Обзор матча Япония — Польша 0:1, 28.06.2018

Странное решение по составу принял японский тренер Акира Нисино в этом матче, который был решающим для его команды в контексте борьбы за плей-офф. В итоге все завершилось удачно для японцев, даже несмотря на поражение в этом матче. Благодаря победе Колумбии над Сенегалом и лучшему показателю фэйр-плей они обошли сенегальцев и вышли в плей-офф.

Тренер сборной Японии Акира Нисино довольно странное решение принял перед этим матчем. Хочу обратить внимание, что этот матч определял судьбу японцев на этом мундиале. Для гарантированного попадания в плей-офф сборной Японии необходимо было не проиграть этот матч.

Но при такой ситуации Нисино поступил как-то самонадеянно. Не совсем понятно, что им двигало, когда он принимал решение по составу. Может он решил дать отдохнуть своим лидерам, готовясь к плей-офф? Но это тогда насколько нужно не уважать сборную Польши, посчитав, что японцы могут выиграть полурезервным составом.

Ведь в запасе остались Кейсуке Хонда, Синдзи Кагава, Такаси Инуи, Макото Хасебе, Юя Осако.

Тренер сборной Польши Адам Навалка тоже внес некоторые корректировки в состав. В воротах впервые на чемпионате мира сыграл Лукаш Фабьянски, вернулся в стартовый состав Камиль Глик, появился в стартовом составе Рафал Кужава. Появился в составе Енджейчик, заменивший Рыбуса.

Фолы: 11-8

Японцы начали матч острее и была возможность у «синих самураев» открыть счет, а у Лукаша Фабьянски проявить себя. Вратарь в этом микро-противостоянии выиграл.

В стартовом отрезке японцы контролировали мяч и пытались найти подступы к воротам польской сборной. Подопечные Адама Навалки об атаке не помышляли в эти минуты, стараясь сыграть попроще, порой даже совсем примитивно.

Опасная фланговая атака у японцев получилась с подачей в штрафную, на которую откликнулся Окадзаки, сыграв на опережении он опасно пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

Жарко было в Волгограде и к середине первого тайма японцы немного устали и уже не могли поддерживать высокий темп. Игра замедлилась, что было лишь на руку польским футболистам.

Но в этой неспешной игре поляки провели опасную атаку и Гросицки едва не открыл счет. После навесной подачи в штрафную площадь японцев, он пробил головой, но Кавасима с большим трудом среагировал на этот удар и вытащил мяч практически с линии ворот из самого угла.

На перерыв команды ушли при ничейном результате, который полностью устраивал японцев.

Второй тайм продолжили команды играть в неспешный футбол. Зелиньски мог убежать один на один с вратарем японцев, но Кавасима правильно оценил ситуацию и выйдя из ворот успел нейтрализовать потенциальную угрозу.

Японские футболисты ответили атакой, в результате которой был заработан угловой удар. Розыгрыш этого стандартного положения закончился опасным ударом по воротам Фабьянски, но мяч прошел рядом со штангой.

На 59-й минуте поляки заработали штрафной за фол на Кужаве. Последовала подача в штрафную площадь и Ян Беднарек в одно касание пробил по воротам неотразимо. Счет был открыт — 0:1.

Ян Беднарек забивает гол

Японцы после пропущенного гола попытались как-то активнее сыграть в атаке. Но у них это не особо получилось. Были подходы к штрафной площади, но все они ничем опасным для ворот Фабьянски не заканчивались. Либо крайне неточная последняя передача следовала, либо удар шел сильно мимо ворот.

На 74-й минуте поляки провели молниеносную контратаку. Гросицки с правого фланга отдал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Левандовски, но тот пробил неточно, мяч пролетел рядом со штангой.

После 80-й минуты у поляков было еще два хороших момента, но голов забито в этом матче больше не было.

Японцы концовку матча провели крайне безинициативно. Они знали результата параллельно идущего матча между Колумбией и Сенегалом, в котором выигрывала Колумбия 1:0 и этот счет устраивал японцев. Нужно было не пропустить еще и не получить желтую карточку. Поэтому японские защитники на последних минутах матча просто перекатывали мяч между собой. Даже полякам не удалось произвести замену. Якуб Блащиковски, стоявший на бровке в готовности выйти на поле и отметиться 100-м матчем за сборную, на поле так и не успел появиться. Юбилей матчей за сборную придется ему как-нибудь в другой раз отмечать, если, конечно, его вызовут в сборную.

У Сенегала и Японии получалось равное количество очков и абсолютно идентичная разница забитых и пропущенных мячей. Следующим показателем в сравнении шел показатель фэйр-плей, который предполагал сравнение количества красных и желтых карточек. У японцев оказалось желтых карточек меньше, чем у Сенегала. У Сенегала — 6, у Японии- 4.

Вот такой вот фэйр-плей получился.

За счет этого дополнительного показателя в итоге сборная Японии опередила Сенегал и заняла 2-е место в группе H вслед за Колумбией.

В 1/8 финала сборная Японии сыграет против Бельгии 2 июля в 21:00. Матч состоится в Ростове.

Опубликовано 29.06.2018, 00:16 автором:       Оставить свой комментарий