Обзор матча Ливерпуль — Борнмут (3:0), 9 февраля 2019

Невероятная прыть действующего чемпиона сильно взбодрила «мерсисайдцев», все же когда «Манчестер Сити» сравнялся по набранным очкам с «Ливерпулем», подопечные Юргена Клоппа вышли на поединок с зашкаливающей мотивацией и продемонстрировали привычно яркую игру с тремя забитыми голами. Болельщики вновь увидели свою прежнюю команду, не так давно громившую всех подряд, но после провалившуюся в небольшой игровой кризис. Эта победа показала, что «Ливерпуль» вышел из кризиса и готов к тяжелой борьбе, как в Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов.

Стартовые составы команд

Ничего не меняет в тактике игры своей команды Юрген Клопп, немецкий специалист ждет, когда его подопечные выйдут из игрового кризиса.

Состав Ливерпуля

Вновь впереди можно наблюдать атакующую тройку нападающих: Фирмино, Сане, Салах. «Мерсисайдцам» сейчас остро необходима виктория после того, как «Манчестер Сити» досрочно сыграв 27-й тур, сумел победить и сравняться по очкам с «Ливерпулем».

Состав Борнмута

«Борнмут» решил выбрать более осторожную тактику: 5-4-1, сильно насытив центр поля, что позволяет при помощи линии полузащиты сильно уплотнить линию обороны возле своих ворот. На острие атаки был выставлен нападающий сборной Норвегии, Джошуа Кинг, не так давно забивший «Челси» сразу два гола за матч.

Голы и лучшие моменты

1 тайм

Уже на второй минуте гости могли забить гол, будь более расторопным полузащитник сборной Шотландии, Райан Фрэйзер. «Мерсисайдцы» привычно перехватили инициативу, организовывая одну атаку за другой с резкой сменой вектора атаки и флангов.

На 11-й минуте Салах нанес первый опасный удар в сторону ворот соперника, немного точности не хватило египтянину.

Хозяева постоянно обостряли игру, где особо своими активными действиями выделялся Салах, хорошим дриблингом накручивая защитников «Борнмута».

И на 26-й минуте «мерсисайдцы» додавили соперника, когда с передачи Джеймса Милнера нападающий сборной Сенегала, Садио Мане, ударом головой вывел свою команду вперед.

Мане

Забитый гол сильно взбодрил подопечных Юргена Клоппа, «мерсисайдцы» еще более увеличили скорости игры, игроки «Борнмута» с трудом оборонялись.

И на 34-й минуте гости вновь не сумели сдержать сумасшедший атакующий порыв ливерпульской команды, на этот раз точным ударом отметился полузащитник сборной Голландии, Джорджиньо Вейналдум.

Над приезжим коллективом нависла угроза разгрома в этом матче, по игре было видно, что успехи «Манчестер Сити» сильно взбодрили «мерсисайдцев» и те в текущем матче играли с сильным энтузиазмом, всем намекая об одном: лидер Премьер-лиги вышел из игрового кризиса.

Хозяева продолжали давить на ворота «Борнмута», гости только при помощи грубых фолов порой останавливали опасные атаки «мерсисайдцев».

На 45-й минуте Салах обязан был делать счет 3:0, но красивейший сейв совершил Артур Боруц, тем самым спас свою команду от разгрома уже в первом тайме.

2 тайм

Второй тайм начался с гола хозяев на 48-й минуте, когда результативным ударом отметился Салах, голевой пас отдал Фирмино.

Салах

По сути, хозяева сделали игру уже в самом начале второго тайма, всем было понятно, что гости отыграться не смогут, для этого надо раскрываться и идти большими силами вперед, чем хорошо бы пользовалось атакующее три Юргена Клоппа.

Хозяева продолжали плести свои атаки, но уже было видно, как «мерсисайдцы» немного сбавили обороты, не было смысла вести игру на чрезмерно высоких скоростях.

Такая манера игры хозяев позволяла уже гостям порой проводить атаки, но они не отличались опасностью, Алиссон больше скучал, чем спасал свою команду от опасных ударов гостей.

Юрген Клопп явно попросил своих подопечных чуть прибавить в игре, «мерсисайдцы» вновь плотно насели на ворота соперника, где больше всех выделялся Мохамед Салах.

«Борнмут» пытался прорваться к воротам «Ливерпуля», но «мерсисайдцы» каждый раз при потере мяча включали плотный прессинг в районе центрального круга, не оставляя никакого шанса гостям развить перспективную атаку, приезжие игроки в основном ограничивались не сильно опасными ударами в сторону ворот хозяев.

Ближе к 75-й минуте скорости игры сильно снизились, хозяевам уже не было смысла сильно выкладываться в матче с середняком, «Борнмут» прекрасно понимал, что отыграться не получится.

На 76-й минуте очередную прекрасную возможность упустил Салах, сильным ударом проверив на прочность перекладину ворот «Борнмута».

А уже на 79-й минуте хорошую реакцию продемонстрировал голкипер «Ливерпуля», показав, что он даже при такой игре готов спасти свою команду в любую секунду.

На 87-й минуте хорошим дриблингом взорвался Фирмино, но с ударом бразильца сумел справиться Боруц. Игра постепенно подходила к концу, судья к основному времени добавил 4 минуты. По их окончанию итоговый счет так и не изменился.

Результат матча Ливерпуль — Борнмут (3:0)

1:0 Садио Мане — 24′

2:0 Джорджиньо Вейналдум — 34′

3:0 Мохамед Салах — 48′