Обзор матча Хачанов – Герасимов, 2-0, 14.09.2018

14 сентября 2018 года, 16:00 мск, Москва, хард, Кубок Дэвиса

Сборные России и Беларуси 14-15 сентября оспаривают в плей-офф Кубка Дэвиса право играть на следующий год в группе 1 Евро-Африканской зоны. Открывали программу матча на Малой спортивной арене «Лужники» Карен Хачанов и Егор Герасимов. К предстоящему матчу Карен Хачанов подходил в роли явного фаворита, но победа российскому теннисисту далась не так просто.

Статистическая картина матча

После успешного выступления на хардовом отрезке сезона в Северной Америке Карен Хачанов поднялся на самое высокое для себя место в рейтинге АТР (25) и по праву стал лидером сборной России.

Белорусский теннисист Егор Герасимов пропускал приличную часть сезона из-за травмы спины, при этом также отыграл неплохо накануне хардовый отрезок в Северной Америке.

С точки зрения статистики матча отметим, в первую очередь, отличный процент попадания первым мячом у российского теннисиста (80%). При этом соперник все же имел 5 брейк-поинтов по ходу матча, из которых не удалось ни одного реализовать. Сдержать Карена Хачанова на его первой подаче было невозможно, о чем свидетельствуют 82% набранных очков при 11 эйсах за матч.

Егор Герасимов показал по ходу матча также очень хорошие цифры по игре на своей подаче, отметившись 76% набранных очков на первой подаче. Однако не слишком высокий процент попадания первым мячом (58%) не позволил теннисисту сыграть безошибочно на своей подаче. Во 2 сете удалось сделать брейк Карену Хачанову.

Во многом именно надежность игры и показателей на своей подаче стали определяющими в итоговом счете 2-0 (7-6, 6-3) в пользу Карена Хачанова.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По игре серьезного преимущества Карена Хачанова не наблюдалось. При этом заметно было, как по ходу матча с каждым геймом прибавлял российский теннисист. Все лучше и лучше шел у него прием, без проблем ко второму сету уже справлялся с приемом второй подачи Егора Герасимова, все меньше допускал невынужденных ошибок. Белорусскому теннисисту явно приходилось нелегко сдерживать Карена Хачанова во втором сете. При этом российский теннисист во многих моментах старался действовать спокойно, не форсировать розыгрыши, если сопернику удавалось его принимать.

Егор Герасимов провел во многом два неравноценных сета. Если в первом сете теннисист действовал очень надежно на своей подаче, четко и мощно, разнообразно завершал розыгрыши, то уже во втором сете стал гораздо больше ошибаться, во многом упрощая задачу сопернику.

Первый сет

Очень непросто входил в игру Карен Хачанов. С огромным трудом в первом сете взял свой первый гейм на подаче, позволив сопернику иметь сразу 3 брейк-поинта. С каждым розыгрышем в дальнейшем действовал увереннее, прибавлял в скорости передвижения, в точности попадания первым мячом.

Егор Герасимов до 11 гейма в сете действовал просто безупречно на своей подаче, не позволяя Карену даже приблизиться к возможному брейку. Однако в 11 гейме не пошла первая подача, видели мы две невынужденных ошибки, что привело сразу к двум брейк-поинтам у российского теннисиста, но свои шансы не использовал Карен.

На тай-брейке сказался опыт и уверенность в себе и в своих силах у Карена Хачанова, который уверенно со счетом 7-4 взял тай-брейк, а вместе с ним и первый сет.

Второй сет

Во втором сете Карен Хачанов продолжил прибавлять, в первую очередь, в стабильности, в игре на приеме. Заметно было, что при затяжных розыгрышах преимущество было на стороне Карена, который играл без ошибок практически, надежно оборонялся. Егору Герасимову приходилось рисковать, зачастую этот риск был неоправданным.

Уже на старте сета удалось Карену Хачанову сделать брейк. В дальнейшем только в седьмом гейме несколько дрогнул Карен, допустил двойную ошибку, позволил сопернику иметь 2 брейк-поинта. Однако снова же на помощь пришла мощная первая подача, справиться с которой на протяжении всего матча было непросто Герасимову.

Выводы и перспективы теннисистов

Карен Хачанов в матче подтвердил свой статус фаворита, продемонстрировал нам, что не растерял своей игровой формы с момента Открытого чемпионата США. Учитывая, что после первого игрового дня счет в матче между сборными России и Беларуси 1-1, в субботу очень многое будет зависеть от игры Карена Хачанова против Ильи Ивашки. При должном настрое и стабильной игре на своей подаче, думаем, шансы на победу в субботу у Карена Хачанова будут неплохие.

Егор Герасимов провел неплохой матч, но на данный момент все же по уровню игры, классу заметно было, особенно во втором сете, что уступает белорусский теннисист. Однако нельзя не отметить желания сражаться за каждый мяч, силы воли у Егора, что может ему помочь в субботу в запланированном матче против Даниила Медведева (хотя в расписании второго игрового дня возможны изменения).

Опубликовано 14.09.2018, 22:35 автором:       Оставить свой комментарий