Обзор матча Халеп – Канепи, 2-1, 15.01.2019

15 января 2019 года, 12:00 мск, хард, Мельбурн

С интересом поклонники тенниса ожидали матч первого круга на Открытом чемпионате Австралии первой ракетки мира Симоны Халеп. Сразу на старте ей досталась опытная эстонская теннисистка Кайя Канепи. Именно она в прошлом году на Открытом чемпионате США также в первом круге одержала победу над Симоной. Реванш состоялся, хоть очень непросто далась победа Халеп.

Статистическая картина матча

Несмотря на то, что в матче мы увидели три сета, один тай-брейк, в общей статистике игры просматривается ощутимое преимущество Симоны Халеп.

Румынская теннисистка лучше попадала первым мячом (74% против 66%). Как в игре на первой подаче, так и на второй видим также серьезное превосходство Халеп: на 10% больше набрала очков на первой подаче, на 8% успешнее отработала на второй подаче.

Несколько подвела Симону реализация брейк-поинтов, когда лишь 5 из 12 реализовала.

Отметим также, что Кайя Канепи действовала очень агрессивно, выполнила за три сета 40 виннерсов, но при этом допустила сразу 62 невынужденные ошибки. На фоне 19 невынужденных у Халеп это просто огромная пропасть.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По ходу матча отметим, что Симона Халеп явно прибавляла в надежности игры, лучше двигалась на задней линии. Соперница же с середины второго сета явно стала сдавать, много ошибаться и уже не выдерживала темп игры.

Традиционно Халеп действовала в оборонительной манере. Периодически это приводило к тому, что Канепи ее просто «расстреливала» на корте. Однако чаще все же мы видели, когда розыгрыш заканчивался либо ошибкой Канепи, либо Халеп находила момент, чтобы остро контратаковать, сыграть в противоход, перевести мяч своим бэкхендом по линии.

Настрой на победу у Халеп был очень приличный, словно сама себя хотела мотивировать в этой игре. Соперница старалась не втягиваться в затяжные розыгрыши, мощно пробивала как форхенда, так и с бэкхенда. Времена, когда удавалось попадать, казалось, что не устоит Симона. Но выстояла и перехватила инициативу в свои руки.

Первый сет

Уверенная игра на своей подаче, свежесть, мощные и точные удары – так можно охарактеризовать то, что мы видели в исполнении Канепи в первом сете. Явно не могла найти походы к такой игре, особенно на приеме, Халеп. Но держалась за счет того, что сама очень хорошо подавала, хоть и не слишком мощно, но эстонская теннисистка часто не могла приспособиться к подаче и направлениям подачи соперницы.

Тем не менее, имела два сет-поинта на приеме Канепи, но очень надежно и спокойно сыграла Халеп и довела дело до тай-брейка, на котором мощь и точность при исполнении ударов сыграли свою роль в пользу эстонской теннисистки.

Второй сет

Очень похоже было на то, что продолжит играть в том же духе Канепи и втором сете. Именно она сделала первой брейк, имела хорошие шансы в следующем же гейме закрепить свой успех, но сыграла просто отвратительно в том самом четвертом гейме, который стал во многом переломным.

После этого гейма уже не смогла цепляться на приеме Канепи за очки, стала гораздо больше ошибаться, то привело к проигрышу 4-6.

Третий сет

Явно почувствовала уже к третьему сету не только вкус близкой победы, но и то, что сдает физически соперница. Это как раз было то, что и надо для румынской теннисистки. Она стала играть глубже под заднюю линию, уже где-то пробовала и более мощно пробивать, рисковать. Игра ее шла по нарастающей.

На фоне усталости у Канепи посыпались градом невынужденные ошибки, что только упростило задачу для Халеп. В итоге увидели мы уже более уверенный сет 6-2.

Выводы и перспективы теннисисток

Были опасения после пропуска заключительной части сезона 2018 года и поражения в единственном официальном матче накануне Открытого чемпионата Австралии, что будет непросто Халеп в Мельбурне в первом круге. Опасения подтвердились, но итог матча и то, как прибавляла по игре румынская теннисистка, впечатлили. Впереди игра второго круга против также непростой соперницы Софии Кенин. С турнирной сеткой не очень повезло Симоне, но с другой стороны, такие матчи и победы в них позволяют набирать игровую форму.

Кайя Канепи проводила свой первый официальный матч в сезоне. Явно сказалось не лучшим образом отсутствие игровой практики. Но первый сет и частично второй сет были очень неплохим в исполнении эстонской теннисистки.

Опубликовано 15.01.2019, 22:41 автором:       Оставить свой комментарий