Обзор матча Арсенал — Тоттенхэм — 4:2, 02.12.2018

Лондонский «Арсенал» под руководством Унаи Эмери продолжил беспроигрышную серию, которая с учетом Лиги Европы достигла 19 матчей. Одновременно шестиматчевая серия побед «Тоттенхэма» была прервана. Обыграв «Тоттенхэм», футболисты «Арсенала» вошли в топ-4, сместив оттуда соперника этого матча.

«Арсенал» сыграл в этом матче по тактической схеме 3-4-3, также как и в прошлом туре против «Борнмута». Нападающий Александр Ляказетт восстановился после травмы и вернулся в состав. В стартовом составе он не вышел, но появился на поле после перерыва. С другой стороны, немецкий полузащитник Месут Озил из-за проблем со спиной принять участие в матче не смог.

Тренерский штаб «Тоттенхэма» после победы над «Челси» сделал лишь одно изменение в составе. Ян Вертонген заменил Тоби Алдервейрелда. Тактическая схема осталась прежней 4-3-2-1.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Обе команды к этому лондонскому дерби подошли с отличными результатами. «Арсенал» на протяжении 18 матчей шел без поражений, «Тоттенхэм» с момента поражения от «Манчестер Сити» одержал 6 побед подряд.

Неделю назад «Тоттенхэм» интенсивным прессингом, включенным с первых минут матча, смог сломать «Челси». На этот раз сам «Тоттенхэм» был подвергнут прессингу со стороны «Арсенала». На первых минутах «Тоттенхэму» не удавалось держать у себя мяч. Атакующие игроки «Арсенала» Генрих Мхитарян, Алекс Ивоби прессинговали центральных защитников Яна Вертонгена и Хуана Фойта, Пьер-Эмерик Обамеянг оставался рядом с Эриком Дайером. Крайние защитники Сеад Колашинац и Эктор Бельерин поджимали защитников Бена Дэвиса и Сержа Орье.

Когда мяч доходил до центральных полузащитников «Шпор» Мусса Сиссоко или Кристиана Эриксена, полузащитники «Арсенала» Лукас Торрейра и Гранит Джака включались в прессинг и пытались отобрать у них мяч. В противном случае центральные полузащитники «Арсенала» оставались глубоко в своей зоне, не позволяя открывать большие зоны вблизи линии защиты.

«Шпоры» защищаясь выстраивали расстановку 4-3-1-2 либо 4-3-2-1. Деле Алли, как и в матче против «Челси» создавал проблемы оппонентам, блокируя организацию атак «Арсенала» через центр. «Арсенал», ощущая трудности выхода из-под прессинга, начал играть длинными передачами.

Однако, вскоре футболисты «Арсенала» нашли способ преодоления прессинга со стороны соперника. Этим решением стали переводы мяча с фланга на фланг. Фланговые игроки обороны Сеад Колашинац и Эктор Бельерин внесли ключевой вклад в реализации выхода команды из-под прессинга. Так «Арсенал» воспользовался стремлением высокого прессинга со стороны «Шпор». Примером этого стал эпизод, приведший сначала к штрафному удару вблизи штрафной гостей, а после его розыгрыша к назначению одиннадцатиметрового удара. Штрафной был назначен после того, как Колашинац адресовал мяч Обамеянгу, который убегал от Орье и тому пришлось фолить. Ну а пенальти был назначен за игру рукой в своей штрафной площади Яном Вертонгеном. Удар с точки произвел Пьер-Эмерик Обамеянг — 1:0.

Несмотря на то, что «Арсенал» в первые минут 30 был явно лучшей командой на поле, «Тоттенхэму» очень быстро удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Ситуацию на поле достаточно наглядно демонстрирует график распределения по времени потенциальных голов xG. До того момента, как счет гости сравняли, у «Арсенала» было еще пару неплохих возможностей для взятия ворот. Прекрасная возможность отличиться была у Алекса Ивоби.

Распределение показателя xG

А свой первый гол в этом матче «Тоттенхэм» забил после штрафного удара в исполнении Кристина Эриксена. Он сделал подачу в штрафную, подкручивая мяч в сторону ворот, а Эрик Дайер головой переправил мяч в угол ворот.

Этот гол можно считать оплошностью хозяева при формировании расстановки в своей штрафной. Невысокие игроки Бельерин и Торрейра в этом эпизоде играли против явно превосходящих их в росте оппонентов. Причем это превосходство гостей сложилось в опасных зонах, на ближней штанге и в районе одиннадцатиметровой отметки. У «Шпор» в этих зонах действовали высокие Гарри Кейн, Эрик Дайер и Деле Алли. А высокий защитник «Арсенал» Колашинац в этой ситуации оказался на дальней штанге. Ну и вратарь «Арсенала» Бернд Лено сыграл тоже неудачно. Удар не был не берущимся уж точно — 1:1.

На 34-й минуте один из самых активных игроков «Тоттенхэма» Хын Мин Сон после передачи Эриксена убежал в отрыв и в штрафной был сбит Робом Холдингом. Одиннадцатиметровый удар реализовал Кристиан Эриксен, разведя вратаря и мяч по разным углам — 1:2.

Таким образом, в первом тайме хозяева смотрелись лучше, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Тоттенхэма».

Во втором тайме произошли изменения в составах команд, которые не сильно изменили игру. В перерыве Унаи Эмери сделал две замены. Александр Ляказетт вышел на поле вместо Алекса Ивоби, Аарон Рэмзи — вместо Генрика Мхитаряна. Это означало, что формация изменилась на 5-2-1-2. Ляказетт играл в атаке с Обамеянгом, а Рэмзи занял позицию под ними.

В начале второго тайма был красивый эпизод, когда Гарри Кейн здорово пробил со штрафного под перекладину, а Бернд Лено в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Второй гол «Арсенала» состоялся после классной разрязающей передачи в исполнении Бельерина. После неё Рэмзи, находившийся между двух центральных защитников, отпасовал на Обамеянга и тот в одно касание пробил точно в угол ворот, а Уго Льорис остался стоять как вкопанный — 2:2.

После этого гола гости перешли на игру в 3 центральных защитника, поскольку Дайер с позиции опорного полузащитника опустился назад. Это было сделано с тем, чтобы нейтрализовать атакующее трио Рэмзи, Обамеянг, Ляказетт.

На 60-й минуте после розыгрыша углового у ворот Уго Льориса возник еще один очень опасный момент. Шкодран Мустафи, пришедший на этот стандарт в чужую штрафную, вполне мог вывести свою команду вперед. После скидки головой, он бил в угол ворот, который вратарь перекрыть уже не успевал и лишь защитник «Тоттенхэма» вынес мяч с линии ворот.

На 67-й минуте грубую ошибку у своей штрафной допустил защитник «Арсенала» Бельерин, отдав неосмотрительную продольную передачу прям на ногу сопернику.  Хын Мин Сон практически с линии штрафной опасно пробил, но Бернд Лено выручил свою команду и Бельерина в частности.

На 71-й минуте матча вместо Шкодрана Мустафи на поле вышел Маттео Гендузи. После чего «Арсенал» перестроился в формацию 4-4-2 с ромбом в полузащите.

На 74-й минуте уже защитник «Тоттенхэма» Хуан Фойт ошибся на своем фланге, у него мяч отобрал Рэмзи и быстро адресовал его к штрафной на Александра Ляказетта. Французский форвард гваделупского происхождения пробил в самый угол и мяч, ударившись о штангу влетел в сетку ворот — 3:2.

На 77-й минуте один из лучших игроков матча, Лукас Торрейра, разрязающей передачей был выведен один на один с вратарем и результативно завершил этот выход — 4:2. В этом эпизоде игроки команды хозяев снова хорошо использовали свободное пространство за линией обороны соперника.

Подводим итоги

Это победа позволила «Арсеналу» продлить свою серию беспроигрышных матчей до 19, догнать по очкам «Тоттенхэм» и по разнице мячей опередить их в таблице.

Обратите внимание на столбец xG. «Арсенал» по забитым мячам значительно превосходит свой базовый уровень по xG, а точнее на 11,17 потенциальных голов. Это может означать, что в ближайшее время у команды начнется снижение результативности.

Футболисты «Тоттенхэма» проявили свой характер, когда после неудачного начала матча смогли перевернуть игру. Правда, все же уступили и наверняка остались разочарованными результатом. В следующем туре у них будет возможность вернуться на победный путь, когда они сыграют с 18-й командой лиги «Саутгемптоном». Затем их ждет матч против «Лестера» и решающая игра в контексте борьбы за право сыграть в плей-офф в Лиге чемпионов против «Барселоны».

Если брать во внимание статистику, значение показателя xG (см. график выше «Распределение показателя xG»), то можно сделать вывод, что «Арсенал» вполне заслуженно выиграл этот матч. Хозяева нанесли больше ударов по воротам, в том числе из опасных зон, больше владели мячом, успешнее действовали в отборе и превзошли соперника в точности передач.

Не случайно средняя оценка игроков «Арсенала» значительно выше чем у «Тоттенхэма», 7.03 против 6.25. Самую высокую оценку за матч получил Пьер-Эмерик Обамеянг (9.1), также стоит отметить центральных полузащитников хозяев Лукаса Торрейру и Гранита Джака, у которых 7.5 балла. В составе «Тоттенхэма» лучшими были Хын Мин Сон и Гарри Кейн, у которых 7.4 и 7.3 балла соответственно.

Опубликовано 04.12.2018, 16:07 автором:       Оставить свой комментарий