Обзор матча Исландия — Хорватия 1:2, 26.06.2018

Сборная Хорватии выходила на этот матч уже получив путевку в плей-офф. По этой причине тренер хорватов Златко Драгич выпустил в стартовом составе 9 резервистов. Но это не помешало хорватам обыграть мотивированных борьбой за плей-офф исландцев. Чемпионат мира прощается с симпатичными викингами и зажигательными их болельщиками.

Сборная Хорватии перед этим матчем уже обеспечила себе участие в 1/8 финала и поэтому Златко Далич многим игрокам основного состава дал возможность отдохнуть перед плей-офф. Сразу 9 резервистов вышли в стартовом составе. Из ключевых игроков в составе хорватов остались лишь Модрич и Перишич.

Исландия — Хорватия 1:2

Владение мячом: 41% — 59%

Удары в створ ворот: 6-2

Угловые: 10-5

Желтые карточки: 3-2

Фолы: 10-12

Первый тайм не был богат на события, особенно голевые. Хорватия 65% игрового времени владели мячом, но это владение было в основном в центре поля. За весь тайм хорватские футболисты не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Исландии необходимо побеждать в этом матче, чтобы иметь шансы занять второе место в группе и выйти в плей-офф. Однако исландские футболисты не спешили форсировать события  и больше оборонялись.

Одним из самых ярких событий тайма был разбитый нос Биркира Бьярнасона, которому махнул рукой Пьяца, за что был наказан желтой карточкой. Это произошло уже на 14-й минуте матча.

В конце тайма исландцы начали играть точнее в пас и стало кое-что получаться в атаке. На 45-й минуте и в компенсированное время футболистами Исландии были созданы по-настоящему опасные моменты у ворот Ловре Калинича.

Сначала после подачи углового хорватский вратарь в плотной борьбе с исландскими футболистами выиграл верховую борьбу, но далеко мяч выбить ему не удалось и примерно с одиннадцатиметровой отметки был нанесен удар по воротам, но Калинич сумел среагировать на этот удар и ногой отбил мяч.

Затем после хорошей атаки Гуннарссон получил мяч на правом углу штрафной и классно пробил верхом по уходящей траектории в дальний угол, но Калинич снова спас свою команду.

Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

2 тайм

Второй тайм прошел более увлекательно, чем первый. Хорваты немного прибавили в атаке в плане нацеленности на ворота. На 52-й минуте Милан Бадель мощно пробил из-за пределов штрафной и мяч угодил в перекладину. А буквально через 2 минуты Бадель открыл счет. Защитник Пиварич здорово подключился к атаке, красиво обыграл оппонента и сделал прострел вдоль ворот. Рикошетом мяч полетел немного назад по штрафной и набегающий Милан Бадель пробил точно — 0:1.

Милан Бадель гол

Исландские футболисты сразу же бросились отыгрываться и были близки к этому. Финнбогассон после подачи выиграл верховую борьбу в штрафной и опасно пробил головой под перекладину, но Калинич выручил свою команду.

Сразу же после углового удара еще один опасный момент был создан у ворот Калинича. Ингасон пробил головой и мяч угодил в перекладину.

Затем наступило некоторе затишье в плане атакующей активности. Хорваты отодвинули игру от своих ворот и старались сбить темп и больше времени держать мяч. Пусть без обострения, но лишь бы мяч был у них, чтобы исключить давление на свои ворота.

Правда один опасный момент хорватам удалось, в котором Андрей Крамарич мог сокрушить все надежды исландцев, если бы дотянулся до мяча после прострела вдоль ворот.

На 70-й минуте Златко Драгич сделал замену. На поле вышел Ловрен вместо Пьяца и эта замена помогла исландцам. Через 4 минуты после этой замены Ловрен прервал передачу исландцев в своей штрафной с помощью руки и в ворота хорватов был назначен пенальти.

Гильфи Сигурдссон реализовал одиннадцатиметровый удар, счет стал равным — 1:1.

Сигурдссон

Исландцы спешили и старались быстрее довести мяч к штрафной хорватов. В параллельном матче между Аргентиной и Нигерией к этому моменту счет был 2:1 в пользу аргентинцев и гол исландцев при таком раскладе выводил их в плей-офф.

Но в этой спешке исландский футболист допустил ошибку на своей половине поля, начав обводить оппонента и потерял мяч. Сразу последовала передача в штрафную на Ивана Перишича, который неотразимо пробил в дальний угол — 1:2.

Перишич гол

Это произошло на 90-й минуте и этот гол по сути отправил исландцев домой. Сборная Исландии достойно билась в этом матче, но им не хватило мастерства. К волевым качествам, к характеру игроков Исландии вопросов никаких быть не может.

Сборная Хорватии в 1/8 финала сыграет со сборной Дании. Матч пройдет в Нижнем Новгороде 1 июля в 21:00.

Опубликовано 26.06.2018, 23:23 автором:       Оставить свой комментарий