Обзор матча Челси — Барселона 1:1, 20.02.2018

20 февраля 2018 года, 22:45

Лондон, стадион «Стемфорд Бридж»

Челси — Барселона 1:1

На «Стамфорд Бридж», в Лондоне состоялся первый матч 1/8 финала между местным «Челси» и «Барселоной». Поединок получился очень интересным и драматичным.

1 тайм

После того как прозвучал стартовый свисток, гласящий о начале встречи, хозяйская команда погнала вперед, надеясь запустить в ворота соперника быстры гол и в дальнейшем добиться того, что бы гол этот оказался безответным.

«Челси» начал игру в привычной за последние годы расстановке 3-4-3, и как всегда начинал атаки через фланговых латералей Виктора Мозеса и Маркоса Алонсо. Так на 4 минуте, на фланге африканца, началась первая опасная атака у ворот Тер Штегена.

Получив мяч бразильский вингер «Челси» Виллиан, не долго думая отдал круглого Эдену Азару, а тот после короткой попытки обыграть Серхио Бускетса, послал его в сторону ворот. Однако, мяч пролетел значительно выше ворот немецкого кипера.

На 15-ой минуте пришло время атаковать гостям. В одном из начинаний Лео Месси обыграл одного из защитников на краю штрафной и мягко послал мяч в штрафную площадь, недавнему новичку и некоему талисману «Барселоны» Паулиньо (в матчах с участием бразильца «сине-гранатовые» не проигрывают»). В ответ партнер Месси продемонстрировал неумение играть головой и отправил мяч за пределы поля.

Затем последовал ряд атак в обе стороны, но все задумки обрывались перед входом в штрафную соперника или до выхода на ударную позицию. Однако, на 33 минуте нападающий «Челси» Виллиан пробросил мяч вправо от себя и замашисто пробил по воротам тер Штегена. Казалось счет открыт, но бразилец угодил в штангу.

Спустя 7 минут этот же парень получил мяч в примерно том же месте и снова пробил по воротам, уже в другой угол, но опять угодил в штангу. Так бразилец оказался самой запоминающейся личностью первой половины встречи.

Команды дальше продолжали осторожничать и ушли на перерыв без забитых голов, но по итогом проведенного игрового времени хозяева были ближе к тому что бы выйти вперед.

2 тайм

Стартовал второй тайм и сложилось впечатление будто никакого 15-ти минутного перерыва не было. На поле вышли все те же футболисты, с неизменными планами на игру. Потому, скорее всего, она и проходила под похожим ключом.

Все же на 53-ей минуте «каталонцы» индивидуальными усилиями Луиса Суареса совершили подобие опасной атаки и уругваец благодаря собственному мастерству попал на очень близкое расстояние к воротам Тибо Куртуа, но не смог точно пробить, с острого угла, при нависании двух защитников за спиной.

И вот на 63 минуте, вновь взяв в свои руки футбольную инициативу, хозяева погнали вперед и через левый фланг разогнали перспективную атаку. Эден Азар получил мяч, изобразил попытки обводки нескольких соперников и мастерски, верховым пасом, скинул мяч в ноги Виллиану, где тот, ждал осуществить в реальность свою задумку, с третьей попытки.

Итак, получив мяч, бразилец оказался один, потому что опекун в лице Паулиньо не успел отработать в обороне и после атаки своей команды неспешно возвращался на свою половину поля. Виллиан воспользовавшись моментом и свободой пробил в правый от себя угол ворот и мяч оказался в сетке быстрее чем Серхио Бускетс, страховавший Паулиньо, оказался на земле, после неудачной попытки заблокировать удар.

Автор гола молниеносно побежал к угловому флажку, поприветствовать болельщиков клуба и обняться с одноклубниками. В то же время рьяно радовался рулевой «Челси» Антонио Конте.

Казалось, что теперь, все 10 полевых игроков в синем просто упрутся к своим воротам и будут всеми силами помогать голкиперу команды Тибо Куртуа. Так и произошло. А гости понеслись отыгрываться, однако, первые 10 минут все попытки были безуспешны.

В очередной атаке «сине-гранатовых», которую возглавлял Луис Суарес произошел спорный игровой момент. Нападающий «Барселоны» упал в штрафной соперника и ждал свистка и указания арбитра в сторону «точки», однако, этого не произошло. Уругваец апелировал арбитру, но тот без поворотно указывал на продолжение игры.

И в молниеносной контратаке, после ошибочных действий защитников «Челси», ветеран испанского футбола Андрес Иньеста перехватил мяч, пробросил его вперед и отдал в распоряжение Леонеля Месси. Аргентинский форвард умело послал мяч в ворота и сравнял счет матча.

Отпраздновав забитый мяч всей командой, «каталонцы» отправились на свою половину поля. Футболисты передвигались так неспешно, что главный арбитр встречи Джунейт Чекыр был вынужден попросить игроков ускорится, пригрозив наличием карточек в своем кармане.

До конца оставалось 15 минут и хозяева вновь двинулись к чужим воротам, не минуты не сомневаясь в своих возможностях снова выйти вперед. Рулевой «Челси» Антонио Конте совершил две замены, выпустив Альваро Морату на острие и Дэнни Дринквотера, в качестве подносчика снарядов.

Нельзя сказать, что «аристократы» были слишком близки к голу, к тому же коварные игроки «Барселоны» всячески пытались им помешать не только оборонительными действиями, но и задержкой времени.

Так на 88 и 89 минуте, помощи медицинской бригады попросили два футболиста гостевой команды, по очереди. Конечно же судья учел задержки и щедро добавил к основному времени, сколько положено. Но так и не произошло ничего значимого и на 94-ой минуте прозвучал финальный свисток — 1:1.

Главный тренер «Челси» Антонио Конте: «Считаю, что нам не повезло с пропущенным голом. Не хочу никого винить, ведь так бывает и игрокам свойственно ошибаться, порой в ответственных моментах. Очень надеюсь, что мы сумеем заработать нужный для прохода результат. Нам обязательно нужно забивать в ответной встрече, именно этим мы и будем заниматься на Камп-Ноу.»

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде: «Как и ожидали, сражались с очень сильной и тактически грамотной командой. Скажу честно, не ожидал, что нашей главной проблемой окажется Виллиан. Мы здорово сковали Азара, но Виллиан сумел трижды пробить в ворота, и дважды спасала штанга. Безусловно, уделим ему особое внимание в ответной встрече.»