Обзор матча Испания — Иран 1:0, 20.06.2018

По прогнозируемому сценарию прошел матч между Испанией и Ираном. Иранские футболисты организовано и боевито играли в районе своей штрафной, большую часть времени обороняясь. Испания не без труда, но в конце-концов смогла сломить иранцев и добилась победы.

Испания - Иран составы

У Испании произошли два изменения в составе по сравнению с матчем первого тура против Португалии. Карвахаль заменил Начо на правом фланге обороны, а в центре полузащиты появился Васкес вместо Коке.

В составе Ирана тоже произошли изменения. Чешми получил травму на тренировке и вместо него в стартовом составе вышел Хоссейни, занявший позицию центрального защитника. Также появился в стартовом составе полузащитник Тареми.

Фолы: 14-14

Как и ожидалось Испания с первых минут матча завладела территориальным преимуществом. Они большую часть владели мячом, но опасных моментов долгое время создать не могли. Иранцы были заряжены на борьбу и отрабатывали в защите по полной программе. Не так то просто проходить столь насыщенную и самоотверженно сражающуюся оборону.

Первый опасный момент у ворот сборной Ирана возник после получаса игры. С линии вратарской наносил удар Давид Сильва, но мяч прошел над перекладиной.

Давид Сильва

По большому счету это был единственный и самый опасный момент первого тайма. Иран неплохо прессинговал и футболистам сборной Испании было весьма непросто искать подступы к воротам соперника.

Второй тайм Испания провела более продуктивно в атаке, что наглядно видно на графике распределения показателя xG.

Испания - Иран xG

Если по итогам первого тайма Испания наиграла лишь на 0,5 xG, то во втором тайме этот показатель вырос до приличного значения 2,43.

Действительно, опасных моментов у ворот иранцев во втором тайме испанцы создали предостаточно.

Уже в первые 10 минут тайма у Испании было 3 отличных возможности поразить ворота Бейранванда. В этом игровом отрезке иранцы тоже ответили острой атакой и мяч вполне мог побывать в воротах де Хеа.

Но на 54-й Диего Коста все-таки нашел путь в ворота иранцев. Счет был открыт — 1:0.

Диего Коста гол

Защитник сборной Ирана Резаян пытался с силой вынести мяч из своей штрафной, но попал в ногу Диего Коста и в результате рикошета мяч влетел в сетку ворот.

На 63-й минуте матча иранцы забивают гол, но в результате видеопросмотра рефери зафиксировал положение вне игры у иранского футболиста и гол не был засчитан.

В оставшиеся полчаса игры испанцы атаковали больше и могли забить еще. Но был шанс и у иранцев уйти от поражения. На 84-й минуте Амири красиво разобрался с Пике, прокинув ему мяч между ног и сделал подачу в штрафную. Тарими с близкого расстояния пробил по воротам головой, но мяч прошел выше ворот.

В концовке матча у иранцев финального штурма не получилось, хоть они и проигрывали и им нужно было отыгрываться. Но забрать мяч у испанцев было весьма непросто. Таким образом, Испания спокойно довела матч до скромной, но так нужной победы 1:0.

Таким образом, Испания сравнялась с Португалией по очкам, которая ранее выиграла у Марокко с таким же счетом. Разница забитых и пропущенных мячей у Испании и Португалии тоже абсолютно одинаковая. Так что судьба первого места в группе решиться в последнем туре, в котором сыграют Испания — Марокко и Португалия — Иран, которые пройдут 25 июня в одно время (21:00).

Марокко уже не сможет выйти в плей-офф. Остальные команды сохраняют шансы, в том числе и Иран, которому для выхода из группы нужно будет обыгрывать Португалию.

Опубликовано 21.06.2018, 00:19 автором:       Оставить свой комментарий