Обзор матча Португалия — Украина 0:0,22.03.2019

Португалия и Украина являются фаворитами группы В. Поэтому матч между этими командами должен был расставить приоритеты. Но в итоге сыграла тактика Андрея Шевченка, сделавшего ставку на удержание собственных ворот.

Стартовые составы

Сантуш традиционно для себя сыграл схемой 4-3-3. На острие атаки появились два Силвы и Роналду. Здесь сенсации не было, так как в Лиге наций Португалия также играла той же тактикой, а на месте пропускавшего турнир Роналду располагался зачастую Брума. В остальном состав Сантуша был угадан португальскими СМИ и не стал сенсацией.

Андрей Шевченко сыграл схемой 4-1-4-1. Именно с такой тактикой Украина играла против Италии в товарищеском матче, который состоялся в октябре прошлого года. Он завершился вничью 1:1. Причем, Шевченко оставил ту же линию атаки и полузащиты, что и в поединке против итальянцев. На острие атаки Яремчук, позади Марлос, Зинченко, Малиновский и Коноплянка. В защите появились Кривцов и Миколенко.

1-ый тайм

В первые минуты Португалия обозначила свое преимущество. Действующий чемпион Европы все пытался бросать в отрыв Роналду, но эти передачи были в основном неточными и Криштиану очень редко цеплялся за мяч.

Первый по-настоящему опасный момент Роналду создал себе сам на 23-ей минуте. Он прорвался по левому флангу к штрафной, но пробил прямо в Пятова. Украинская команда в первой половине первого тайма играла в основном на контратаках, надеясь на быстрые проходы Коноплянки и на креативность Яремчука. Но особой опасности атаки сборной Украины до поры до времени не несли.

Ближе к 30-ой минуте украинские защитники стали давать все больше свободы Роналду и тот пользовался этим раз за разом проверяя реакцию Пятова. Но постепенно сборная Украины выровняла игру.

Все реже португальцы стали добираться к штрафной соперника. Но и сами украинцы за весь первый тайм так и не смогли потревожить покой Патрисиу. Красноречиво об этом говорит статистика первого тайма.

За первую половину игры сборная Украины не смогла ни разу попасть в створ ворот хозяев. Португальцы же отметились двумя ударами в створ.

Так что счет 0:0, который остался на табло в конце первого тайма был целиком и полностью в пользу подопечных Андрея Шевченко.

2-ой тайм

Второй тайм начался с давления сборной Португалии. Хозяева поля полностью перешли на половину поля сборной Украины. Никаких перестановок тренеры в перерыве не сделали и на старте второго тайма сборная Украины играла все также вязко, как и в первом тайме. Но эта вязкость полностью запутала форвардов сборной Португалии.

Первый опасный момент возник у сборной Португалии на 57-ой минуте. После затяжной комбинации Андре Силва разрядил свою «пушку» с метров 25, и Пятов кончиками своих пальцев дотянулся до мяча, не дав ему влететь в сетку своих ворот.

Затем началась игра, полностью устроившая сборную Украины. Португалия очень медленно выходила в атаки, часто ошибалась в простых ситуациях и никак не могла как следует насесть на ворота сборной Украины.

На 77-ой минуте Яремчука сменил Жуниор Мораес, который получил украинский паспорт несколько дней назад. Таким образом, он дебютировал в сборной Украины.

На 85-ой минуте сборная Украины впервые попала в створ ворот Португалии. Хозяева поля проспали быстрый выпад гостей, и Коноплянка с 20 метров сильно пробил по воротам Португалии. Патрисиу неуверенно отбил мяч перед собой и Мораес едва не успел на добивание.

На последних минутах Португалия активно шла вперед. Бил по воротам Соуза, но Пятов парировал. Украинский голкипер безусловно является лучшим игроком этого матча.

Несмотря на свое глобальное преимущество и 18 угловых ударов в этом матче Португалия не смогла одолеть на своем поле сборную Украины. Матч завершился вничью 0:0.

По итогам этого тура Португалия и Украина разместились на 2-3 месте, а лидером группы неожиданно для себя стал Люксембург, одолевший Литву со счетом 2:1.

Опубликовано 23.03.2019, 01:36 автором:       Оставить свой отзыв/комментарий