Обзор матча Россия-Бразилия 0:3, 23.03.2018

В конце матча на табло стадиона «Лужники» горел итоговый счет встречи – 0:3. Неужели все так было безнадежно, что сборная России всухую проиграла Бразилии, приехавшей в Москву без своего главного лидера, товарища Неймара? Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо глубже «копнуть» этот матч.

Стартовые составы

С точки зрения, как расположил своих подопечных Черчесов, вопросов к тренерскому штабу немного.

Здесь мы видим, как хозяева использовали больше оборонительную схему, при этом 5 полузащитников должны были уже на дальних подступах плотным прессингом встречать атакующую линию бразильцев, не давая при этом пройти фланговым атака. На острие атаки мы наблюдаем Смолова, а под ним Миранчука. Наблюдается явная задумка быстрых контратак через центральную зону. Схема неплоха, что из этого получилось, разберем в последующем.

А вот такую тактическую схему выбрали гости.

Это откровенно атакующая схема, предполагающая смену вектора атаки: можно пытаться использовать фланговые атаки, а потом быстро сместить акцент в центр.

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

1-ый тайм

С первых минут бразильцы ожидаемо взяли инициативу в свои «ноги» и уже на 5-ой минуте могли соорудить гол, если бы более расторопно распорядился с мячом нападающий гостей Жезус.

В последующем до середины первой половины встречи ничего особенного не происходило: россиянине большую часть времени оборонялись, редко доходя до ворот соперника.

Стоит отметить достаточно грубую игру с обеих сторон. Больше всех фолили хозяева, мелким нарушениями сбивая быстрый темп атак соперника

Только по истечению первых 30 минут российские футболисты немного освоились и благодаря высокому прессингу сумели провести несколько неплохих атак. На 32-ой минуте сильно пробил под перекладину Александр Самедов, но гостей спас голкипер, а еще через 5 минут Алексей Миранчук упустил хороший момент для взятия ворот.

Несколько неплохих шансов имели и бразильцы, но каждый раз на пути мяча оказывался вездесущий Акинфеев.

Со счетом 0:0 закончился первый тайм. Его можно занести в зачет сборной России.

2-ой тайм

В самом начале второго тайма было видно, как гости заметно увеличили скорость игры, что сразу же сказалось на ситуации на поле.

Уже на 48-ой минуте прозвенел первый тревожный звоночек, когда неплохо пробил головой Паулиньо, вновь ворота спас вратарь сборной России. А на 53-ей минуте красивый гол забил защитник гостей Миранда.

Стоит отметить, что Миранда не забивал 75 матчей подряд, последний раз отличившись голом 7 сентября 2016 года, огорчив тогда колумбийцев

Хозяева пытались с ходу отыграться, Черчесов решил освежить атакующую линию, но в итоге на 62-ой минуте был назначен пенальти в ворота Акинфеева, который мощным ударом в левый угол исполнил Фелипе Коутиньо.

Вновь в составе сборной России после пропущенного гола была произведена замена в линии атаки. И вновь это ни к чему не привело впереди. А на 66-ой минуте гости забили очередной гол.

После счета 0:3 бразильцы немного снизили скорости, все же не стоит забывать, что южноамериканской команде вскоре предстоит трудный матч со сборной Германии.

В составе сборной России начали проводиться замены. Это привело к некоторой активности впереди, россияне стали периодически угрожать воротам. На 77-ой Дзагоев и 87-ой минуте Миранчук имели хороший шанс забить хотя бы гол престижа. Но этого так и не случилось.

Со счетом 0:3 матч закончился.

Подводим итоги

Перед игрой со сборной Германии бразильцы явно не решились сыграть на высоких скоростях против россиян. И если хозяева еще в первой половине встречи хоть как-то справлялись с одним из фаворитов предстоящего ЧМ-2018, то когда те во 2-ом тайме взвинтили скорость, начались ожидаемые проблемы в обороне. И ведь три гола влетело без наличия на поле Неймара. Расстроил тот факт, что хозяева не сумели забить даже гол престижа, хотя потенциала команды на это хватает, на что наши аналитики делали упор в прогнозе на этот поединок.

Данная игра показала на что способна на сегодняшний день сборная России в игре с одним из футбольных лидеров. И если бы не мастерство Акинфеева счет мог быть и вовсе неприличным. Как-то становится тревожно.

Опубликовано 24.03.2018, 10:59 автором:       Оставить свой комментарий