Команды Пепа Гвардиолы в Лиге чемпионов: ни одного финала с 2011 года

Пеп Гвардиола показывает не лучшие результаты в Лиге чемпионов после победы «Барселоны» в сезонах 2008-09 и 2010-11 годах, раз разом вылетая с турнира с «Барселоной», «Баварией» и «Манчестер Сити». Разберем как это было.

2011-12, «Барселона»: полуфинал. Проигрыш «Челси» со счетом 2-3 по сумме двух матчей

Гол Дидье Дрогба в первом тайме в добавленное время привел к победе «Челси» в первом матчем со счетом 1:0, а гол на последней минуте от Фернандо Торреса во втором тайме ответного матча закрепил ничью 2-2 и «Барселона» вылетела.

“Поздравляем Челси, мы больше владели мячом, но это ничего не значит, этот факт не дает победы в играх. Они “перепрыгали” нас сегодня и оказались физически сильнее. Мы хорошо сыграли, создали 24 момента, и все равно проиграли — что еще можно сделать? Нам нужно было создать еще 24 момента дома и надеяться, что некоторые из них будут реализованы”.

“Нам нужно найти больше способов создавать опасные моменты. Мои игроки разочарованы, но я знаю их, и они отдадут абсолютно все, что у них есть, чтобы добраться до финала. Нам нужно быть терпеливыми и амбициозными на нашем стадионе. «Челси», я думаю фавориты, и их выигрыш 1:0 очень хорошое для них подспорье. Теперь наша задача — обратить вспять этот результат, и это вызов, который мы принимаем” — Пеп Гвардиола.

2012-13, Не выступал

Гвардиола объявил, что уйдет в отставку с поста тренера «Барселоны», и возьмет годовый отдых от игры.

2013-14, «Бавария» Мюнхен: полуфинал. Поражение от «Реал» Мадрид 0-5 по сумме двух матчей

После поражения 1:0 на «Бернабеу» Бавария провалилась 4-0 на домашней арене. Два ранних мяча Серхио Рамоса, а также рекордный 15-й и 16-й голы за сезон от Криштиану Роналду заработали для Мадрида 13-й финал.

“Конечно, мы сильно разочарованы, что проиграли эту игру. Мы проиграли, причем проиграли явно и с большим отрывом. То, что мы делали против Арсенала и Манчестера, сегодня не сработало. Также в первом матче в Мадриде мы больше владели мячом, чем сегодня, и, по крайней мере, имели пару реальных шансов, а сегодня нет. Вот почему мы проиграли полуфинал. Вы играете с мячом, и если у вас его нет, то победы не видать.”

“Мы играли плохо, даже когда мы владели мячом. Это моя ответственность. Я ошибся. В первом матче было немного лучше, но поздравляю Реал Мадрид. Мы должны продолжить стараться. Если вы не очень хорошо нападаете и плохо обороняетесь, то это наказывается. Мы играем на самом высоком уровне в Европе, и такие ошибки здесь не прощают. У Баварии большие перспективы. Я попытаюсь снова воодушевить игроков. Это новый опыт, и наверняка мы что-то вынесем из него, но пока еще слишком рано делать какой-то общий анализ.”

2014-15, «Бавария» Мюнхен: полуфинал. Проигрыш «Барселоне» 3-5 по сумме двух матчей

Барселона выиграла первый матч со счетом 3:0 на «Камп Ноу» после блестящего выступления Лионеля Месси, и Гвардиола сказал перед ответной игрой, что «Бавария» может победить свой бывший клуб, если они адаптируются к игре. Бавария лидировала семь минут благодаря Мехи Бенатья, но дубль Неймара оставил их далеко позади. Роберт Левандовски и Томас Мюллер установили победный счет 3-2 в ту ночь, но этого было недостаточно.

“Луис Энрике делает действительно большую работу, они хорошо справляются. [Реал] Мадрид или «Ювентус» — это будет отличный финал.”

“Единственный способ остановить игроков, это заставлять их бегать больше. Когда у «Барселоны» есть мяч, они очень сильны, вы ничего не можете с этим поделать. На «Камп Ноу» мы не очень хорошо играем, мы дали им этот большой шанс. Нам нужно больше присутствовать в штрафной, нам нужно было больше мячей. «Барселона» заслуживает того, чтобы попасть в финал. Я доволен выступлением моей команды. Нам нужен был баланс на «Камп Ноу», у него его не было” — Пеп Гвардиола.

2015-16, «Бавария» Мюнхен: полуфинал. Поражение от «Атлетико» Мадрид на домашней арене

«Атлетико» Мадрид обыграл «Баварию» в гостях, несмотря на то, что проиграл второй матч полуфинальной серии со счетом 1:2 на «Альянц Арене». В первом тайме «Бавария» отыграла первый гол благодаря Хаби Алонсо, обе команды не забили пенальти, но гол Антуана Гризманна вскоре после перерыва оказался решающим, для победы «Атлетико» со счетом 2-2 в серии.

“Конечно, я хотел выиграть Лигу Чемпионов с «Баварией», и я изо всех сил старался сделать это — я отдал свою жизнь за эту команду. Я горжусь нами. Мы очень хорошо сыграли во втором тайме в Мадриде, и в матче сегодня вечером. Мы очень хорошо сыграли против «Ювентуса», «Бенфики» и «Атлетико» — и это осознание дает мне хорошо спать.”

“Конечно, моя цель здесь была победить — мы старались изо всех сил и играли так хорошо, как могли, но я доволен проведенным здесь временем — мне здесь понравилось. Мы хотели выиграть кубок, но это не изменило ничего в конечном счете. Титулы — это просто статистика. Я могу просто сказать вам, что я отдал всего себя команде. Я много работал, чтобы приспособиться к Бундеслиге и сделать лучше своих игроков. Я ни о чем не сожалею” — Пеп Гвардиола.

2016-17, «Манчестер Сити»: 1/16. Поражение от «Монако» со счетом 6-6 по сумме двух матчей (за счет большего количества голов в гостях «Монако» выиграл)

Оборонительные слабости «Манчестер Сити» стоили им дорого, поскольку они потерпели крах с поражением 1:3 в Монако. Гвардиола выставил атакующий состав на второй матч 1/8 финала, но это обернулось неудачей, так как «Монако» отыграл отставание в счете 3:5, выиграв дома 3:1 и за счет большего количества голов в гостях прошел в следующий раунд.

“Мы сыграли исключительно хорошо второй тайм, но мы забыли сделать это в первом. Мы хотели защищаться агрессивно. Мы были лучше во втором, но этого было недостаточно. Обычно мы играем на хорошем уровне, но здесь мы этого не сделали. Будет учиться. У команды пока нет большого опыта”.

“Во втором тайме у нас были шансы, и мы их не использовали, и поэтому мы вылетели. Исполнение стандартных положений на этом уровне очень важно. На прошлой неделе благодаря им выиграли «Барселона» и «Реал». У нас не получилось в первые 45 минут. Мы будем работать над собой, но это противостояние было жестким. Иногда нужно быть особенным и удачливым. Мы такими не были” — Пеп Гвардиола.

2017-18, «Манчестер Сити»: четвертьфинал. Проигрыш 1-5 «Ливерпулю»

Гвардиола был удален с трибуны, а его команда «Манчестер Сити» была выбита «Ливерпулем» со счетом 1:5 по сумме двух матчей. Разгром 0:3 в первом матче был продолжен поражением 1:2 дома.

“Я сказал, что это был гол. Именно поэтому он меня удалил. Есть разница между уходом на перерыв со счетом 1-0 или 2:0. Если вы идете играть с 2-0 после перерыва, это немного другое, и когда [мяч] ушел от Милнера, он не мог оказаться вне игры.

“Это отличная ситуация, когда первый гол на «Энфилде» зафиксировали вне игры. Гол Габриэля Джесуса на «Энфилде» – это гол, а не офсайд. И еще этот пенальти от Робертсона на Рахиме Стерлинге. Конечно, все это повлияло.

“Я бы передал большие поздравления «Ливерпулю» — надеюсь, они смогут защитить английский футбол в полуфинале, они — топ-команда с топ-менеджером. Я бы сказал, что они заслуживают того, чтобы быть в полуфинале, они показали выдающиеся 45 минут”.

Статистика Лиги Чемпионов Гвардиолы в качестве тренера в цифрах

• 2 раза Гвардиола выиграл турнир с «Барселоной» в 2009 и 2011 годах.
  • 5 раз он достиг пяти других полуфиналов, два с «Барселоной» и три с «Баварией».
  • 104 игры, провели команды под его руководством за исключением отборочных раундов. Это пятый показатель, только сэр Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Карло Анчелотти и Жозе Моуринью провели больше игр в Лиге чемпионов.
  • 60,2% побед Гвардиолы в Лиге Чемпионов.