Обзор матча Саудовская Аравия — Египет 2:1, 25.06.2018

Матч между этими командами уже ничего не решал в турнирном положении группа А. Кто же смог первую победу в свой актив на ЧМ?!

Пицци выставил на матч против Египта тактику 4-2-3-1. Аль Муваллад был на острие атаки.

Египет также вышел на игру с такой же тактикой 4-2-3-1, которая не стала сюрпризом. А вот на месте голкипера появился Аль Хадари, которому исполнилось уже 45 лет!

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Начало поединка было за Египтом. «Фараоны» больше контролировали мяч, но основная борьба была в центре. Команды прекрасно понимали, что от этого матча уже ничего не зависит, и не шли активно вперед. Впрочем, первый удар создали саудовцы. Но удар Бахебри прошел выше ворот. Ближе к середине тайма Саудовская Аравия стала все больше нагнетать ситуацию у ворот Египта. Было несколько ударов, но в створ ворот они не попали. Темп игры стал постепенно возрастать.

Несмотря на преимущество Саудовской Аравии, первый гол забил Египет. Гол пришел ниоткуда. Защитник сборной Египта бросил Салаха в прорыв, отдав мяч метров на 30-35.

Салах смог опередить защитника и спокойно перекинул мяч через голкипера. 0:1!

Защита у Саудовской Аравии полностью провалилась. А через 3 минуты тот же Салах выскочил на «свидание» с голкипером Саудовской Аравии, но не попал в створ ворот с выгодного положения.

После забитого гола Египет стал играть намного увереннее. Саудовская Аравия же пыталась комбинировать на чужой половине поля и старалась бить с дальней дистанции, но египетские защитники справлялись со всеми атаками соперника.

В районе 30-ой минуты у Египта начала срабатывать связка Салах – Трезеге. Салах дважды за три минуты выводил Трезеге на удар и тот пробивал мимо ворот. Жаль, что такая связка не сыграла в матчах с Россией и Уругваем.

Саудовская Аравия к концу тайма пошла вперед всей командой. Салман опасно пробивал, но мяч попал в защитника Египта. Прессинг Саудовской Аравии на 39-ой минуте все же принес дивиденды. При очередной подаче в штрафную, мяч попал в руку защитника Египта, и судья назначил пенальти.

Мяч после мощного удара Фахада потянул голкипер Египта и от его рук мяч попал в перекладину. Саудовская Аравия после пенальти прижала Египет к воротам. Моменты возникали один за другим.

На 45-ой минуте судья снова назначил пенальти в ворота Египта. На этот раз защитники Египта придержали форварда Саудовской Аравии. Правда, судья в своем решении не был уверен, потому обратился к видеоповтору. Но после просмотра VAR  мнения судья не изменил. Салман Аль-Фарадж перехитрил голкипера и сравнял счет в матче. 1:1. Этот гол стал первым для Саудовской Аравии на этом чемпионате мира.

На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Саудовская Аравия активно начала второй тайм. Египет в первые минуты второй половины игры не мог перейти даже середину поля. Что касается Салаха, то он после гола и нереализованного выхода один на один в первом тайме перестал быть заметен на поле. Давление Саудовской Аравии становилось с каждой минуте всой сильнее. Египет же в первые 10 минут запомнился ударом головой Трезеге, который прошел рядом со штангой.

Ситуация не изменилась и в середине второго тайма. Саудовская Аравия включила прессинг и Египет не смог справиться с ним. «Фараоны» пытались забрасывать мяч в направлении Салаха, но защитники Саудовской Аравии легко с ними справлялись. В то же время  Саудовская Аравия провела несколько атак, которые завершались опасными ударами. Но 45-летний голкипер сборной Египта был на месте.

Саудовская Аравия больше контролировала мяч и владела инициативой. Команда довольно легко доходила до штрафной площадки, но затем не знала, что с мячом делать.

Египет во второй половине тайма полностью отдал инициативу соперникам и практически не выходил в атаки.

В редких случаях, когда Египет переходил к атакующим действиям, он делал это не массировано. Обычно мяч отправлялся на Салаха в надежде на то, что он что-то придумает.

На последней добавленой минуте давление Саудовской Аравии все же принесло свои плоды. Аль Доссари практически с острого угла пробил голкипера сборной Египта – 2:1. Стоит отметить, что этот гол пришел после длительной комбинации. Этого команде не хватало на протяжении всего матча.

Хуан Антонио Пицци может быть доволен своими подопечными. В первый раз за последние 5 ЧМ в которых принимала участие Саудовская Аравия, она не заняла последнее место и сумела набрать 3 очка!

Матч завершился со счетом 2:1! В целом заслуженная победа сборной Саудовской Аравии.

Опубликовано 25.06.2018, 19:40 автором:       Оставить свой комментарий