Обзор матча Лион — Шахтер 2:2, 03.10.2018

«Лион» в первом туре победил «Манчестер Сити» и рассчитывал взять «легкие» три очка на своем поле. «Шахтер», сыграв неубедительно с «Хоффенхаймом» вничью 2:2 мечтал удивить «Лион» на выезде и одержать первую победу в рамках ЛЧ этого сезона. Кто же победил в этом матче и приблизил себя на шаг к выходу в плей-офф Лиги чемпионов?

Несмотря на то, что Женезио часто меняет свои тактики, мы смогли разгадать его тактику. В прогнозе мы указали, что «Лион» выйдет тактикой 4-2-3-1 как играла команда с «Нантом». Так и получилось. Но по сравнению с тем матчем Депай, Марсал и Морель остались вне стартового состава. Вместо них появились Денайер, Номбеле и Тузар. Странный выбор Женезио.

Тактику «Шахтера» мы также предсказали. Фонсека сыграл своей классической схемой 4-2-3-1. Единственным изменением в составе «горняков» стал выход Патрика вместо Фернандо. Логичная замена, хотя Фернандо и отметился голом в прошлом туре против «Карпат». С другой же стороны кто тем «Карпатам» не забивал. «Шахтер» в том матче победил 6:1.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Команды активно начали игру. Дебют встречи был за «Шахтером». Подопечные Фонсеки получили в первые 10 минут два опасных стандарта. Но сначала Ракицкий, а затем Патрик пробили крайне неудачно.

На 11-ой минуте «Лион» имел отличный момент. Защита «Шахтера» откровенно прозевала рывок Дембеле, тот вышел один на один с голкипером донецкой команды, но его удар получился слишком слабым и Пятов ногами отбил мяч. Повторный удар форварда оказался неточным

А уже через минуту Фекир пытался перебросить Пятова, но вместе с голкипером перебросил и сами ворота. На этом «пятиминутка» «Лиона» завершилась, и инициативу захватил «Шахтер», который легко проникал сквозь линию защиты хозяев поля. А все потому, что защита у «Лиона» была расположена слишком высоко и откровенно не успевала за быстрыми форвардами гостей.

На 21-ой минуте Мораес пробил издали, но его удар с трудом отбил Лопеш и отправиля мяч на угловой.

Был момент и у Майкона. Тот получил мяч в штрафной от Тайсона, но пробил мимо ворот.

Ближе к концу тайма давление «Шахтера» стало почти глобальным. «Лион» же отметился ударом Траоре головой с 10 метров, но мяч прошел рядом со штангой. Ну а под конец матча, преимущество «Шахтера» дало результат.

На 44-ой минуте «Шахтер» открыл счет в матче. Жуниор Мораес забил свой первый мяч в Лиге чемпионов.

Отличное взаимодействие показали Исмаили и Мораес. Тайсон в одно касание отправил мяч на Исмаили, тот ворвался на левый фланг и прострелил на Мораеса, который сходу пробил в ближний для голкипера угол. Тот команду не спас 0:1. «Лион» не успел мяч даже разыграть, и судья отправил команды на перерыв.

Начало второго тайма было за «Лионом». Команда изначально считалась фаворитом поединка и, уступив в первом тайме, активно пошла вперед.

На 50-ой минуте Степаненко сбил Ндомбеле на подступах к штрафной площади «Шахтера». Удар Ндомбеле был неточен, но мяч ушел на угловой.

«Лион» подал угловой, Ндомбеле пробил по воротам, Пятов отбил мяч и Траоре добил мяч в ворота. Но взятие ворот было не засчитано, так как Траоре был в офсайде.

На 55-ой минуте Мораес, вспомнил правило «не забиваешь ты – забивают тебе. «Шахтер» отобрал мяч у «Лиона» на своем поле и выбежал в контратаку. В штрафной площадке мяч достался  Мораесу, который откровенно притормозил атаку. Но форвард неожиданно пробил с «подкруткой» и голкипер «Лиона» был бессилен спасти команду.

На 58-ой минуте Ракицкий во второй раз попробовал исполнить штрафной с 25 метров. Но его удар пришелся прямо в руки Лопеша.

На 63-ей минуте уже «Лион» пробивал стандарт, но до ворот «Шахтера» было далеко и Дембеле не смог попасть в створ.

На 70-ой минуте последовала навесная передача в штрафную площадь, расторопнее всех там оказался Фекир, который головой проткнул сетку ворот Пятова. 1:2.

А через две минуты «Лион» смог и вовсе сравнять счет в матче! Ауар завозился на углу штрафной площадки «Шахтера». Когда казалось, что вариантов для продолжения атаки у него нет, он прострелил в центр штрафной. Туда на всех парах ворвался Дюбуа и точным ударом отправил мяч в сетку ворот. 2:2.

Почувствовав растерянность «Шахтера» «Лион» массировано пошел вперед. На 78-ой минуте Дембеле мог оформить дубль, но его удар с трудом отбил Пятов.

Последние минуты прошли в упорной борьбе и обе команды имели шансы забить мяч, который однозначно решил бы судьбу поединка. Ближе к успеху был «Шахтер». Мяч после удара Кайоде попал в перекладину «Лиона».

Матч завершился вничью 2:2. Таким образом «Шахтер» с 2 очками занимает третье место в турнирной таблице, тогда как «Лион» возглавляет группу с 4-мя очками в своем активе.

Опубликовано 03.10.2018, 00:41 автором:       Оставить свой комментарий