Обзор матча Шотландия — Израиль 3:2, 20.11.2018

В группе 1 Лиги В создалась интересная ситуация. Шотландия и Израиль до последнего тура шли бок о бок, набрав по 6 очков в трех поединках. Перед этим матчем Израиль лидировал только за счет лучших личных встреч, так как в первом матче Израиль победил британцев со счетом 2:1. В личном поединке в Шотландии команды должны были определить, кто же достоин отправиться в следующий этап Лиги наций, а кто останется на втором месте, не получив ничего. Кто же стал победителем этого противостояния.

Стартовые составы

Шотландию накрыла перед ноябрьским сбором череда травм. Потому даже перед матчем с Албанией многие эксперты с осторожностью говорили о возможной победе Шотландии. Но там подопечные Маклиша победили 4:0. Ожидалось, что наставник Шотландии оставит победную схему 4-4-2, но он сменил ее на 4-1-4-1. Но по сути Маклиш полностью доверился стартовой 11-ке матча с Албанией и выставил тот же состав и на матч с Израилем.

Андреас Херцог не раз в интервью говорил о том, насколько важен этот матч для Израиля, который пробивался в крупные турниры в последний раз лишь в 1970-ом году. Команда несколько дней назад размялась, победив Гватемалу 7:0. В прошлом матче Лиги наций Херцог сыграл тактикой 5-3-2, сейчас же он сменил ее на 3-5-2, насытив среднюю линию. Напомним, Израиль устраивала и ничья, потому преимущество в центре поля давало Херцогу возможность для маневра. На острие атаки появился Заави, который был травмирован в матчах с Албанией и Шотландией и был для британцев «темной лошадкой». Второй причиной выхода Заави была небольшая травма Хемеда. В обороне возник Таха.

1-й тайм

Несмотря на то, что забивать нужно было Шотландии, первую затяжную атаку провели израильтяне, обозначив, что они не собираются играть вничью, которая их устраивала. Особенно активным был Тавата, который бросался в опасные прорывы по своему левому флангу, и защита Шотландии за ним откровенно не успевала.

На 9-ой минуте Израиль вышел вперед. Случилось это неожиданно. Израиль раскатывал обычную позиционную атаку. Заави отдал мяч на Кайала. И тот с 25 метров пробил по воротам сборной Шотландии. Несмотря на то, что Макрегор отчаянно прыгнул за мячом, но тот сумел перехитрить его и «парашютом» опуститься в сетку ворот сборной Шотландии. 0:1. К этому моменту забивать Шотландии нужно было уже дважды.

Шотландия после пропущенного мяча начала играть активнее. Но до ударов время долгое время не доходило. Израиль качественно отрабатывал в обороне и там можно было обнаружить довольно часто Заави. Израиль же начал играть контратаками, которые были намного острее многочисленных атак шотландцев.

Наконец на 22-ой минуте Харуш показал, что он есть на поле. Шотландия воспользовалась неудачным отскоком от защитника и Макрегор сильно пробил по воротам сборной Израиля. Харуш с большим трудом мяч достал и перевел на угловой. Это был первый удар хозяев поля в матче.

Ближе к 30-ой минуте атмосфера в матче стала накаляться. Выпады Шотландии становились все опаснее и опаснее и каждый раз израильтянам все сложнее было отбиваться от них.

На 34-ой минуте Шотландия своего добилась и сравняла счет. Во время очередной атаки Армстронг пробивал в сторону ворот, но мяч попал в своего же футболиста. А затем он отскочил к Форресту, который получив мяч в районе 11 метровой отметки просто не смог промахнуться. 1:1.

На 43-ей минуте Шотландия вышла вперед. Сборная Израиля провалилась в обороне, позволив выйти Флетчеру и Форресту против одного защитника израильтян. Классическая контратака дала свои плоды и Форрест примерно с той же точки, что и первый раз вколотил мяч в сетку ворот Израиля. 2:1. Теперь забивать нужно было Израилю, так как уже Шотландия вела в группе.

2-й тайм

Второй тайм начался с давления сборной Израиля. Правда, доставлять мяч к штрафной площадке Шотландии было крайне сложно. Окрыленные хозяева поля уверенно оборонялись и прессинговали израильтян уже на подходе к своей середине поля.

Впрочем, несмотря на все усилия израильтян первый момент во втором тайме возник у Шотландии. После розыгрыша углового Флетчер выиграл борьбу на «втором этаже» но пробил он выше ворот.

В середине второго тайма игра у Израиля совершенно разладилась. Команда начала терять мяч в простых ситуациях и опустилась до простых пасов вперед на Заави, в надежде на то, что он что-то придумает впереди.

На 64-ой минуте Форест оформил хет-трик. Фрейзер прорвался по флангу и отдал точный пас на набегавшего в штрафную Фореста. Тот обманным движением стряхнул защитника и с метров 9 пробил в угол ворот Харуша. 3:1.

Шотландия и после третьего забитого гола активно шла вперед. Израиль же был полностью деморализован и редко переходил середину поля.

На 75-ой минуте Израиль вернулся в игру. Заави взял на себя игру и пройдя вдоль всей защиты Шотландии мощно пробил. Макгрегор даже не пытался поймать мяч и тот затрепетался в сетке его ворот. 3:2.

На 88-ой минуте Хемед имел отличный момент забить. Его вывели практически один на один с Макрегором, но мяч было ему неудобно обработать, и он с трудом боднул мяч в сторону ворот Шотландии. Макрегор в отчаянном прыжке мяч отбил.

Израиль на последних минутах устроил штурм ворот соперника, но реального момента забить у подопечных Херцога не было. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу Шотландии, которая вышла в следующий этап Лиги наций. Для Израиля ничего критичного не произошло. Команда заняла второе место и точно гарантировала себе место в Лиге С. Ей остается надеяться на свои силы в квалификации.

Опубликовано 21.11.2018, 01:21 автором:       Оставить свой комментарий