Обзор матча Польша — Литва, 4:0 12.06.2018

Этот матч должен был стать для Польши последним испытанием перед чемпионатом мира и должен был ответить на вопрос, готовы ли подопечные Навалки к подвигам на ЧМ-2018. И ответ был довольно ясен – да. Что же происходило в этом матче, читайте ниже.

Стартовые составы

Навалка выставил классический состав с тактикой 4-4-1-1, с Левандовски на острие атаки. Так, по словам тренера, он собирается сыграть и на ЧМ. Отметим, что на воротах в первом тайме стоял Фабьянски, которого во втором тайме сменил Щенсны.

Литва вышла на игру с тактикой 4-2-3-1. Эта тактика должна была по замыслу тренера сдерживать атаку Польши, но вот в середине обороны у Литвы была дыра, через которую не раз прорывались Левандовски и Милик.

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

1-й тайм

Матч в Варшаве начался с прессинга Литвы. Гости первые 12 минут матча действовали активно, заработали два угловых. Правда никаких дивидендов с них Литва не получила, так как защитники Польши легко справлялись с навесными мячами. С 13-ой минуты Польша перехватила контроль мяча и уже «пожары» начались у ворот Барткуса. Первым звоночком для Литвы стал неточный удар Левандовски на 13-ой минуте. Роберт неплохо принял мяч, но в борьбе с защитниками не смог пробить в створ.

На 19-ой минуте Левандовски удержать уже не смогли. Ковнацки прошелся по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, там оказался Рыбус, который сбросил мяч на свободного Роберта и тот спокойно отправил круглого в ворота Литвы. 1:0!

После гола игра успокоилась, команды действовали на встречных курсах, но опасных моментов не возникало.

Но на 34-ой минуте случился второй мяч. Причем он получился довольно красивым, в стиле Левандовски. Роберт выполнял стандарт возле штрафной площадки сборной Литвы, после фола против Милика. Мяч пролетел над стенкой и, ударившись в перекладину, опустился на линию ворот, а затем выскочил в поле.

Судья поединка Кевин Блом мяч не засчитал, но система видеоповтора показала, что мяч полностью пересек линию ворот. Таким образом, Левандовски оформил дубль!

Через три минуты опасно пробивал Милик, но мяч срезался с ноги и прошел рядом со штангой. В конце тайма Польша провела целую серию атак. Ковнацки дважды опасно пробивал по воротам, но первый раз выручил Барткус, а второй раз Ковнацки пробил выше ворот.

Под занавес первого тайма Литва имела реальный шанс сравнять счет. Новиковас с центра поля послал мяч в штрафную площадку сборной Польши. Защитники и голкипер команды Фабьянски не поделили мяч, и тот отскочил прямо к Шярнасу. Тот пробил под перекладину, но Фабьянски в прыжке послал мяч на угловой.

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Польши.

2-й тайм

В начале второго тайма Навалка кинул в бой Войцеха Щенсны, который вышел вместо блестяще сыгравшего Фабьянски. Триумфатор первого тайма Левандовски также покинул поле и вместо него вышел Теодорчик. В первые 17 минут второго тайма игра разворачивалась спокойно. Польша неспешно шла в атаку, но оборона Литвы спокойно отбивала эти атаки. Все же напористости Левандовски в эти минуты полякам не хватало. Но первый опасный момент во втором тайме создала Литва.

На 62-ой минуте Сливка отдал пас на Шярнаса и тот с правого угла неплохо пробил по воротам, мяч по пути задел Ционека и сменив направление пролетел рядом со штангой.

Через две минуты все тот же неугомонный Шярнас прорвался в штрафную площадку и в борьбе с защитниками упал. Кевин Блом проигнорировал этот эпизод, и пенальти не назначил.

На 69-ой минуте система видеоповторов пришла на пользу уже сборной Литвы. Рыбус подавал угловой. Ционек сумел в борьбе с защитником дотянуться до мяча и отправить мяч Крыховяку. Тот спокойно отправил мяч в сетку. Но арбитр мяч отменил из-за нарушения правил Ционеком.

Ну а через 3 минуты Польша все же забила третий мяч. Подопечные Навалки разыграли блестящую комбинацию Милик – Теодорчик – Берешинськи – Ковнацки и последний с угла вратарской бил уже в пустые ворота и не мог в такой ситуации промахнуться. 3:0!

После третьего гола было видно, что команды матч просто доигрывают. Но на 83-ей минуте случился любопытный эпизод. Блащиковски подавал с правого фланга в штрафную. Мяч по пути задел защитника Литва Янакускаса и отправился на угловой. Но Кевин Блом на всякий случай пошел смотреть повтор и после него назначил одиннадцатиметровый удар. Мяч как оказалось, попал в руку защитнику. Блащиковски спокойно реализовал пенальти и установил окончательный счет матча 4:0!

Польша уверенно движется к Чемпионату мира!

Опубликовано 12.06.2018, 23:22 автором:       Оставить свой комментарий