«Ростов» разгромил «Спартак» в последнем матче календарного года

Встречей «Спартака» и «Ростова» в столице официально завершился чемпионат России среди команд Премьер-Лиги в 2019 календарном году. Против своей бывшей команды выступил наставник ростовчан Валерий Карпин и нанёс спартаковцам сокрушительное поражение — 4:1.

Хозяева были вынуждены сыграть без двух основных защитников — Георгия Джикии и Ильи Кутепова, так что игровая схема «Спартака» претерпела ряд изменений.

Что касается хода противостояния, счёт был открыт на 22-й минуте усилиями Бактиера Зайнутдинова, который удачно сыграл на добивании после попадания мяча в штангу. Перед свистком на перерыв москвичи вполне могли восстановить паритет, однако Ивелин Попов исполнил пенальти паненкой, и Александр Максименко без особых усилий отразил 11-метровый удар.

На старте второго тайма ростовчане удвоили преимущество стараниями Алексея Ионова. Всё самое интересное началось после 79-й минуты. Сперва Попов навесил во вратарскую, и Дмитрий Чистяков головой переправил мяч в верхний угол ворот. Вскоре красно-белым удалось отыграть один гол — Солтмурад Бакаев сделал скидку в штрафную, Джордан Ларссон отдал во вратарскую, а Эсекьель Понсе в касание переправил мяч в сетку. Впрочем, финальную точку в игре поставил оформивший дубль Зайнутдинов, который поразил ворота после паса Байрамяна.

«Прежде всего понравился счёт. Мы уже говорили, что были хорошие игры, но мы не добивались нужного результата в предыдущих матчах. Первый тайм понравился, а во втором мы подустали, не могли держать высокий темп.

Слава богу всё удачно сложилось. Незабитый пенальти, может, даже помог. При счёте 2:0 могли расслабиться. Такой счёт скользкий.

Меня спрашивали, ожидал ли я такого результата в этом году от этой команды. Я сказал, что нет. Мы идем с опережением графика. Мы за лето поменяли даже не схему, а философию игры. И чтобы это сразу приносило результат — понятно, что я не ожидал. Команде можно поставить твердую четвёрку», — отметил после матча Карпин.

«Ростов» набрал 34 очка и расположился в таблице на 3-м месте, опередив ЦСКА и «Локомотив», у которых столько же очков. «Спартак» с 22 очками занимает 10-ю позицию.

Чемпионат России. Премьер-лига
19-й тур

«Спартак» — «Ростов» 1:4 (0:1)
Голы: Зайнутдинов, 22 (0:1); Ионов, 53 (0:2); Чистяков, 79 (0:3); Понсе, 81 (1:3); Зайнутдинов, 83 (1:4).

Незабитый пенальти: Попов, 45.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Мирзов (С. Бакаев, 80), Зобнин, З. Бакаев, Мельгарехо, Умяров, Тиль (Шюррле, 72), Крал, Понсе, Ларссон.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чернов, Чистяков, Ионов (Долгов, 90+2), Байрамян, И. Попов, Хаджикадунич, Зайнутдинов (Саплинов, 87), Норманн, Шомуродов (Сигурдарсон, 74).

Опубликовано 09.12.2019, 21:04 автором:       Оставить свой комментарий