Обзор матча Бельгия — Тунис 5:2, 23.06.2018

Этот матч стал самым результативным на этом Мундиале и ударно начал очередной игровой день на ЧМ-2018!

Стартовые составы

Бельгия вышла на игру с тактикой 3-4-2-1. Лукаку на острие атаки, Мертенс и Азар позади него на флангах.

Тунис смело выставил на игру 4-3-3. Правда больше эта тактика смахивала на 4-3-2-1, так как Хазри располагался немного выше, чем Бадри и Бен Юссеф.

1-й тайм

Бельгия с первых минут пошла активно вперед. Лукаку уже на третьей минуте бросили в прорыв, но голкипер сумел опередить форварда «МЮ». Тунис же все силы сосредоточил на обороне. На пятой минуте Азара снесли в штрафной площадке. Азар врывался в штрафную площадь и нарвался на фол защитника Туниса. Судья назначил пенальти, хотя нарушение было вполне возможно за пределами штрафной. Даже видеоповтор не дал однозначного решения.

Судья отменять пенальти не стал и Азар спокойно его реализовал. 1:0! После пропущенного гола Тунис активизировался и попытался взять мяч под свой контроль, но Бельгия перекрыла все зоны и активно шла в атаку. Был шанс у Азара удвоить счет в матче, но он в выгодной ситуации пробил во вратаря. За первые 13 минут Бельгия создала больше моментов, чем за весь первый тайм в поединке с Панамой.

Бешенный ритм сборной Бельгии принес довольно быстро и второй гол. Бельгия разогнала быструю контратаку.

Мертенс отдал мяч Лукаку и тот в выгодной ситуации пробил мимо вратаря 2:0!

Не успела Бельгия как следует насладиться вторым забитым мячом, как Тунис получил право на штрафной удар за пределами штрафной площадки. После подачи выше всех выпрыгнул Дилан Бронн и отправил мяч в ворота Тибо Куртуа 2:1! Дилану Бронну всего 23 года и он проводил всего пятый матч за сборную Туниса.

Интрига в матче возродилась, причем Тунису для того, чтобы отквитать один мяч хватило всего 2 минуты!

Интересно, что темп в матче не упал даже после трех забитых мячей. Команды рьяно шли  в атаку и не думали о своей обороне. К сожалению, в пылу борьбы с Азаром получил травму автор забитого гола Бронн и вместо вышел Нагез.

Тунис даже, несмотря на два пропущенных мяча не переставал ошибаться в простых ситуациях. Каждая ошибка провоцировала быстрый ответ от Бельгии. Опасно выбегал в контратаку Лукаку, но на этот раз голкипер его опередил. Тунис же под конец тайма совершенно осмелел и начал прессинговать Бельгию, причем успешно. Назри опасно пробивал, и Куртуа стоило больших проблем мяч отбить.

На 41-ой минуте получил травму еще один игрок Туниса Бен-Юссеф. Вторую вынужденную защиту провел тренер Туниса. Конец первого тайма остался за Бельгией. Во время очередной атаки Менье вывел один на один с вратарем Лукаку и тот оформил в этом матче дубль и сравнялся по забитым мячам с Роналду. 3:1! Темп в первом тайме был просто сумасшедшим! А вот Тунису в этом тайме досталось. Три мяча команда пропустила и двух игроков потеряла!

2-й тайм

Второй тайм начался с атак Туниса. Видно, что Маалуль дал установку своим подопечным не бояться авторитетной европейской сборной. Бельгия же активно прессинговала и заставляла футболистов соперника ошибаться. Лучшим футболистом Туниса в этот период времени стал Хазри, который постоянно открывался и придумывал замысловатые комбинации для своей команды.

Бельгия выждала этот напор и сумела забить четвертый мяч. Азара бросили в прорыв по центру.

Азар обыграл двух защитников и голкипера и пробил в пустые ворота. 4:1!

Бельгия в квалификации забивала 4.3 гола за игру и вполне в групповом этапе ЧМ может приблизиться к этому показателю.

Тунис после четвертого пропущенного гола не поник и продолжил прессинг. На 58-ой минуте тренер сборной Бельгии Мартинез сделал неожиданную замену, убрав с поля форварда Лукаку и выпустив полузащитника Феллайни. Мертенс остался впереди, за ним Азар, ну и позади Феллайни, Де Брейне, Витсель, Карраско и Менье.

Темп матча по-прежнему оставался высоким. Команды продолжали играть практически без обороны, обмениваясь острыми атаками. Тунис, несмотря на огромную разницу в счете продолжил наращивать темп и активно бить по воротам Куртуа. Пробивал Бадри, но Куртуа спас свою команду.

Бельгия на 76-ой минуте могла забить и пятый гол. Бельгия сделала потрясающую комбинацию, разогнав атаку играя в одно касание. Батшуайи сделал для гола все, обыграл защитников и голкипера, но команду спас защитник, который выбил мяч с линии ворот. Через минуту тот же Батшуайи не смог забить, ударив в пустые ворота. Мяч попал в перекладину. Еще через минуту он же пробивал с 6 метров, но голкипер вытянул практически верный гол. Несмотря на разгромный счет Маалуль гнал своих игроков в атаку. Но Тунис стал все чаще ошибаться в обороне, а Бельгия не останавливалась ни на секунду, придумывая все новые комбинации.

На 90-ой минуте Батшуайи все же сумел забить. Тилеманс, который недавно вышел на замену вместо Мертенса сделал прострел. Батшуайи в падении ногой пробил в угол ворот и сделал счет 5:1.

На последней добавленной минуте Хазри сократил разрыв в счете. Его удар с метров 10 был несильным, но точным прямо в угол и Куртуа не смог дотянутся до мяча. 5:2!

Бельгия уверенно побеждает Тунис и в третьем туре поборется с Англией за лидерство в группе! Это был потрясающий матч!

Опубликовано 23.06.2018, 17:47 автором:       Оставить свой комментарий