Обзор матча Хорватия — Нигерия 2:0, 16.06.2018

Сборная Хорватии начала чемпионат мира с победы, забив два гола нигерийцам после стандартных положений. Потенциально по именам атака нигерийцев выглядела весьма любопытно, но за 90 минут матча так не смогли они найти ключи к обороне хорватов. Очень слабо выглядели нигерийцы в позиционном нападении.

Обзор матча

Сборные Хорватии и Нигерии никогда ранее не встречались, не было даже товарищеских матчей между ним. Хорватия открыла эту историю противостояний с победы и вышла на первое место в группе, поскольку ранее Аргентина и Исландия сыграли вничью 1:1.

1-й тайм

Обе команды начали матч на хороших скоростях. Игра смотрелась, мяч не задерживался в центре поля.

Два звездных полузащитника хорватов Модрич и Ракитич нередко прибегали к длинным диагональным передачам то на левый, то на правый фланг. Также использовались верховые передачи на мощных форвардов Манджукичи и Ребича, которые по задумке должны были принять мяч и сохранить в зоне атаки хорватов.

Нигерийцы старались найти впереди пасом своего лидера атаки, быстрого Виктора Мозеса. В одной из контратак, которая очень быстро и потенциально опасно начала развиваться, Иван Ракитич получил желтую карточку за достаточно грубый фол против Мозеса.

Ракитич желтая карточка

Случилось это на 30-й минуте.

В составе хорватов был заметен техничный Андрей Крамарич, который изрядно повозил своих оппонентов.

Нигерийцы достойно смотрелись против классной команды Хорватии, ни в чем не уступая по большому счету. Но опасных моментов было все же больше у хорватов. Перишич с линии штрафной пробивал мощно, но мяч прошел немного выше ворот.

А на 32-й минуте после подачи углового, который исполнил Лука Модрич, мяч последовал на ближнюю штангу, где Анте Ребич переправил его дальше вдоль вратарской. Марио Манджукич открываниями там затерзал своего опекуна и смог на мгновение остаться один и выйти на этот мяч. Его удар головой в падении шел мимо ворот, но счастливой случайности для хорватов попал в ногу защитника нигерийцев Этебо и влетел в нижний угол ворот Узохо — 1:0.

Манджукич

Стоит отметить, что этот розыгрыш углового похоже наигрывался на тренировках Златко Даличем.

Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу хорватов. Они были немного более активны и их стандарты вызывали проблемы у нигерийцев, один из них и привел к взятию ворот.

Примечательно, что игра в первом тайме смотрелась, но по статистике не было нанесено ни одного удара в створ ворот. Единственный гол был автоголом, что не засчитывается как удар в створ ворот.

2-й тайм

Второй тайм нигерийцы начали активно, показав сразу, что намерены побороться за очки в этом матче и мириться с текущим счетом не собираются. Виктор Мозес в первые пару минут тайма подал 3 угловых удара, но каких-то дивидендов извлечь из этого африканские футболисты не смогли. Хорваты уверенно действовали на втором этаже, выбивая каждый раз мяч из своей штрафной площади.

В дальнейшем шла равная игра. Нигерийцы пытались как-то активизировать свою игру в атаке, но опасных моментов не удавалось создать ни нигерийцам, ни хорватам.

На 62-й минуте появился на поле Ахмед Муса. Его появление призвано было оживить игру команды в атаке.

На 70-й минуте снова угловой удар принес проблемы нигерийцам. После подачи углового защитник нигерийцев Трост-Эконг нарушил правила в своей штрафной, буквально взяв в замок Марио Манджукича не позволив ему выпрыгнуть и нанести удар головой по летящему к нему мячу.

Был назначен пенальти в ворота сборной Нигерии. С 11 метров Лука Модрич направил мяч в нижний угол ворот, сделав счет 2:0.

Модрич гол

После этого хорватские футболисты раскрепостились и стали использовать высокий прессинг и раз за разом отбирали мяч у соперника на его половине поля.

Нигерийцы сделали еще одну замену, выпустив на поля молодого талантливого футболиста Керечи Ихеаначо, выступающего в английской Премьер-лиге за «Лестер». Сборной Нигерии нужно было рисковать и большими силами идти вперед.

Ничего не получалось впереди у нигерийских футболистов. Показателен был удар, нанесенный Этебо метров с 35. Удар этот был похож на удар отчаяния. По-другому направить мяч в сторону ворот Субашича у нигерийцев не получалось.

В компенсированное время матча хорваты могли забить 3-й гол. Однако вышедший на замену Матео Ковачич, находясь в штрафной площади соперника, пожадничал не отдал пас Ивану Перишичу, который был совсем один перед пустыми воротами. Ковачич решил сам завершить атаку, но не смог переиграть вратаря.

Таким образом, Хорватия стартовала на чемпионате мира с победы 2:0 и с тремя очками возглавила группу «C». Сборная Нигерии во втором тайме выглядела «зеленой» и абсолютно ничего не удалось создать в атаке африканской команде. Хорваты оба гола создали со стандартов.

Согласно расписанию свой следующий матч сборная Хорватии сыграет 21 июня с Аргентиной в 21:00 в Нижнем Новгороде. Нигерия 22 июня в 18:00 сыграет с Исландией на Волгоград-арена.

Опубликовано 17.06.2018, 00:08 автором:       Оставить свой комментарий