Обзор матча Зенит — Славия — 1:0, 04.10.2018

Футболисты пражской «Славии» провели отличный матч, несмотря на свои кадровые проблемы. Они имели ощутимое игровое преимущество и заслуживали победу. Но удача улыбнулась «Зениту».

Стартовые составы

«Зениту» по-прежнему пришлось обходиться без ключевого игрока полузащиты Кристиана Нобоа.

«Славия» перед этим матчем испытывала колоссальные кадровые проблемы, особенно это касалось линии атаки. Нападающие Станислав Тецл, Милан Шкода, Мик ван Бюрен из-за травм не смогли принять участие в этой игре. Тецл и Шкода являются самыми результативными в команде. Кроме того два игрока полузащиты и два защитника были травмированы.

Обзор матча

«Зенит» котировался достаточно явным фаворитом матча, особенно учитывая выше указанные кадровые проблемы «Славии». Самым известным и дорогим игроком в составе «Славии» является полузащитник Мирослав Стох, трансферная стоимость которого составляет 3,5 млн. евро.

Надо сказать, «смешная» по меркам «Зенита» сумма. Однако, скромная «Славия» и Мирослав Стох в частности доставили немало проблем российскому клубу.

1-й тайм

Ожидалось, что с первых минут хозяева постараются обрушить шквал атак на ворота приезжей команды. Однако в первые десять минут мяч контролировали больше игроки «Славии». Было много мелких фолов и никакого преимущества «Зенита» не чувствовалось.

После 10-й минуты «зенитовцы» попытались активнее играть в атаке и казалось, что преимущество переходит к ним. Но футболисты «Славии» каждый раз отвечали атакующими действиями.

Первый опасный момент произошел на 23-й минуте у ворот «Зенита», когда Мирослав Стох пробил с угла штрафной и Андрей Лунев перевел мяч на угловой.

На 26-й минуте был создан самый опасный момент первого тайма и снова у ворот Лунева, и снова с участием Мирослава Стоха, который пробил из-за штрафной и мяч угодил в перекладину.

На 42-й минуте снова Луневу пришлось вступить в игру после опасного удара с угла штрафной Яна Матоушека.

Вообще в первом тайме чешские футболисты играли очень смело и явно не опасались соперника. Более того, «Славия» смотрелась лучше и была ближе к забитому голу.

Статистика первого тайма лишь подтверждает это визуальное ощущение. Оценки у игроков «Славии» были выше, ударов значительно больше, успешность передач выше, угловых больше, отборов и выигранных мячей на втором этаже тоже больше.

2-й тайм

Начало второго тайма явилось продолжением тайма первого. Снова мы увидели сильный удар Мирослава Стоха из-за штрафной, с которым не без труда справился вратарь питерцев. Опасный проход по правому флангу в исполнении Яна Матоушека, который завершился ударом из пределов штрафной.

Тренерский штаб «Славии» уже на 53-й минуте сделал первую замену. На поле появился румынский полузащитник Александру Балута вместо Яна Матоушека.

В первые 15 минут тайма было полное преимущество гостевой команды. Все чаще и сильнее был слышен свист с трибун. Сергей Семак был явно недоволен происходящим на поле и он подготовил сразу две замены — Далер Кузяев вместо Роберта Мака, Александр Кокорин вместо Себастьяна Дриусси.

На 61-й минуте «Зенит» убежал в контратаку и мяч побывал в воротах гостей, но гол не был засчитан, так как Дриусси находился в положении вне игры.

А затем обрушился, даже можно сказать, шквал ударов по воротам «Зенита». Лунев раз разом вступал в игру.

Гушбауэр пробил из-за штрафной и с большим трудом Лунев вытащил этот мяч. После подачи углового Соучек пробил головой по воротам и лишь полевой игрок «Зенита» отбил головой мяч, лечащий в створ ворот.

Сразу же еще одна атака гостей и Лунев метаясь по вратарской кое как отбивает мяч на угловой.

Питерская команда смотрелась очень печально и лишь на 75-й минуте создала свой первый шанс открыть счет. После подачи в штрафную гостей Артем Дзюба сбросил головой под удар Александру Кокорину, а тот из выгодного положения пробил сильно выше ворот.

На 80-й минуте Леандро Паредес отдал проникающий пас в штрафную на Александра Кокорина, который пробил мимо вратаря в дальний нижний угол — 1:0.

«Славия» на последних минутах попыталась устроить финальный штурм. Высокорослый камерунский защитник Нгадеу перешел на позицию центрального нападающего для борьбы на втором этаже в чужой штрафной. Вратарь «Славии» Ондрей Коларж тоже пошел в чужую штрафную. В компенсированное время у чешских футболистов был один шанс сравнять счет — после плотного удара мяч прошел рядом со штангой.

Внушительное игровое преимущество футболисты «Славии» не смогли преобразовать в положительный для себя результат. «Зенит» уступил по всем статистическим показателям, 2-13 по угловым, 5-26 по ударам. Но свой редкий момент «зенитовцы» реализовали.

После этой победы «Зенит» расположился на 2-м месте группы C.

Следующий тур состоится 25 октября и «Зенит» примет дома французский «Бордо», а «Славия» сыграет в гостях с «Копенгагеном».

Опубликовано 04.10.2018, 22:11 автором:       Оставить свой комментарий