Первое золото американок в лыжных гонках

21 февраля 2018 года на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане прошел командный спринт в лыжных гонках у женщин и это соревнование принесло два исторических события.

Впервые в истории Олимпийских игр сборная США выиграла золото в этой дисциплине.

Киккан Рэндалл и Джесси Диггинс написал эту историю. Диггинс на 0,19 секунды пересекла финишную черту раньше, чем шведка Стина Нильссон и упала в объятия Рэндалл.

Таким образом, у сборной Швеции серебро. Бронзу выиграли норвежские лыжницы.

Норвегия стала 3-й, но этот результат обеспечил реализацию еще одного исторического события.

Марит Бьорген выиграла 14-ю свою олимпийскую медаль и стала самой титулованной спортсменкой Зимних Олимпийских игр, обойдя своего соотечественника биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена.

На до абсолютного олимпийского лидерства Бьорген пока еще далеко. Американский пловец Майкл Фелпс выиграл 28 олимпийских медалей, советские гимнасты Лариса Латынина — 18 и Николай Андрианов — 15.

Опубликовано 21.02.2018, 23:44 автором:       Оставить свой комментарий