Обзор матча Спартак — Локомотив 2:1, 02.12.2018

В центральном матче 16-го тура встретились «Спартак» и «Локомотив». От этой встречи чемпионов двух прошлых лет были высокие ожидания. Тем более, что уже давненько команды в личных встречах не радовали зрителей результативным футболом. Так, сразу 3 из 4 последних личных встреч завершились в основное время вничью 0:0. Дополнительным стимулом для «Спартака» и «Локомотива» стала ничья «Ростова» и ЦСКА. Потеря очков конкурентами должна была сделать московское дерби еще более непредсказуемым. Кто же стал победителем этого матча?

Кононов решил сыграть атакующей тактикой 4-3-3. К Адриано и Зе Луишу, которые как всегда заняли свое место на острие атаки присоединился Ханни. В полузащите по сравнению с матчем с «Крыльями Советов» появился Мельгарехо вместе Ломовицкого. А вот в защите вместо Ещенко появился Рассказов. Защищал ворота Ребров, который вновь снискал доверие тренерского штаба и выходил в последних матчах своей команды.

Если Кононов решил кардинально сменить схему, то Семин свою привычную схему 4-3-2-1 менять не стал. Более того стартовый состав «Локомотива» был практически идентичен поединку прошлого тура с «Уралом». Единственное изменение Семин сделал в защите, сменив Хеведеса на Игнатьева. А так Семин остался верен себе, доверившись тому составу, который играл в прошлом матче.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Команды начали матч активно. И уже на 5-ой минуте матча «Спартак» открыл счет. Ханни прорвался по левому флангу после ошибки полузащиты «Локомотива».

Он навесил мяч в штрафную на Луиса Адриано, мяч попал в кого-то из защитников «Локомотива» и изменив направление попал к Глушакову. Капитан «Спартака» компактно сложившись, головой переиграл Гильерме. 1:0.

«Спартак» не остановился на достигнутом и побежал развивать успех. Был момент у Фернандо, который пробивал со штрафного с 35 метров. Но мяч, хоть и попал в створ ворот Гильерме, но не представлял угрозы для голкипера.

«Локомотив» начал проявлять активность только к 16-ой минуте. Тогда-то Крыховяк первый раз опасно пробивал по воротам «Спартака», но Ребров выручил свою команду. В эти минуты «Локомотив» пытался как можно быстрее доставить мяч к своей штрафной. Однако довольно часто «железнодорожники» обрезались и дарили мяч футболистам «Спартака», которые разгоняли свои опасные контратаки.

Интересно, что уже к 25-ой минуте команды набили 8 угловых ударов, по 4 на каждую команду.

Ближе к концу тайма темп игры еще возрос. Команды играли практически без центра поля. Стали больше бить Крыховяк, Миранчук и Смолов. Впрочем, их удары до поры до времени не несли опасности.

На 31-ой минуте «Локомотив» имел реальный шанс забить. Алексей Миранчук на грани офсайда открылся на левом фланге. Он влетел в штрафную и отдал мяч в падении на Смолова, но Кутепов перехватил мяч и отдал мяч сопернику Смолову, который оказался в двух метрах от пустых ворот. И Федор не сумел попасть в сетку ворот.

На 37-ой минуте Ханни записал на свой счет уже второй ассист. И снова Ханни с левого фланга освободился и сумел подать мяч. Игнатьев ошибся в данном случае. Луис Адриано в штрафной перевисел своего оппонента и пробил головой. Мяч от штанги попал в сетку ворот «Локомотива». 2:0.

На 42-ой минуте Кононов сделал замену, сменив получившего повреждение Фернандо на Тимофеева.

Интересно, что после второго пропущенного мяча, как и после первого гола, «Локомотив» вместо того, чтобы искать счастья у своих ворот давал «Спартаку» еще больше простора на своей половине поля. Первый тайм завершился вполне справедливой победой «Спартака» со счетом 2:0.

С первых минут второго тайма Семин выпустил Баринова вместо Денисова. Денисов в первом тайме получил желтую карточку, и Семин рисковать явно не хотел.

Несмотря на давление «Локомотива» первый момент возник все же у «Спартака. На 48-ой минуте Ханни в одиночку прошел всю защиту «Спартака» и пробил, но Гильерме зафиксировал мяч.

Отметим, что игроки «Локомотива» далеко не все участвовали в отборе мяча. Так, Фарфан довольно редко опускался на помощь к обороне, предпочитая оставаться в средней линии.

«Локомотив» во втором тайме начал активно прессинговать на чужой половине поля. Это не было характерно для первого тайма.

После активных 15 минут «Локомотива» инициативу начал снова перехватывать инициативу.

На 64-ой минуте «Локомотиву» удалось то что не удавалось ранее, а именно провести контратаку. Но хоть у Смолова и был огромный простор, он не смог воспользоваться ситуацией.

На 67-ой минуте «Локомотив» остался в меньшинстве. В своей штрафной площадке «Спартак» прозевал выход один на один Смолова. Федор качнул защитника и собирался пробить по воротам. Рассказов, пытаясь спасти свою команду выставил руку. Мяч попал в нее. И судья предъявил красную карточку Рассказову и назначил пенальти.

Смолов не смог реализовать пенальти, попав в штангу.

На 79-ой минуте «Локомотив» отквитал один мяч. Гол пришел из глубины. Баринов из половины поля «Локомотива» выдал отличный пас на Фарфана и тот сумел опередить и Реброва, и защитника «Спартака» и коленом перекинул мяч в сетку ворот «Спартака». 2:1. Ребров при этом получил травму головы и ему медики оказали помощь.

Одухотворенный «Локомотив» бросился забивать второй мяч. «Спартак» же не мог перейти даже центр поля на последних минутах.

Судья добавил ко второму тайму 6 минут. «Локомотив» все это время провел на чужой половине поля, активно наседая на ворота Реброва, который после столкновения с Фарфаном чувствовал себя не очень хорошо и иногда просил помощи медиков. В итоге «Локомотиву» не удалось забить второй мяч. Более того, на последних секундах матча Ханни и Луис Адриано разогнали контратаку, но удар последнего отбил Гильерме. Этот момент стал последним в этом матче и «Спартак» победил 2:1.

Антигероем матча стал Смолов, который и гол не забил с выгодной ситуации в пустые ворота, а затем не смог реализовать пенальти.

Победив «Спартак» обошел в турнирной таблице «Локомотив» и поднялся на 4-ое место. У обеих команд стало по 25 очков. Следующий матч «Локомотив» проведет против «Оренбурга», а «Спартак» сыграет против «Анжи».

Опубликовано 02.12.2018, 21:33 автором:       Оставить свой комментарий