Сборные Италии, Швеции, Боснии и Ирландии добились побед в первом туре квалификации Евро-2020

На футбольных полях Европы состоялись матчи третьего игрового дня отборочного цикла континентального первенства 2020 года. Национальная команда Испании стартовала с победы в квалификационном раунде чемпионата Европы, на «Месталье» справившись с соперникам из Норвегии со счётом 2:1 благодаря точным ударам Родриго и Серхио Рамоса с пенальти. Редакция ProBukmekerov.com представляет обзор главных событий игрового вечера.

Сборная Швейцарии отпраздновала победу в Грузии, обыграв хозяев со счётом 2:0. На 56-й минуте бывший полузащитник московского ЦСКА Стивен Цубер вывел гостей вперёд. На 80-й минуте отличился Денис Закария, установив окончательный результат.

Один из ведущих игроков швейцарской команды, Фабиан Шер, в ходе игры потерял сознание. Представитель «Ньюкасл Юнайтед» рухнул на газон и на время потерял сознание после серьёзного столкновения с соперником. К счастью, после оказания медицинской помощи защитник смог продолжить игру.

В Удине пропустившая чемпионат мира-2018 в России национальная команда Италии нанесла поражение гостям из Финляндии (2:0). Николо Барелла открыл счёт уже на седьмой минуте, а за четверть часа до окончания основного времени свой дебютный гол в составе национальной команды забил Мойзе Кин. Для форварда это был второй матч за «скуадра адзурру» и первый в стартовом составе. В возрасте 19 лет и 23 дней Кин является вторым самым молодым игроком, когда-либо забивавшим за сборную Италии после Бруно Николе (18 лет и 258 дней). Успех своей команды и заслуги молодого нападающего по достоинству оценил главный тренер сборной Италии Роберто Манчини:

«Было непросто победить, потому что Финляндия сразу же закрылась с пятью защитниками. Было сложно прорвать их оборону. Мы допустили несколько ошибок в начале матча. Во второй половине сыграли намного лучше, создали гораздо больше возможностей для взятия ворот.

Мойзе Кин — качественный игрок, у него огромный потенциал. Всё будет зависеть от него. Нетрудно разглядеть талант Кина и Николо Дзаньоло, поэтому я не рисковал, выбрав их», — подчеркнул специалист.

Сборная Ирландии на выезде сыграла с командой Гибралтара. Гости добились успеха лишь с минимальным счётом. Автором единственного гола стал Джеффри Хендрик, отличившийся на старте второго тайма. Немного местной экзотики: во время встречи рядом с футбольным полем ненавязчиво приземлился самолёт.

Национальная команда Мальты выиграла у сборной Фарерских островов (2:1). Эта победа в официальных матчах на своём поле стала для мальтийской команды первой за 13 лет. В последний раз сборная Мальты побеждала дома в октябре 2006 года. Тогда была обыграна национальная команда Венгрии со счетом 2:1. Вдобавок это шестая победа мальтийцев в 205 официальных встречах и первая с 2013 года: 7 июня в рамках отбора на чемпионата мира — 2014 сборная Мальты победила Армению — 1:0.

К слову, сборная Армении прошедшим вечером уступила в Боснии, результат противостояния — 1:2. Раде Крунич и Дени Милошевич забивали в составе хозяев, лидер армянского коллектива Генрих Мхитарян отметился голом престижа, реализовав пенальти на третьей компенсированной минуте.

Наконец, сборная Швеции добилась домашней победы над соперниками из Румынии (2:1). Один из голов в активе полузащитника «Краснодара» Виктора Классона.

Чемпионат Европы-2020. Отборочный раунд.