«Шальке 04» — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:0 (0:0)

Удары в створ: 3-5

Угловые: 4-6

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

Обзор матча

Обычно из без того горячее рурское дерби, подогревалось положением команд в турнирной таблице Бундеслиги. Шальке перед этим матчем находился на втором месте и опережал дортмундскую Боруссию на одно очко. Это означало, что дортмундская Боруссия в случае победы в дерби, обходила Шальке и перемещалась на второе место.

Так что в этот раз взрывоопасность рурского дерби увеличивалась борьбой за место в Лиге чемпионов. И тем, и другим хотелось не только попасть в Лигу чемпионов, но и занять место выше, чем принципиальный соперник по рурскому дерби.

Защитник Шальке Матея Настасич пропускал матч из-за перебора карточек, но он к тому же еще и тяжелую травму получил и выбыл до конца сезона. Бреел Эмболо не полностью не восстановился и был тоже вне заявки.

Дортмундская Боруссия в этом матче не могла рассчитывать на Роде, Кагаву, Дурма.

А вот такая поддержка трибун была у Шальке.

На матч приехал Илкай Гюндоган, бывший игрок дортмундской Боруссии, а ныне выступающий за Манчестер Сити.

В общем, интерес к рурскому дерби был как всегда огромный в Германии.

1 тайм

Команды начали матч в атакующем стиле. Боруссия уже на первой минуте матча провела опасную атаку на правом фланге и пришлось вратарю Шальке вступить в игру.

Шальке на 5-й минуте ответил опасной атакой. Алессандро Шепф из-за пределов штрафной из центральной зоны опасно пробил низом в угол и Бюрки не без труда дотянулся до мяча, переведя его на угловой.

На 13-й минуте еще одну острую атаку провел Шальке. Изящно пяткой в одно касание Леон Горецка отыграл на партнера по команде Бургшталлера, который нанес удар из штрафной площади, но не попал в дальний угол.

На последней минуте первого тайма еще одну хорошую атаку провели хозяева. В результате дальнего диагонального перевода к правому углу штрафной Боруссии Евгений Коноплянка получил мяч и один в один играл с защитником. Коноплянка «раскачал» оппонента и пробил обводящим ударом в дальний угол, но мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги.

Обратил на себя внимание главный судья матча Мануэль Графе, который с большой неохотой фиксировал нарушения. Все пограничные (а порой совсем не пограничные) ситуации расценивал как игру в пределах правил.

Первый тайм команды сыграли организованно и дисциплинированно в защите. Поэтому особо опасных моментов создано не было. Шальке действовал все-таки немного острее впереди.

2 тайм

В перерыве Петер Штегер сделал замену. На поле появился Андре Шуррле, заменивший Максимилиана Филиппа.

На 50-й минуте футболисты Шальке накрыли прессингом соперника. Шмельцер ошибся стараниями Калиджури. Шальке после отбора быстро провел атаку и Калиджури вывел на ударную позицию Евгения Коноплянка, который пробил неотразимо в угол ворот — 1:0.

После гола тренер Шальке Доменико Тедеско продолжил призывать свою команду прессинговать и идти вперед.

Боруссия, пропустив больше атаковала. Но Шальке очень внимательно действовал в защите. Использовали постоянно прессинг, если не удавалось накрывать за счет прессинга, то организованно играли в близости своих ворот.

Боруссия активно использовала фланги. Много было навесных подач с флангов, но высоченный центральный защитник Шальке Налдо все эти передачи нейтрализовывал.

На 82-й был назначен штрафной удар в сторону Боруссии. Бразильский защитник Шальке Налдо мощнейшим ударом вонзил мяч в угол ворот Бюрки — 2:0.

На 86-й минуте вместо защитника Марселя Шмельцера вышел на поле Марио Гетце, сделав схему Дортмунда более атакующей.

Правый фланг Боруссии стараниями Кристиана Пулишича был активен. Но футболисты Шальке здорово действовали в подстраховке и особо шансов забить у дортмундских футболистов не было.

Таким образом, Шальке выиграл рурское дерби 2:0 и увеличил отрыв от преследователей в борьбе за 2-е место вслед за мюнхенской Баварией.

Снова героем рурского дерби стал защитник Шальке Налдо. В ноябрьском матче в Дортмунде он сравнял счет, забив в компенсированное время. Напомню, что в том матче Шальке отыгрался, уступая после первого тайма 0:4. В этом матче Налдо снова забил в ворота Дортмунда.

После матча Марко Ройс сказал: «Мы не очень хорошо сыграли в первом тайме, у Шальке было больше шансов забить. После 0:2 было очень сложно что-либо сделать. Мы не заставляли соперника напрягаться, и мы позволили Шальке играть».

Шальке побеждает и становится ближе к Лиге чемпионов, принося радость болельщикам победой в принципиальном рурском дерби.

А тренер Боруссии Петер Штегер проиграл очередной важный матч и судя по всему шансы остаться в следующем сезоне в Дортмунде у него невелики.

Опубликовано 15.04.2018, 18:40 автором:       Оставить свой комментарий