мария, как и в первом сете, уже не позволила ничего сделать на корте сопернице.

Выводы и перспективы теннисисток

Серьезное испытание прошла в 3 круге Мария Шарапова. Неплохая заявка на то, чтобы приятно удивить нас в Мельбурне. Однако впереди Эшли Барти – соперница иного плана по манере игры и плюс ко всему находящаяся просто в отменной форме. Ждем интересный и захватывающий матч.

Каролин Возняцки в этот день провела неплохой матч. Однако этого было явно мало, чтобы переиграть соперницу, которая показала более агрессивный теннис. Насколько это поражение и потеря серьезных очков за незащищенный титул скажется на перспективах в сезоне? Будем смотреть.

Опубликовано 19.01.2019, 00:32 автором:       Оставить свой комментарий