Обзор матча Канада — Финляндия 1:5, 12.05.2018

В субботний вечер этот матч ждали многие хоккейные болельщики. Встречались две мастеровитые команды со множеством ярких игроков в атакующей линии. Финны уверенно выиграли этот матч и наглядно показали главную проблему этой канадской сборной — вратари.

4 звено — Нерс — Эберле, Барзал, Джост, Бовилье

Пополнивший ряды сборной Канады защитник Марк-Эдуард Власик составил первую пару защитников с Ароном Экбладом.

Сборная Финляндии

вратарь — Сятери
1 звено — Покка, Хейсканен — Капанен, Гранлунд, Рантанен
2 звено — Нутиваара, Койвисто — Савинайнен, Ахо, Теравайнен
3 звено — Хонка, Кивисте — Йормакка, Маннинен, Толванен
4 звено — Рикола — Маеналанен, Песонен, Антилла

Прилетевший вчера из Северной Америки Эели Толванен был помещен в 3-е звено.

Канада — Финляндия — 1:5

Канада — Финляндия — 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)

Голы:
0:1 Рантанен — 08:50.
1:1 Пажо (Хорват) — 10:55.
1:2 Песонен (бол.Нутиваара,Толванен) — 13:48.
1:3 Рантанен (бол. Гранлунд, Теравайнен) — 16:35.
1:4 Толванен — 45:17.
1:5 Теравайнен (Ахо, Кивисте) — 45:27.

Броски в створ: 31-22

Штрафное время: 22-16

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

Обзор матча

Этого матча ждали все хоккейные болельщики в предвкушении зрелищного хоккея в исполнении мастеров высочайшего класса. Таковых в составах обеих команд предостаточно. Если же выделить по одному из каждой команды, то это несомненно Коннор Макдэвид (Канада) и Себастьян Ахо (Финляндия). Это гениальные хоккеисты и они обеспечивают эстетику современного хоккея. В вечернем меню хоккейного болельщика этот матч можно считать изысканным деликатесом.

Канадцы букмекерами котировались как фавориты, причем достаточно явные и это преимущество вполне было обоснованно. Но финны показали, что они против таких оценок. Ну и главная проблема канадской сборной этой формации, вратари, внесли свой вклад в победу Суоми.

1 период

Команды игру начали без раскачки. Был открытый хоккей и атаки шли в обе стороны. Уже на первой минуте матча канадцы получили возможность поиграть в большинстве после удаления финского защитника Нутиваара за задержку игры. Канадцы реализовать большинство не смогли. Хотя была хорошая возможность у Райана Наджента-Хопкинса открыть счет, но Сятери выручил свою команду.

На 5-й минуте уже канадский защитник Джоэль Эдмундсон был отправлен на скамейку штрафников и и мы увидели тренерскую находку Лаури Марьямяки.

На реализацию большинства у финнов вышло пять форвардов: Ахо, Теравайнен, Рантанен, Гранлунд, Толванен.

Такую спецбригаду большинства Марьямяки использовал на протяжении всего матча. Естественно, по 2 минуты они играли. Какое-то время в большинстве получали порционно и другие хоккеисты.

И, кстати, Эели Толванен очень вовремя прилетел, стоит отметить. В этом матче игру во многом решила игра финнов в большинстве, а Толванен очень хорош в этом компоненте. Он дирижировал Power Play в «Йокерите», в финской сборной на Олимпиаде 2018. В этой формации Суоми главным дирижером, конечно, является Себастьян Ахо, но и Толванен свою работу выполнил на отлично.

Только можно ли это назвать работой, финны с такой легкостью, наслаждаясь самим процессом, комбинировали в большинстве.

Первое свое большинство финнам реализовать не удалось, но канадцев потерзали очень прилично. За 2 минуты большинства было создано три голевых момента. Могли отличиться Ахо, Толванен (после его броска шайба угодила в штангу), затем с пятака чуть не затолкнули шайбу за спину Макэлинни.

Счет в матче был открыт благодаря курьезной шайбе. Микко Рантанен почти с нулевого угла, находясь в близости от борта, направил шайбу в сторону ворот. Канадец Брейден Шенн подставил клюшку и рикошетом от его клюшки шайба скользнула между щитков Макэлинни — 0:1.

После пропущенной шайбы канадцы включили прессинг. Было заметно, что родоначальников хоккея совсем не устраивают события начала матча.

Очень быстро канадцы отыгрались. Жан-Габриэль Пажо бросил, Сятери закрывал видимость канадец на пятаке и он не смог среагировать. Шайба влетела в дальний верхний угол — 1:1.

На 13-й минуте канадцы остались в меньшинстве. Джош Бэйли был отправлен в штрафной бокс за блокировку.

И снова мы увидели как финны превосходно комбинируют, разыгрывая лишнего. Всю первую минуту финны провели в зоне канадцев. Шайба быстро ходила между игроками, финны искали возможность для решающего броска. Такой возможности дождался Ахо и опасно бросил, но выручил вратарь.

Канадцам все-таки удалось на какое-то время вывести шайбу из зоны, но вскоре финны туда вернулись и продолжили плести свои кружева. И в итоге сплели нужный им узор. Последовал наброс на ворота и Янне Песонен подставил клюшку, после чего шайба пролетела мимо вратаря в ворота канадцев — 1:2.

Не долго команды играли в равных составах. На 16-й минуте канадец Бовилье за подножку отправился отдыхать на 2 минуты. На этот раз меньше минуты понадобилось финнам для реализации большинства. Неудачно сыграл вратарь канадцев Макэлинни. Когда Рантанен получил шайбу, находясь около правой штанги ворот (чуть за линией ворот), канадский голкипер споткнулся и упал. Микко Рантанен выехал из-за ворот и протолкнул шайбу мимо вратаря — 1:3.

Эта шайба привела к замене вратаря канадцев. Кертис Макэлинни отправился на скамейку запасных, а место в воротах занял Дарси Кемпер.

В первом периоде был еще один красивый эпизод. Коннор Макдэвид обыграл 3-х оппонентов, вышел один на один с вратарем, показал, что будет уходить вправо, а сам пытался изящно пустить шайбу между щитков вратаря. Но Сятери не купился на этот трюк.

На последней минуте периода команды обменялись опасными атаками, но счет не изменился.

Зрелищным получился первый период. Феноменальная реализация большинства обеспечила финнам комфортное преимущество уже после первого периода.

2 период

Канадцам необходимо было отыгрываться и можно было ждать от них активных действий в атаке. На 4-й минуте периода еще и финны начали помогать. Маннинен нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве.

Канадцы после серии передач вывели Брэйдена Шенна на бросок, перед которым были пустые ворота. Но защитник финнов Хейсканен успел поставить клюшку на пути полета шайбы.

На 33-й минуте Маннинен решил вернуться в штрафной бокс, может вспомнил что забыл там что-то ценное. Канадцы в этом большинстве имели пару хороших возможностей сократить разрыв в счете. Но финский вратарь действовал в этом матче лучше канадских, да и канадцы были не столь креативны при розыгрыше лишнего, как финская пятерка форвардов во главе с Ахо.

В концовке периода уже канадцы остались в очередной раз в меньшинстве. Арон Эблад был очень недоволен решением рефери, но в штрафной бокс проследовать все-таки пришлось.

На этот раз для канадцев все обошлось. Финны ничего опасного организовать не смогли.

3 период

На первых минутах периода канадцы пытались диктовать свои условия игры. Старались прессинговать, играть агрессивно в чужой зоне. Защитник Колтон Парейко опасно бросал, но Сятери был надежен.

Если так все продолжилось и канадцы при этом смогли бы сыграть дисциплинированно и не удаляться, может у них были бы шансы спасти этот матч.

Однако, на 6-й минуте периода вратарь канадцев Дарси Кемпер сделал подарок финнам. Выкатился из ворот за шайбой и направил её прямо на клюшку Эели Толванена, который оценил этот подарок по достоинству и направил шайбу в ворота канадцев — 1:4.

Через 10 секунд связка Себастьян Ахо —  Теуво Теравайнен соорудила еще одну шайбу в ворота канадцев — 1:5.

После таких событий канадцам хоть делай обратную замену вратаря. Вообще канадские вратари наделали подарков сопернику: Макэлинни — 2 и Кемпер — 1. Но не только вратари виноваты в поражении канадцев в этом матче. Канадцы сыграли недисциплинированно и за это были наказаны. При этом они беспечно играли на своем пятаке, что в принципе несвойственно североамериканским командам.

«Сегодня, думаю, мы доказали, что можем играть с лучшими и побеждать их» — после матча сказал Каспери Капанен.

Свой следующий матч сборная Финляндии сыграет 13 мая в 21:15 против сборной Германии. Канадцы 14 мая в 21:15 сыграют со сборной Латвии.

Опубликовано 13.05.2018, 10:46 автором:       Оставить свой комментарий