Обзор матча Наполи — Ювентус (1:2), 3 марта 2019

Лидеры Серии А выдали один из самых лучших матчей текущего сезона Италии, где наиболее справедливым результатом была боевая ничья. Но в футболе так часто бывает, что побеждает клуб, не всегда заслуживающий это. Пришедшие на стадион болельщики увидели самую настоящую трагикомедию, когда хозяева, казалось, попали в крайне сложное положение, но потом ситуация резко изменилась и уже гости могли запросто проиграть, с огромным трудом увезя из Неаполя все три очка.

Стартовые составы команд

Хозяева решили использовать классическую схему 4-4-2, понимая, соперник какого уровня приехал в гости.

Состав Наполи

Вновь впереди у «Наполи» можно наблюдать нападающего сборной Италии, Лоренцо Инсинье, пропустивший последний тур из-за дисквалификации. Помогает ему в атаке набравший хорошую форму нападающий сборной Польши, Аркадиуш Милик, который в отсутствии Инсинье сумел в крайнем туре забить «Парме» сразу два гола. Стоит выделить, что в железной основе «Наполи» играет еще один игрок сборной Польши, полузащитник Петр Зелиньский.

Состав Ювентуса

Аллегри также решил расставить своих игроков по схеме 4-4-2. «Ювентус» подошел к этой важной игре без кадровых проблем в обороне, где полностью отошли от травм два центральных защитника команды, основа одной из лучших оборон в Европе: Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи.

В воротах «Ювентуса» стоит голкипер сборной Польши, Войцех Щенсный. Потенциал сборной Польши необычайно высок.

Голы и лучшие моменты

1 тайм

Начало первой половины встречи проходило в обоюдоострых атаках, но защита обеих команд справлялась со своими обязанностями. Лишь на 11-й минуте польский полузащитник неаполитанцев, Петр Зелиньский, переиграв одного из защитников, опасно пробил с пределов штрафной, но его удар оказался неточным.

Постепенно «Наполи» начал перехватывать инициативу, при помощи короткого паса пытаясь прорваться по центру защиты соперника или посредством фланговых проходов и последующих навесов в штрафную чемпиона создать опасный момент возле его ворот.

На 24-й минуте пресекая опасную атаку соперника, грубый подкат совершил голкипер «Наполи», Алекс Мерет, за что сразу же получил красную карточку и был удален с поля. Анчелотти сразу же снял с игры польского нападающего, вместо него в ворота стал голкипер сборной Колумбии, Давид Оспина.

Прошла буквально одна минута и колумбиец капитулировал: красивый гол со штрафного забил Миралем Пьянич.

Пьянич

Но уже через две минуты хозяева, играя в меньшинстве, могли отыграться, когда после мощного удара польского полузащитника мяч угодил в штангу.

Чемпиону после забитого гола пришлось на некоторое время отойти в оборону, даже вдесятером «Наполи» опасно атаковал ворота гостей.

На 37-й минуте уже Лоренцо Инсинье неплохо исполнил штрафной, но Войцех Щенсный был на чеку.

Гости постепенно отодвинули игру от своих ворот, и уже на 38-й минуте Оспине в сильном прыжке пришлось отбивать мяч после удара, Пьянича, летящий точно в «девятку».

А еще через минуту Эмре Джан ударом головой сделал счет 0:2. Казалось, что у хозяев нет шансов вернуться в борьбу, неаполитанцы играют в меньшинстве и проигрывают со счетом 0:2.

2 тайм

Вторая половина матча началась с того, что Миралем Пьянич, получив вторую желтую карточку, увидел перед собой автоматически красную карточку и покинул поле. Соперника стали играть в равных составах.

И хозяева сразу перехватили инициативу, организовывая шквал атак на ворота чемпиона. И на 61-й минуте с паса нападающего сборной Италии, Лоренцо Инсинье, точным ударом счет 1:2 делает испанец Хосе Кальехон.

Кальехон

Еще через 4 минуты хозяева могли и вовсе сравнивать счет, но с хорошей позиции мимо ворот пробил Аллан.

С 68-й по 70-ю минуту польский голкипер гостей трижды спас ворота своей команды, совершив три великолепных сейва. Хозяева могли бы уже вовсе вести в счете, если бы не Войцех Щенсный, в хорошей форме находится голкипер сборной Польши.

Неаполитанцы полностью перехватили инициативу, владея огромным преимуществом. Забегая вперед, стоит сказать, что «Ювентус» за второй тайм не нанес ни одного удара даже просто в сторону ворот хозяев, полностью уйдя большими силами в защиту.

На 83-й минуте хозяева получили супер шанс отыграться, когда в ворота «Ювентуса» был назначен пенальти, исполнять его отправился Лоренцо Инсинье. Но нападающий сборной Италии сильно подвел свою команду, угодив в штангу ворот Войцеха.

Больше «Ювентус» не дал ни одного шанса отыграться неаполитанцам, игра приняла грубую форму, за крайние 10 минут рефери показал сразу 4 желтые карточки.

Результат матча Наполи — Ювентус (1:2)

0:1 Миралем Пьянич — 28′

0:2 Эмре Джан- 39′

1:2 Хосе Кальехон — 61′