Хачанов взял верх над Лааксоненом и вывел Россию в основной этап Кубка Дэвиса

Сборная России обыграла команду Швейцарии в квалификационном турнире Кубка Дэвиса. Россияне обеспечили этот результат по итогам противостояния Карена Хачанова и Генри Лааксонена в четвёртом матче квалификации Мировой группы. Россиянин добыл волевую и крайне непростую победу над швейцарцем, результат встречи — 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:4.

В ходе матча, продолжительность которого составила 2 часа 45 минут, соперники подали по 13 эйсов. Хачанов реализовал 2 брейк-пойнта из 17, а Лааксонен — один из четырёх.

Чемпион парижского «Мастерса» сделал решающий брейк в предпоследнем гейме матча, который продолжался порядка 20 минут, с 13-го брейк-пойнта в партии. 26-летний Лааксонен, 142-я ракетка мира, играл второй подряд матч за день после того, как в двухчасовом матче принёс команде парное очко.

«Я ожидал трудного матча, хоть и не настолько. Соперник снова показал свой лучший теннис, и это полностью его заслуга. Мы оба боролись изо всех сил – как и всегда в Кубке Дэвиса, когда играешь за команду», — подчеркнул Хачанов.

Напомним, после первого игрового дня сборная России вела — 2-0. Даниил Медведев обыграл Лааксонена со счётом 7:6 (10:8), 6:7 (6:8), 6:2, а Хачанов нанёс поражение Марку-Андреа Хюслеру — 6:3, 7:5. Второй день начался с поражения Евгения Донского и Андрея Рублёва в парном встрече со счётом 6:4, 3:6, 6:7.

Сборная России одержала победу над командой Швейцарии со счётом 3-1 и вышла в основной этап соревнований. Финальный турнир Кубка Дэвиса пройдёт с 18 по 24 ноября в Мадриде.