«Челси» добыл волевую победу над «Кардиффом» в добавленное время благодаря голу из метрового офсайда

Ведущий борьбу за место в четвёрке лучших команд английской Премьер-Лиги «Челси» добился волевой победы в гостях у сражающегося за сохранение прописки в элитном дивизионе «Кардифф Сити». Игра в Уэльсе завершилась со счётом 2:1.

Все голы были забиты во втором тайме. Сразу после перерыва «Кардифф» благодаря точному удару Виктора Камарасы вышел вперёд и сохранял лидерство до 84-й минуты, когда Сезар Аспиликуэта восстановил равенство в счёте. При этом испанец находился в явном офсайде, но его гол всё равно был засчитан. Победу «Челси» принёс гол Рубена Лофтуса-Чика в компенсированное время.

После игры работу судейской бригады во главе с Крейгом Поусоном эмоционально раскритиковал главный тренер валлийской команды Нил Уорнок. Арбитры не только не заметили очевидного офсайда, но и пожалели защитника «Челси» Антонио Рюдигера, который вполне заслуживал удаления за жёсткий фол на Кеннете Зохоре.

«Я просто опустошён. Я очень горжусь своими игроками, но нас подвели судьи… Поскорей бы в Премьер-Лиге появилась система VAR. Мы готовились к этой игре три недели для того, чтобы нас подвели решения судей. Ни одно важное решение не было принято в нашу пользу. Они не понимают, что стоит на кону.

Не наша вина, что судья не может увидеть самый очевидный офсайд, который я когда-либо видел, или самый верный пенальти, который я когда-либо видел. АПЛ — лучшая лига в мире, но в ней худшие судьи. Они не должны совершать ошибки на таком уровне. Я не заслуживаю такого судейства. Этому нет оправданий, это преступление» », — подчеркнул специалист на послематчевой пресс-конференции.

Наличие офсайда косвенно признал и главный тренер «Челси» Маурицио Сарри.

«Возможно, соперники разочарованы этим результатом. Я могу их понять и прекрасно представляю их эмоции. Я привык к подобным вещам, но мы заслуживали победы.

Не знаю, был ли офсайд в эпизоде с голом. Мне нужно посмотреть эпизод и ситуацию. Я не знаю. Не знаю. Возможно. Иногда нам может повезти», – сказал Сарри по окончании игры.

Отметим, победа позволила бы «Кардиффу» сократить отставание от спасительного 17-го места всего до двух очков, однако валлийцев и «Бёрнли» всё ещё разделяют пять очков. «Челси» в свою очередь сравнялся по очкам с «Арсеналом», который завтра проведёт домашний поединок с «Ньюкаслом», и продолжает борьбу за топ-4.