«Питтсбург» обыграл «Вашингтон», Малкин обошёл Мориса Ришара по очкам за карьеру в НХЛ

В очередном матче игрового дня регулярного сезона НХЛ действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» принял «Питтсбург Пингвинз» и уступил гостям из Пенсильвании со счётом 1:2.

Противостояние изобиловало неспортивными моментами. В частности, уже на первой минуте матча нападающий «Кэпиталз» Том Уилсон подрался с защитником «Пингвинз» Джейми Олексяком. После нескольких пропущенных ударов Олексяк рухнул на лед. Оба хоккеиста были наказаны пятиминутным штрафом. А после капитан «столичных» Александр Овечкин принял участие в драке c защитником «Пингвинз» Крисом Летангом. Игроки получили по две минуты штрафа.

Что касается непосредственно игровых составляющих, счёт на 27-й минуте встречи открыл нападающий хозяев Ларс Эллер. «Пингвины» ещё до свистка на перерыв не только отыгрались, но и вышли вперёд – отличились Сидни Кросби (в большинстве) и Брайан Раст.

Российский нападающий гостей Евгений Малкин отметился результативной передачей в эпизоде с первым голом. Набранное очко стало для воспитанника магнитогорского хоккея 967-м в 818 матчах в НХЛ. Он обошёл легендарного Мориса Ришара (966) и теперь занимает 93-е место в списке лучших бомбардиров в истории лиги. Следующей целью для Малкина является результат Шона Доуна (972). В текущем сезоне в активе Малкина 37 (11+26) очков в 34 играх «регулярки».

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в свою очередь прервал свою рекордную результативную серию из 14 матчей и голевую – из шести. В этой встрече в активе россиянина две минуты штрафа, пять бросков в створ, шесть силовых приёмов за 24.45 проведённых на льду.