Обзор матча Хорватия — Дания 1:1 (3:2 в серии пенальти), 01.07.2018

Как фантастическую дуэль вратарей можно охарактеризовать этот матч. Получился настоящий триллер, главными действующими лицами которого стали Даниэль Субашич и Каспер Шмейхель.

Фолы: 5-19

Бурным получилось начало матча. Сборная Дании на 1-й минуте заработала аут в зоне атаки на правом фланге. Ничего не предвещало беды для хорватов, аут не самое опасное стандартное положение в футболе. Но правый защитник датской команды Йонас Кнудсен бросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Там мяч заметался по штрафной. В итоге другой защитник датчан Матиас Йоргенсен нанес удар низом. Субашич не видел момент удар и реагировал на него интуитивно. Мяч рикошетом от Субашича заполз в ворота хорватской сборной — 0:1.

Датчане открыли счет уже на 1-й минуте матча и получили очень выгодное положение. Ведь датский тренерский штаб планировал играть от обороны на контратаках и для такого плана игры ранний гол просто подарком судьбы является.

Но датчане как получили легко этот подарок, так же легко с ним расстались. Нет, гол отменен не был, но это преимущество очень быстро потеряно.

На 4-й минуте хорваты провели атаку с правого фланга. Не обошлось без везения для хорватов. Ведь мяч после прострела с фланга попал в голову датскому игроку и отскочил к Марио Манджукичу, который находился один перед воротами. Удар хорватского форварда получился точным — 1:1.

Марио Манджукич

Очень быстро хорваты отыгрались, чему были несказанно рады. А тренер сборной Дании Аге Харейде лишь иронично улыбнулся.

В дальнейшем хорваты завладели инициативой и датской команде было весьма непросто обороняться. Хорваты активно использовали оба фланга. На правом фланге защитник Шиме Врсалько постоянно подключался в атаку. На левом фланге Иван Перишич нагружал оборону датчан. Хорваты использовали прессинг, напрягая датских защитник, когда те пытались начинать атаки.

Лука Модрич дирижирвоал игрой хорватов. В одном из эпизодов от отдал отличную разрезающую передачу Анте Ребичу в штрафную площадь датчан. Ребич сделал подачу на дальнюю штангу, но Манджукич немного не дотянулся до мяча.

На 28-й минуте уже датчане опасно ответили. Мартин Брэйтуэйт получил на скорости пас в разрез в штрафной площади хорватов и оказался один на один с Субашичем, но вратарь хорватов был на высоте, отразив удар.

Хорваты в ответ организовали несколько опасных атак. Была отличная возможность у Ивана Перишича, который бил примерно с одиннадцатиметровой отметки, но мяч прошел выше ворот.

Опасный был момент после розыгрыша штрафного удара. Лука Модрич исполнил подачу с левого фланга. Защитник хорватов Ловрен пришел в штрафную площадь соперника и выиграл борьбу на втором этаже, пробив головой, но мяч прошел рядом со штангой.

На последних минутах тайма классно сыграл защитник хорватов Стринич, который подключившись к атаке на левом фланге, показал, что будет делать подачу, а сам покатил низом в штрафную площадь на Ракитича. Иван Ракитич пробил в одно касание, но удар не получился сильным и Каспер Шмейхель на него среагировал.

В перерыве тренерский штаб сборной Дании сделал замену. Вместо защитника Андреаса Кристенсена вышел полузащитник Лассе Шоне.

Во втором тайме хорваты отдали инициативу или датчане прибрали её к своим рукам. В общем, скандинавская команда выглядела более нацеленной на ворота. Не на столько, что болельщикам было предложено атакующее зрелище, но потенциальных подходов к воротам у датчан было больше. Они как бы больше хотели забить.

Хорваты как-то уж слишком пассивно играли во втором тайме. Лука Модрич вообще не был заметен. Кстати, лидер датчан Кристиан Эриксен тоже не был заметен.

Самым активным в центре поля у датчан был Томас Делэйни. Именно через него развивалось большинство атак датчан.

Также следует отметить техничного Юсуфа Поульсена, который постоянно принимал мячи в атаке, обострял, обыгрывая один в один.

На 70-й минуте первую замену произвели хорваты. Вместо Марсело Брозовича появился на поле Матео Ковачич. Ковачич старался быть активным и он немного оживил игру хорватов. Не то чтобы сильно, но какое-то движение появилось.

Запомнился эпизод, когда Анте Ребич на правом фланге атаки финтами убрал Кнудсена и сделал прострел, на который шли два хорватских футболиста, но защитник датчан успел подставить ногу и мяч до хорватов не дошел.

На 90-й минуте Иван Ракитич опасно пробил из-за пределов штрафной площади, мяч прошел рядом со штангой.

Датчане в компенсированное время матча ответили неплохим ударом из-за штрафной, после удара Брэйуэйта прошел рядом с верхним углом ворот.

Таким образом, основное время матча завершилось 1:1.

Дополнительные таймы

В первые 5 минут дополнительного времени датчане закрыли хорватов в своей зоне. То Кнудсен забрасывал ауты в штрафную хорватов, то подавались угловые. Аут в исполнении Кнудсена по факту сродни угловому удару. Мяч также с легкостью забрасывается в штрафную соперника.

Был очень опасный удар в исполнении Лассе Шоне, который принимая мяч перед штрафной, убрал оппонента одним касанием, а вторым опасно пробил. Мяч пролетел рядом со штангой.

Затем шла равная игра. Хорваты очень уж аккуратно играли, особо не помышляя об атаке.

В конце первого дополнительного тайма обе команды освежили свои атакующие линии. У хорватов появился на поле Андрей Крамарич, у датчан Пионе Систо.

На 115-й минуте матча Лука Модич выложил гениальную передачу вразрез на Анте Ребича, который убежал один на один с вратарем. Ребич обыграл вратаря и уже был готов направить его в пустые ворота, но Матиас Йоргенсен сбил его.

Анте Ребич

Главный судья матча аргентинец Питана показал на точку, но почему-то Йоргенсену показал всего лишь желтую карточку. Очень странное решение, это была очевидная, стопроцентная красная карточка.

Лука Модрич пробил пенальти, который вытащил Каспер Шмейхель.

После незабитого пенальти хорваты явно прибавили в движении, что заставило датчан окопаться перед своей штрафной. Но счет на табло не изменился до окончания дополнительного времени.

Пенальти

Кристиан Эриксен (Дания) — 0:0 не забил пенальти. Субашич вытащил мяч из нижнего угла.

Субашич

Даниэль Субашич отбивает удар Кристиана Эриксена

Милан Бадель (Хорватия) — 0:0 не забил пенальти. Шмейхель ногами отбил мяч.
Симон Кьяер (Дания) — 0:1
Андрей Крамарич (Хорватия) — 1:1
Крон-Дели (Дания) — 1:2
Лука Модрич (Хорватия) — 2:2
Лассе Шоне (Дания) — 2:2 не забил пенальти. Субашич угадал направление удара и в прыжке отразил удар.
Пиварич (Хорватия) — 2:2 не забил пенальти. Шмейхель в прыжке вытащил мяч из угла.
Николай Йоргенсен (Дания) — 2:2 не забил пенальти. Субашич отбил мяч ногами.
Иван Ракитич (Хорватия) — 3:2

Примечательно, что несмотря на победу сборной Хорватии, лучшим игроком матча был признан вратарь датчан Каспер Шмейхель.

Таким образом, сборная Хорватии одержала победу в этом футбольном триллере и сыграет в четвертьфинале со сборной России 7 июля в Сочи.

Опубликовано 02.07.2018, 00:14 автором:       Оставить свой комментарий