Александр Овечкин вышел на пятое место в списке бомбардиров НХЛ

Александр Овечкин опередил Марселя Дионна и занял пятое место в списке бомбардиров НХЛ. Сегодня ночью форвард забил 731 и 732 гол в первом матче сезона — «Вашингтон Кэпиталз» против «Нью-Йорк Рейнджерс». Хозяева были сильнее во всех трех периодах и разгромили гостей со счетом 5:1.

Александр Овечкин

«Мне просто нравится быть частью истории. Конечно, быть в этом списке — огромная привилегия, но, как я всегда говорю, игра за игрой, день за днем», — сказал Овечкин.

36-летний хоккеист забил 732 гола в 1197 матчах за 17 сезонов за «Вашингтон», который выбрал его под первым номером на драфте НХЛ 2004 года. Дионн, вошедший в Зал хоккейной славы 1992 года, забил 731 гол в 1348 играх за 18 сезонов НХЛ.

«Я знал, что ты меня обгонишь. Но главное во всем этом — это уважение. У тебя особенное качество. Ты чистый бомбардир. Это невероятно». — сказала Дионн в видео, показанном на арене.

Овечкин играл в открытии сезона за «Кэпиталз» после того, как восстановился после травмы, которую он получил в предсезонном матче «Вашингтона» против «Филадельфии Флайерз» в пятницу.

В прошлом сезоне Александр был лидером «Кэпиталз», забив 24 гола в 45 играх, несмотря на то, что он пропустил рекордные для карьеры 11 игр: четыре — по протоколу COVID-19 и семь — из-за травмы паха.

«Он не стареет, и это особенно — быть здесь и быть его товарищем по команде. Я шучу с ним, что расскажу своим внукам, что я играл с Большой восьмеркой. Для меня большая честь играть с ним в одном клубе», — сказал нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Ти Джей Оши.

Следующим в списке бомбардиров после Дионна идет Бретт Халл, занимающий четвертую позицию с 741 голом. Яромир Ягр занимает третье место с 766 голами, на втором месте Горди Хоу с 801 шайбой. На вершине находится Уэйн Гретцки, который 894 раза поразил ворота соперников.

Опубликовано 14.10.2021, 19:17 автором:       Оставить свой комментарий