Обзор матча Манчестер Юнайтед — Челси 2:1, 25.02.2018

Стартовые составы

Манчестер Юнайтед — Челси 2:1

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

Обзор матча

В рамках 28 тура английской премьер-лиги состоялся матч между «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Поединкам такого ранга часто присваивают статус центрального и не зря, ведь матч получился красочным и богатым на события, вопреки ожиданиям.

1 тайм

На всеобщее удивление условия в матче после стартового свистка начали диктовать гости. Возможно это было неким стратегическим ходом наставника «красных дьяволов», отдать мяч сопернику. Так или иначе, «синие» в первые 15 минут выглядели куда опаснее соперника.

Уже на четвертой минуте нападающий «Челси» Альваро Мората упустил хорошую возможность. Испанец нанес удар первым касанием в перекладину из хорошей позиции, но этого оказалось мало.

Еще через минуту, довольно неплохую возможность получил Эден Азар. Мяч отскочил прямо ему в ноги, но бельгиец немного помешкав отправил круглого в руки голкипера «красных» Давида Де Хеа.

«Аристократы» создали больше опасных и перспективных моментов в первую десятиминутку, но и в плане грубости в контактной борьбе они были первыми, что, откровенно говоря, не сулило им ничего хорошего.

Проведя первые 10 минут в роли обороняющейся команды, игрок «Манчестер Юнайтед» Алексис Санчес не выдержал и погнал вперед. Сперва чилиец подошел к линии штрафной соперника и вместо удара решил навесить партнеру, но прогадал. Защитники «синих» сработали оперативно.

Затем Санчес повторил попытку в подобной атаке с другой позиции, однако, и тут его ждала неудача. Через некоторое время Алексис все же взял инициативу в свои руки и запулил мяч в ворота, но тут уже сработал голкипер «Челси» Тибо Куртуа.

Каким то магическим образом, в последнее время, лондонскую команду очень сильно и вовремя выручает бразильский форвард Виллиан. Так было в недавнем матче Лиги чемпионов с «Барселоной», так случилось и сейчас. Латиноамериканец принял мяч от Эдена Азара и ювелирно отправил мяч в сетку.

Счет открыт, а атаки «Челси» продолжались. Буквально через 3 минуты после первого забитого мяча в новой перспективной атаке «аристократов», Виктор Мозес отдал передачу на автора недавнего ассиста Азара, но мяч не долетел до адресата и был перехвачен соперником. К слову, бельгиец находился в очень выгодной позиции.

Под занавес, казалось уже бесперспективного для хозяев первого тайма, «манкунианцы» все же провели ряд атак, благодаря которым могли отыграть преимущество соперника.

Так на 39-ой минуте встречи, в молниеносной атаке «красных» нападающий «Юнайтед» Ромелу Лукаку получил мяч и возможность выйти один на один с кипером «Челси» и партнером по сборной Тибо Куртуа. Форвард хладнокровно пробил по воротам и мяч оказался в сетке.

Счет снова стал равным и казалось, что первый тайм окончен. Но за последние 5 минут первой половины «пенсионеры» провели как минимум две опасные атаки. Сперва Эден Азар чуть не отдал вторую голевую передачу, в этот раз на Маркоса Алонсо. Затем автор первого забитого мяча Виллиан при исполнении штрафного удара, вблизи ворот соперника, совершил навес к группе атакующих партнеров, но Де Хеа оказался выше и быстрее всех.

2 тайм

Стартовал второй тайм и его отличительной чертой была равность практически всех статистических показателей соперников. Практически каждый компонент второй половины встречи был уравновешен.

Однако, самый главный аспект — голы, распределились иначе, потому и результат матча завершился в пользу одной из команд.

Первая атака во второй сорокапятиминутке развивалась под инициативой хозяйской команды. Её начинателем стал французский полузащитник Поль Погба. Однако, попытка хавбека «красных дьяволов» закончилась неудачей. Отменно сработал Тибо Куртуа.

Периодически инициаторы атак у ворот соперников менялись ролями и в одной из таких нападающий «Манчестер Юнайтед» Алексис Санчес совершил перспективный навес на Ромелу Лукаку, но мяч до бельгийца не дошел.

Еще через несколько мгновений Антонио Валенсия переквалифицированный наставником из крайнего защитника в латеряля, урвался в атаку, но потеряв мяч грубо сыграл и чуть не выхватил карточку от главного арбитра матча Мартина Аткинсона.

За пол часа до конца поединка активизировались атакующие игроки «синих». Виллиан нанес удар по воротам Давида Де Хеа из-за пределов штрафной площади, но круглый улетел выше ворот.

За атакой «синих» последовал выпад «красных». Антони Марсиаль прошел по своему привычному правому флангу, но его подача не привела не к чему и французского форварда заменили.

Мало кто мог представить, что именно сменщик Марсиаля — Джесси Лингард сыграет важную роль в матче и принесет победу «красным дьяволам». Молодой англичанин поучаствовал в первой же атаке хозяев, но увы, к успеху она не привела.

Еще через несколько мгновений форвард «манкунианцев» Ромелу Лукаку получил прекрасный шанс у чужих ворот, но партнер по сборной Бельгии Тибо Куртуа в этот раз сработал отлично и спас свою команду.

За 15 минут до конца основного времени матча игроки «Манчестер Юнайтед» совершили ряд атак, да с таким темпом, как будто только что вышли на поле. Сперва Эшли Янг провел несколько кроссов, но к успеху они не привели.

Затем Ромелу Лукаку отдал отличную передачу на недавно вышедшего партнера Джесси Лингарда. Молодой англичанин разложился и в падении выстрелил головой в сторону ворот и вывел свою команду в перед(2:1).

Тут уже, по классике жанра в работу включился знаменитый на весь футбольный мир «моуриньевский автобус». Его действие заметно, в основном тогда, когда счет для команды Жозе Моуриньо выгоден.

Даже бывший клуб португальского специалиста «Челси» не знает как бороться с дисциплинированными оборонительными построениями Сеу Жозе, хоть и не раз выступали в подобной роли под его руководством.

Не одна атака «синих» не привела к успеху, в последние 15 минут матча. Не помогли даже 6 минут компенсированного времени. В итоге гол Лингарда оказался победным.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо: «Сегодня мы обыграли очень сильную и грамотную команду. «Челси» особенный для меня клуб и матчи против них всегда особенные и важные. К тому же они являются действующими чемпионами премьер-лиги, а обыграть чемпиона много стоит и также важно с психологической точки зрения.»

Главный тренер «Челси» Антонио Конте: «Нам немного не повезло, но в целом мы показали хорошую игру. Честно говоря мы проигрывали в центре. Тому причина отсутствие Неманьи Матича, которого мы продали в «Манчестер Юнайтед». Это ирония, но Матич хороший футболист и от этого трансфера выигрывает только»МЮ».»