Обзор матча Рома — Ливерпуль 4:2, 2.05.2018

Рим, стадион «Олимпико»

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини (Ундер, 53), Де Росси (Гоналон, 69) — Шик, Наингголан, Эль Шаарави (Антонуччи, 75) — Джеко

Ливерпуль: Кариус — Александр-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане (Мане, 83).

Рома — Ливерпуль 4:2

В Риме на «Стадио Олимпико» состоялся ответный матч лиги чемпионов между «Ромой» и «Ливерпулем». Поединок завершился победой «Ромы» со счетом 4:2, но даже этого не хватило для прохода в следующий этап. Счет по сумме двух встреч 7:6 в пользу «Ливерпуля».

1 тайм

Матч начался довольно живо  и римляне с самого старта побежали штурмовать ворота Кариуса. В свою очередь футболисты гостей спокойно, без суеты передвигали мяч подальше от своих ворот, крайне редко выходя в контратаки.

В одном из таких выпадов мерсисайдцы сумели открыть счет. На 9-ой минуте Садио Мане получив мяч нанес четкий удар в правый угол ворот (0:1). Автором голевой передачи стал Роберто Фирмино.

Наплыв футболистов «Ромы» у ворот Лориса Кариуса усилился. Римляне не собираются сдаваться и в неразберихе попадают мячом в Джеймса Милнера, а от того мяч влетел в ворота «Ливерпуля» (1:1).

Буквально через минуту Садио Мане оказался дважды в выгодной для себя ситуации. Сперва после передачи, которую сделал Роберто Фирмино, с угла штрафной наносит удар немного мимо ворот, а затем вышев один на один пробил в левый угол ворот. Алиссон сумел среагировать на этот удар и отбил мяч.

Еще через несколько мгновений Джорджиньо Вейналдум с отскока на краю вратарской поразил ворота ударом головой, после розыгрыша углового и неудачного выноса Эдина Джеко (1:2).

«Волки» после этого мяча стали на порядок сбалансированней и уверенней. Команда Эусебио Ди Франческо совершила ряд посягательств на чужие ворота, но тщетно. Самым эффектным моментом был шанс Эль-Шаарави. Он получает отличный пас на краю штрафной и наносит удар, после которого мяч попал в правую штангу.

Затем, после нескольких перспективных фланговых проходов Алессандро Флоренци Дамир Скомина отправил коллективы отдыхать перед второй половиной встречи.

2 тайм

Тайм второй показал еще более живую «Рому». С первых минут римляне создавали и создавали. Хотя за 5 первых минут Мохамед Салах успел дважды оказаться в офсайде.

На 52 минуте Стефан Эль-Шаарави пошел в обводку и нанес удар по воротам, но Лорис Кариус эффектно вытащил мяч из нижнего угла ворот. Чуть позже  Эдин Джеко оказался в нужном месте в нужное время и получив мяч на подборе в штрафной пробил в левый угол ворот, чем сравнял счет матча.

Главный тренер «Ромы» совершил замену и вместо Лоренцо Пеллегрини вышел турецкий нападающий Дженгиз Ундер. Он с первых минут хорошо вошел в игру и внес большой вклад в оставшиеся 30 минут.

Ундер получил мяч в штрафной после навеса и быстро пробил по центру ворот, но Лорис Кариус сохранил свои ворота в неприкосновенности. Через минуту Стефан Эль-Шаарави бьет на отскоке, но его удар заблокирован.

Увлеченная своими атаками «Рома» упустила Роберто Фирмино, который на 69 минуте  получил мяч в штрафной. Не глядя он пробил в нижний угол, но Алиссон спас свою команду.

Далее чудеса реакции показывал голкипер «красных» Лорис Кариус. Его расстреливали со всех позиций, но всякий раз он оказывался сильнее.

Старания «волков» превратились в гол Раджи Наингголана. Он получил мяч после передачи, которую отдал Александр Коларов и классно пробил издали в нижний угол ворот (3:2).

Казалось, что можно завершать матч, пока на третьей добавленной минуте основного времени матча состоялся фол в штрафной площади «Ливерпуля». Рагнар Клаван сыграл рукой в штрафной. Рефери назначает пенальти.

Без подготовки Раджа Найнгголан уверенно и точно пробил пенальти (4:2). Футболисты хозяев сразу же побежали с мячом к центру поля, надеясь, что главный судья матча Дамир Скомина даст возможность совершить еще одну атаку и те попробуют перевести матч в дополнительное время. Но рефери просвистел о окончании матча, сразу после ввода мяча в игру.

Соперник мадридского «Реала» в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль»!

Полузащитник «Ливерпуля» Джордан Хендерсон: «Мы не можем обойтись без проблем. Мы могли быть более эффективны в контратаках, но в целом кроме последних 10 минут второго таймы мы действовали очень хорошо. Думаю, мы должны быть довольны своим выступлением.»

Полузащитник «Ливерпуля» Джорджиньо Вейналдум: «Реал» — великая команда, в которой собраны выдающиеся игроки. Но и у нас отличные футболисты. Мы с нетерпением ждем финала».

Защитник «Ливерпуля» Энди Робертсон: «Эти болельщики заслужили быть в финале. Уверен, они отлично проведут время в Киеве, независимо от результата. Все наши парни были просто великолепны на протяжении всего сезона».