Обзор матча Спартак — ЦСКА 0:2, 6 апреля 2019

На поле «Открытие Арены» в Москве состоялся центральный матч 22-го тура Российской Премьер-Лиги — «Спартак» встретился с ЦСКА. В дуэли двух белорусских тренеров победу одержал Виктор Гончаренко, а вместе с ним и подопечные — 2:0.

Хозяева предложили игровую схему 4-2-2-2. Александр Селихов занял место в воротах, квартет защитников составили Самуэль Жиго, Георгий Джикия, Николай Рассказов и Айртон. Денис Глушаков и Роман Зобнин действовали в опорной зоне, Лоренсо Мельгарехо и Софьян Ханни отвечали за фланги полузащиты, а Зу Луиш с Луисом Адриано сыграли в нападении.

Тренерский штаб Виктора Гончеренко представил схему 3-4-2-1 с Игорем Акинфеевым на воротах и тройкой защитников в лице Кирилла Набабкина, Бетао и Игоря Дивеева. Георгий Щенников и Марио Фернандес работали по флангам, за центр полузащиты отвечали Ильзат Ахметов и Иван Обляков. Никола Влашич и Арнор Сигурдссон расположились чуть ниже действовавшего на острие Фёдора Чалова.

Первый тайм

Учитывая накал матча, его первые минуты проходили преимущественно в центре поля. Первый опасный момент у ворот случился на седьмой минуте — Ханни переложил мяч под удобную ногу и пробил из пределов штрафной площади. Капитан гостей сыграл надёжно.

На 23-й минуте последовал провал Дивеева на правом краю обороны. Ханни улетел в лицевую, откуда прострелил на Зе Луиша. Форварду оставалось послать мяч в пустые ворота, но нападающий по мячу попросту не попал. На 36-й минуте счёт мог открывать Мельгарехо, но сыграл по-пижонски, стараясь перекинуть Акинфеева, но голкипер прочитал и этот эпизод.

В последние минуты др перерыва спартаковцы основательного атаковали, но успеха хозяевам это не принесло.

Второй тайм

Первый гол был забит спустя минуту после возобновления игры. Жиго опередил Селихова и пробил в стойку своих ворот. Чалов подоспел на добивание, но не справился с задачей, а вот Сигурдссон за две попытки сумел поразить ворота красно-белых.

Ещё через девять минут Арнор оформил дубль. Неудачный угловой армейцы перевели в позиционную атаку, Фернадес и Влашич за две передачи нашли прострелом Сигурдссона, а тот изящным ударом щёчкой пробил Селихова с рикошетом от Джикии.

На 62-й минуте Олег Кононов провёл сразу две минуты, стремясь спасти положение. Глушаков и Мельгарехо покинули поле, а Мелкадзе с Гулиевым резво вступили в игру. Уже спустя две минуты последний срубил Набабкина, срывая перспективную атаку, и заработал жёлтую карточку.

Следом произошла и третья замена «Спартака», на этот раз вынужденная. Повреждение получил Селихов, место в воротах занял Максименко. Изменения в составе структуру игры не изменило. ЦСКА грамотно оборонялся, а у футболистов «Спартака» никак не получалось провести осмысленную атаку.

Какое дерби без потасовки? На 80-й минуте Бекао пытаясь обокрасть Зе Луиша, получил по лицу. Набабкин заступился за одноклубника и началось рукоприкладство в формате «стенка на стенку».

Последние минуты матча спартаковцы провели в унылых перепасовках в центре поля, казалось, смирившись с поражением в принципиальнейшем поединке.

Таким образом, ЦСКА, набрав 40 очков, вышел на третье место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. «Спартак» с 36 очками остался пятым. В следующем туре «Спартак» сыграет в Ростове 14 апреля. ЦСКА предстоит домашняя игра с «Оренбургом», которая состоится 13 апреля.

Опубликовано 06.04.2019, 21:11 автором:       Оставить свой комментарий