Марит Бьорген выиграла золото в лыжном масс-старте у женщин

В заключительный день Зимних Олимпийских игр 2018, проводимых в Пхенчхане (Южная Корея), Марит Бьорген выиграла лыжный масс-старт на 30 км. Эта победа принесла ей 15 олимпийскую медаль в её карьере.

Ранее выиграв бронзу командном спринте, а вместе с ней свою 14-ю медаль,  она стала лидером среди спортсменов зимних видов спорта.

Сегодняшняя победа не только упрочила её историческое превосходство на Зимних Олимпийских играх, но и принесла победу Норвегии в общем командном зачете. Это золото стало для Норвегии 14-м в Пхенчхане. Столько же у сборной Германии, но у норвежцев больше всего медалей.

А этот марафон Бьорген выиграла с явным преимуществом. Она убежала от своих соперниц почти на 2 минуты. И на протяжении всей гонки не было вопросов, кто выиграет золото.

Интрига была лишь в борьбе за медали другого достоинства. Ближе к финишу с серебром тоже все стало понятно. Финская лыжница Криста Пармякоски оторвалась от конкуренток и финишировала спокойно, без борьбы.

А вот за бронзу вели борьбу шведка Стина Нильссон и норвежская лыжница Эстберг. Они шли вместе бОльшую часть гонки, но выезжая на стадион к финишу, Нильссон сделала ускорение, с которым соперница не справилась. Бронза у Стина Нильссон.

Опубликовано 25.02.2018, 17:07 автором:       Оставить свой комментарий