Испания потерпела первое домашнее поражение за последние 15 лет, уступив англичанам

Сборная Англии в матче группового этапа Лиги наций на выезде добилась победы над командой Испании. Игра состоялась в Севилье и завершилась победой гостей со счётом 3:2.

Англичане трижды поразили ворота Давида де Хеа уже к 38-й минуте. Счёт был открыт на 16-й минуте, Рахим Стерлинг получил передачу от Маркуса Рашфорда, ворвался в штрафную и мощно пробил в угол ворот. В середине тайма преимущество англичан увеличил Рэшфорд, ему ассистировал Гарри Кейн. Через пару минут Стерлинг оформил дубль с паса всё того же Кейна.

Испанцы ответили двумя голами во втором тайме. На 58-й минуте Пако Алькасер сократил отставание в счёте, ударом головой поразив ворота гостей после подачи с углового. На седьмой добавленной минуте Серхио Рамос забил второй гол сборной Испании, но избежать поражения хозяевам не удалось.

Таким образом, испанцы уступили на своём поле впервые с 7 июня 2003 года. Тогда «фурия роха» проиграла Греции (0:1) в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2004. С тех пор Испания провела в домашних стенах 38 матчей, одержала 34 победы и четыре раза сыграла вничью.

Благодаря этой победе сборная Англии, набрав четыре очка, вышла на чистое второе место в четвёртой группе дивизиона А Лиги наций УЕФА. Главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт остался доволен игрой в Севилье:

«Наши футболисты должны гордиться своей работой, проделанной сегодня. Перед матчем мы разговаривали с нападающими, и они показали выдающуюся игру. Сегодня мы проявили храбрость, попробовали рискнуть и выиграли. Молодые игроки продемонстрировали на поле зрелость и хорошо справились с давлением.

Помимо голов, были и другие моменты, подходы, связи между линиями. Наш вратарь был действительно спокоен на протяжении всей игры. Это был не тот случай, когда мы отбивались и надеялись лишь на контратаки. Да, нам пришлось потерпеть в последние 20 минут, но, согласитесь, мы выстояли довольно уверенно. Качество игры было на высшем уровне. Мы играли смело. Когда вы пытаетесь играть с соперником уровня Испании в открытый футбол, они обязательно вскроют вашу оборону.

Испания действовала агрессивно, давила, но мы не уступали ни в чём. Чемпионат мира стал для сборной Англии блестящим опытом. Мы сделали большой шаг вперёд и сохранили свой успех. Мы играли против очень сильных команд и смогли достичь прогресса», — приводит слова Саутгейта BBC.