Джокович в седьмой раз выиграл Australian Open, в финале разгромив Надаля

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль не смог остановить Новака Джоковича на пути к седьмой победе в рамках Открытого чемпионата Австралии. На хардовом корте Мельбурна первая ракетка мира одержал лёгкую победу в трех партиях.

За три сета Надаль сумел выиграть всего 8 геймов и уступил за 2 часа 6 минут. На счету испанца 3 эйса, две двойных и 21 виннер. Рафа имел единственный брейк-пойнт в третьей партии, который не сумел реализовать. Что касается Джоковича, серб 5 раз брал подачу соперника из восьми брейковых очков, 8 раз подал навылет и ни разу не допускал двойную, записав на свой счёт 34 виннера.

Главным показателем, по которому Джокович сильно доминировал над своим противником, стало количество невынужденных ошибок, которых Надаль насобирал на 19 больше — 28:9.

Новак Джокович в пятнадцатый раз в карьере выигрывает мэйджор, причем побеждает в третьем ТБШ подряд. Примечательно, что почти половина из этих побед пришлась на Открытый чемпионат Австралии, который покорился сербу 7 раз.