ЦСКА разгромил «Реал» в Мадриде, но остался без еврокубковой весны

Московский ЦСКА во второй раз на текущем групповом этапе Лиги чемпионов нанёс поражение действующему обладателю трофея главного европейского футбольного турнира среди клубов. Команда Виктора Гончаренко забила три гола в ворота «Реала» на поле «Сантьяго Бернабеу», которые защищал лучший голкипер прошедшего в России чемпионата мира-2018 Тибо Куртуа.

На 37-й минуте счёт открыл Фёдор Чалов, а перед свистком на перерыв «армейцы» укрепили своё преимущество — Георгий Щенников удачно сыграл на добивании.

«Реал» впервые за 18 лет проиграл в два мяча первый тайм домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов. Последний раз подобное происходило 18 лет назад — в феврале 2000 года «Реал» проиграл «Баварии» со счётом 1:3 в первом тайме домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов. Та игра в итоге завершилась поражением «Реала» (2:4).

Во втором тайме хозяева так и не смогли показать что-то вразумительное в атаке, а на 73-й минуте Арнор Сигурдссон довёл счёт до разгромного.

«Мы не выполнили установку на игру. В первые полчаса мы доминировал на поле, но не использовали свои моменты. ЦСКА сделал результат за пять минут, в второй тайм мы полностью провалили.

Вторая половина мне не понравилась вовсе. Здесь я должен взять ответственность на себя. У нас много молодёжи, и мы должны были попробовать новых игроков. Многие были травмированы, другим важен отдых — ведь «Реала» выступает в нескольких турнира. Результат сегодняшний нам не нравится. Мы хотели выиграть и занять первое место в группе.

Я рисковал, но матч мог быть другим, поэтому сейчас я опечален. Это футбол, здесь всё зависит от реализации моментов, го мы ни один из них не превратили в гол. Проиграть дома — для нас это большое разочарование», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Реала» Сантьяго Солари.

Отметим, что «Реал» провёл за всю свою историю 252 матча в еврокубках и ни разу до сегодняшнего дня не проигрывал с разницей более двух мячей. ЦСКА также стал единственной командой, которой удалось забить трижды на «Сантьяго Бернабеу» в матче против «Реала» в любом из турниров в текущем сезоне. При этом ЦСКА не забивал три и более голов в играх Лиги чемпионов с 2015 года.

К большому разочарованию «армейцев», несмотря на историческую победу москвичи завершили еврокубковую кампанию, поскольку конкуренты за третье место в группе — футболисты чешской «Виктории» — дома нанесли поражение «Роме» со счётом 2:1. Именно «Виктория» сыграет в плей-офф Лиги Европы, а ЦСКА остался на последнем месте в квартете. «Виктория» и ЦСКА финишировали с семью очками, но чешская команда оказалась выше благодаря победе над армейцами в личной встрече.